Газета Спорт-Экспресс № 194 (5071) от 1 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 сентября 2009

1 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "Спартак" дозаявил атакующего хавбека Квинси Овусу-Абейе и нападающего Эльдара Низамутдинова.

КВИНСИ ВОЗВРАТИЛСЯ В "СПАРТАК"

23-летний полузащитник сборной Ганы Овусу-Абейе, права на которого принадлежат красно-белым, с 2006 года выступал на правах аренды за "Сельту", "Бирмингем" и "Кардифф Сити". В последние дни уроженец Амстердама находился на просмотре в клубе первой английской лиги "Бристол Сити". В случае успешных смотрин "Спартак" должен был получить за игрока небольшую денежную компенсацию, однако после перехода Владимира Быстрова в "Зенит" красно-белые предпочли вернуть Квинси, способного играть на правом фланге, в Москву. Вчера же спартаковцы официально оформили сделку по аренде у "Химок" до конца сезона 28-летнего Низамутдинова. В соответствии с условиями контракта форвард имеет право сыграть против подмосковного клуба в матче второго круга.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Вячеслав КОРОТКИН

Эльдар НИЗАМУТДИНОВ :

- "Спартак" вышел на меня не так давно - примерно неделю назад. Деталями подготовки трансфера занимался мой агент, поэтому не могу со всей определенностью судить, насколько сложным был этот процесс. Просто в какой-то момент мне сказали: "Все - можно переходить".

* * *

Вчера до позднего вечера "горожане" оформляли заявки двух новичков.

"МОСКВА" ПРИОБРЕЛА ЗАЩИТНИКОВ "БЕТИСА" И "КОРИНТИАНС"

Черно-гранатовые должны были заявить 29-летнего бразильца Жана Нарде, известного в России по выступлениям за "Сатурн", "Динамо" и "Рубин", а в этом году защищавшего на родине цвета "Коринтианс". Трансферный сертификат из Бразилии пришел в последний момент. Новичком столичного клуба стал словенский защитник Бранко Илич, выступавший на родине за "Олимпию" и "Домжале", двукратный чемпион страны. Последние два года он провел в "Бетисе", за который отыграл 34 матча. Столько же на его счету в составе сборной. Кроме того, "Москва" заявила футболиста юношеской сборной России 18-летнего хавбека Юрия Петракова, сына бывшего тренера команда Валерия Петракова.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Мы взяли Илича в аренду до конца года с последующим правом выкупа. Думаю, игрок, которому столь часто доверяли место в национальной команде, поможет нам. Контракт с латиноамериканцем мы подписали на три года.

* * *

Завтра в Петербурге в свободную продажу поступит еще около тысячи билетов на матч Россия - Лихтенштейн.

В СРЕДУ ПРОДАДУТ НОВУЮ ПОРЦИЮ БИЛЕТОВ НА ИГРУ СБОРНОЙ

Напомним, что ранее в свободную продажу в кассы стадиона "Петровский", где 5 сентября пройдет матч Россия - Лихтенштейн, поступило более 4000 билетов. Все они оказались быстро распроданы. Теперь РФС выделил для обычной реализации еще порядка тысячи билетов. Сегодня они появятся в Петербурге, а завтра - в кассах "Петровского".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера в Доме футбола экспертно-судейская комиссия под руководством Никиты Симоняна разобрала жалобы и апелляции, связанные с судейством последних туров премьер-лиги.

ЭСК ПРИЗНАЛА ОШИБКИ БИГЛОВА И ЛАЮШКИНА

Апелляция главного арбитра Виталия Дорошенко на "тройку" за судейство матча "Химки" - "Зенит" сочтена необоснованной: оценка снижена правильно за не назначенный на 76-й минуте пенальти в ворота хозяев. Жалоба "Сатурна" на ошибки рефери в поединке с "Москвой" признана правильной: помощник Виталий Дроздов зафиксировал офсайд неверно, и гол "инопланетян" отменили несправедливо. В то же время претензии к главному судье Александру Колобаеву по поводу не назначенного на 53-й минуте пенальти в ворота "горожан" ЭСК отмела.

"Динамо" подало жалобу на судейство Ильдуса Биглова в матче с "Рубином" сразу по семи эпизодам. Просмотрев их все, комиссия признала правоту бело-голубых только в одном моменте: на 28-й минуте 11-метрового в их ворота не было. Судейство Максима Лаюшкина в игре "Кубань" - "Амкар" ЭСК рассмотрела после обращения департамента по проведению соревнований РФС, в который, в свою очередь, поступило письмо из РФПЛ. В итоге признано, что на 76-й минуте рефери назначил пенальти в ворота гостей ошибочно, а пенальти в ворота хозяев на 84-й минуте пропустил.

Теперь в соответствии с дисциплинарным регламентом КФА Дроздов получит предупреждение (он впервые заработал "тройку" от делегата матча), у Дорошенко (который ранее имел "двойку" за игру "Локомотив" - "Крылья Советов") вычтут половину гонорара за матч "Химки" - "Зенит" и уменьшат общую загрузку при дальнейших назначениях. Та же санкция будет применена к Биглову за встречу "Динамо" - "Сатурн" (у него тоже "тройка" и тоже ранее уже была "двойка" за игру "Ростов" - "Зенит"). Наконец, Лаюшкин, у которого будет первая "двойка" в турнире, получит минус 50% гонорара и уменьшение общей загрузки при дальнейших назначениях.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "Локомотив" отдал в аренду голкипера Ивана Пелиццоли.

ПЕЛИЦЦОЛИ ВЕРНУЛСЯ В ИТАЛИЮ

28-летний вратарь железнодорожников отдан в аренду на год клубу серии В "Альбинолеффе". В контракте присутствует пункт о приоритетном праве выкупа игрока, стоимость которого составляет, по информации итальянских СМИ, 500 тысяч евро. Кроме того, в последний день российского трансферного окна вместо Пелиццоли за "Локомотив" был дозаявлен Элдин Якупович, которого руководство московского клуба после возвращения из "Грассхоппера" не смогло трудоустроить в другой команде. Пока швейцарец тренируется с молодежным составом железнодорожников.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера определилось, в каком клубе продолжит карьеру турецкий полузащитник ЦСКА.

ДЖАНЕР ОТДАН В АРЕНДУ

Борьбу за Эркина Джанера вели "Галатасарай" и "Трабзонспор". В последний день заявочной кампании выяснилось, что полузащитник переезжает в Стамбул. Армейцы отдали футболиста в аренду сроком на год.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Джанеру необходима игровая практика, поскольку в данный момент он не попадает в состав нашей команды. Поэтому мы отдали его в аренду, причем на выгодных для ЦСКА условиях.

* * *

Вчера новичок "Зенита" Матея Кежман уладил все формальности с клубом.

КЕЖМАН БУДЕТ ИГРАТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ ПОД НОМЕРОМ 88

В понедельник утром 30-летний сербский форвард подписал личный контракт с "Зенитом", после чего ему была вручена майка с номером 88. Напомним, что Кежман перешел на правах аренды из "ПСЖ", срок которой рассчитан до конца года. При этом сам футболист заявил, что хотел бы закрепиться в "Зените" на более долгий срок.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

Матея КЕЖМАН :

- Перейдя в "Зенит", хочу доказать, что неудачный сезон в "ПСЖ" не более чем случайность. Это придает дополнительную мотивацию. И несмотря на то что срок моей аренды рассчитан на полгода, хотел бы задержаться здесь как можно дольше. А 10 предстоящих игр - вполне достаточное количество, чтобы себя проявить. Что касается взятого номера, то "восьмерка" считается числом Христа. Брать именно ее было бы не совсем правильно, а вот 88 - вполне нормальный вариант.

* * *

Чилийский хавбек не сможет помочь ЦСКА в матче Лиги чемпионов против "Вольфсбурга".

ГОНСАЛЕС ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Напомним, что Марк Гонсалес был заменен по ходу первого тайма воскресной встречи 20-го тура с "Ростовом". Позже выяснилось, что у латиноамериканца повреждена двуглавая мышца бедра. Ориентировочный срок возвращения футболиста в строй - три недели.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Травмированный защитник "Спартака" Мартин Штранцль пропустит матч 21-го тура чемпионата России с "Динамо".

ШТРАНЦЛЬ ВЕРНЕТСЯ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ

29-летний австриец продолжает в Германии курс лечения правого колена, повреждение которого получил 16 августа в матче 18-го тура с "Москвой". Штранцль не сыграет с динамовцами 13 сентября: его возвращение в Россию намечено на следующий день, а период реабилитации, по прогнозам врачей, продлится до конца первого месяца осени.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера, как обычно, в последний день дозаявочной кампании жизнь в РФПЛ кипела до поздней ночи.

"РУБИН" ЗАЯВИЛ ИТАЛЬЯНЦА

Казанцы пополнили состав молодым итальянцем Валерио Бранди, а "Зенит" - опытным сербом Матеей Кежманом. "Томь" зарегистрировала соглашение с защитником молодежного состава "Спартака" Ильей Гультяевым и взяла в аренду у "Терека" Дмитрия Смирнова. Грозненцы, в свою очередь, оформили контракт с 28-летним бразильским диспетчером Сабрисиу Силвой Кабралом, в последнее время игравшим в Китае.

В 21.30 в заявочный лист "Спартака" начальник команды Валерий Жиляев внес нападающего Эльдара Низамутдинова, взятого в аренду у "Химок", и Квинси Овусу-Абейе, напротив, вернувшегося из аренды в "Кардифф Сити". В 22.45 прибыл начальник ЦСКА Сергей Якунчиков и заявил бразильца Гильерме под номером 20. Ближе к полуночи в РФПЛ ожидали представителя "Локомотива".

Константин АЛЕКСЕЕВ

Роман ЛЕОНТЬЕВ , спортивный директор РФПЛ:

- В последний день, как обычно, суета. Не имеет значения, есть финансовый кризис или нет, все равно по 60 человек в заявки вносят.

Александр АЙБАТОВ , начальник команды "Рубин":

- Бранди приезжал в Казань, принимал участие в тренировках нашей команды, а в воскресенье присутствовал на матче со "Спартаком". Этот полузащитник 1990 года рождения был капитаном молодежной команды "Милана".

Юрий СТЕПАНОВ , генеральный директор "Томи":

- Не все нам удалось во время заявочной кампании выполнить, что хотелось. В целом оценил бы работу на "четверку с минусом". Планировали пригласить двух футболистов, но клубы их не отпустили. Вместе с тем проблемные позиции закрыли.

* * *

Вчера травмированный защитник "Динамо" и сборной России Денис Колодин вылетел в Германию для прохождения дополнительного обследования.

КОЛОДИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ОСТАТОК СЕЗОНА

Динамовец получил травму задней поверхности бедра в воскресном матче 20-го тура с "Крыльями Советов" в Самаре. Первоначально прогнозировалось, что на восстановление потребуется около месяца, однако проведенное вчера в Москве обследование показало: дела, судя по всему, обстоят серьезнее. Официальная информация будет обнародована после прохождения контрольного обследования в Германии, но, по данным "СЭ", очень высока вероятность, что Колодин пропустит остаток сезона-2009.

Константин АЛЕКСЕЕВ