Газета Спорт-Экспресс № 193 (5070) от 31 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 августа 2009

31 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"Рубин" заключил контракт с центральным полузащитником из Италии Валерио Бранди.

КАЗАНЦЫ УКРЕПИЛИСЬ ИТАЛЬЯНЦЕМ

Соглашение с 19-летним воспитанником футбольной школы "Милана" подписано по схеме "3+2". Вчера Бранди в сопровождении менеджера Риккардо Червеллати побывал в Лужниках на матче своей новой команды со "Спартаком", после окончания которого вылетел на Апеннины для оформления российской рабочей визы.

Сегодня казанский клуб намерен решить вопрос с получением из Итальянской футбольной федерации международного трансферного сертификата Бранди, который до перехода в "Рубин" обладал статусом свободного агента. Руководство российской команды собирается заявить новичка не только на наше первенство, но и на Лигу чемпионов - в последнем случае по так называемому списку В для молодых футболистов.

Бранди попал в поле зрения селекционеров казанцев нынешней весной, обратив на себя внимание в матчах молодежного чемпионата Италии. В июле хавбек прошел просмотр уже непосредственно в Казани и вновь произвел хорошее впечатление на тренерский штаб "Рубина".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Сегодня в Москву прилетит бразильский новичок ЦСКА - нападающий Гильерме, который будет заявлен для участия в чемпионате России и Лиги чемпионов.

ВАГНЕРА ЛАВ ЗАМЕНИТ ГИЛЬЕРМЕ

В субботу, сразу после подписания контракта с Андреем Шевченко, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис принял решение отдать 20-летнего форварда в аренду в ЦСКА.

За проведенные в Киеве полгода Гильерме (рост 174 см, вес 73 кг) испытывал дефицит игровой практики: после восстановления от травмы он в прошлом сезоне при Юрии Семине провел за "Динамо" всего два матча, сделав при этом хет-трик уже в дебютной встрече. При Валерии Газзаеве в пяти стартовых турах текущего чемпионата Украины он четыре раза выходил на замену.

Между тем Вагнер Лав, который в субботу отправился в Бразилию, перед отъездом побывал на базе ЦСКА в Ватутинках, чтобы попрощаться с командой. Нападающий пожелал армейцам успешно завершить сезон и напомнил, что через год обязательно вернется в Россию.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО,
Максим КВЯТКОВСКИЙ,
Владимир КОНСТАНТИНОВ

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

- Ситуация была форс-мажорной, и наш клуб, считаю, с честью из нее вышел. После ухода Вагнера необходимо было в кратчайшие сроки качественно усилить нападение. Полагаю, мы нашли адекватную замену - и Гильерме обязательно нам поможет. Знаю, что в Бразилии он выступал очень успешно.

Игорь СУРКИС , президент киевского "Динамо":

- Прямой взаимосвязи между приобретением Шевченко и арендой Гильерме нет, однако с приходом капитана сборной Украины в "Динамо" действительно оказалось очень много нападающих высокого класса. Сверхзадачи избавиться от бразильца у нас не было, хотя ряд ведущих клубов Украины и предлагали за него достойную компенсацию. На днях же мне позвонил президент армейцев Евгений Гинер, с которым нас связывает давняя дружба, и попросил уступить Гильерме. ЦСКА был готов приобрести его сразу, но мы согласились на аренду за миллион долларов, при том что через год российский клуб получит приоритетное право выкупить трансфер за названную нами сумму.

ГИЛЬЕРМЕ :

- Решение руководства киевского "Динамо" отдать меня в аренду в ЦСКА стало полной неожиданностью. Если я правильно понимаю, такой вариант возник лишь на днях. Тем не менее еду в Москву с надеждой, что смогу принести пользу своей новой команде в чемпионате России и Лиге чемпионов. В то же время прекрасно осознаю, что с ходу заменить Вагнера Лав в составе ЦСКА будет очень непросто.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО "СЭ"

С Гильерме, за которым селекционная служба киевлян следила на протяжении года, прошлой зимой была связана поистине детективная история. Когда украинский клуб почти договорился с "Крузейру" о его приобретении за 15 миллионов долларов (частью сделки становился оцененный в 8 миллионов нападающий "Динамо" Клебер), Гильерме неожиданно отправился на просмотр в "Сарагосу": клуб второго испанского дивизиона пообещал игроку и его агенту 15 процентов от суммы сделки. Однако когда за несколько дней до закрытия трансферного окна стало ясно, что денег у испанцев нет, тот вернулся к переговорам с "Динамо" и подписал 5-летний контракт - несмотря на обнаруженный в ходе медобследования 12-сантиметровый надрыв передней мышцы бедра.

Восстановление новичка заняло несколько месяцев: в мае он приступил к тренировкам в основной группе и в первом же матче за основной состав - во Львове против "Карпат" - сделал хет-трик и отдал голевую передачу. Несмотря на яркий дебют, ни Юрий Семин, ни сменивший его этим летом Валерий Газзаев юному бразильцу не очень-то доверяли. В схему нынешнего тренера киевлян Гильерме и вовсе не вписывался: привыкший играть на чистых мячах и не обладающий высокой стартовой скоростью, он так и не составил органичную связку с ключевым динамовским форвардом Артемом Милевским. Приход же Андрея Шевченко автоматически отправлял бразильца в запас, а потому вариант с ЦСКА оказался для украинского клуба и самого игрока как нельзя кстати. Можно предположить: если в этом сезоне капитан украинской сборной впишется в игру старой-новой команды, "Динамо" охотно продаст Гильерме армейцам за сумму не меньше 12 миллионов долларов.

* * *

Виталий Дорошенко, главный арбитр вчерашнего матча 20-го тура "Химки" - "Зенит", получил оценку "удовлетворительно".

ДОРОШЕНКО ПОСТАВИЛИ "ТРОЙКУ"

По нашим данным, таким образом делегат встречи Александр Сафонов отреагировал на ошибку Дорошенко, не назначившего на 76-й минуте 11-метровый удар в ворота "Химок", когда Сансони руками задержал Быстрова.

Между тем, на 21-й минуте при счете 0:0 в штрафной площади "Зенита" атаку хозяев с нарушением правил прервал Ломбертс, ногой и руками уложив на газон получившего мяч соперника. Дорошенко игру не остановил и пенальти не назначил.

Работа помощников Тихона Калугина и Антона Аверьянова оценена на "отлично". В замечаниях по проведению матча в послематчевом протоколе отмечено: "На 69-й минуте игры на футбольное поле из сектора болельщиков "Зенита" было брошено шумовое пиротехническое устройство. Игра была остановлена на одну минуту".

Александр БОБРОВ, Екатерина БРЕДИНА

* * *

Третьим новичком "Сатурна" в рамках летней дозаявочной кампании стал бывший защитник "КАМАЗа" Дмитрий Грачев.

"САТУРН" ВЗЯЛ ЗАЩИТНИКА ИЗ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ

25-летний Грачев (187 см, 82 кг) вчера подписал с черно-синими контракт до конца 2011 года. Ранее он выступал за "Факел", "Обнинск", "Шексну" и иркутскую "Звезду", откуда по ходу прошлого сезона перебрался в Набережные Челны. В текущем первенстве первого дивизиона Грачев провел за "КАМАЗ" 26 матчей, забив один гол. Сегодня он наряду с голкипером Александром Макаровым будет дозаявлен за "Сатурн".

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

До нового года "Шинник" не будет предпринимать попыток снять запрет на регистрацию новых футболистов, наложенный на клуб весной.

"ШИННИК" ПОГАСИТ ДОЛГИ ЗИМОЙ

Гасить задолженности по контрактным обязательствам футболистов, уже покинувших "Шинник" и подавших заявления в Палату по разрешению споров, ярославцы намерены только после окончания текущего сезона. В частности, волжане должны рассчитать Дмитрия Семочко, который после расставания с "Шинником" побывал в харьковском "Металлисте", а летом подписал соглашение с "Химками", а также вернувшихся домой серба Зорана Костича и португальца Бруну Башту.

Запрет на регистрацию новых игроков, наложенный на "Шинник" еще в мае, оставил волжан вне дозаявочной кампании: тренерский штаб может рассчитывать только на 23 футболиста, заявленных 26 марта.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Сегодня "Спартак" официально оформит переход нападающего "Химок" Эльдара Низамутдинова.

"СПАРТАК" АРЕНДУЕТ НИЗАМУТДИНОВА

Красно-белые возьмут 28-летнего футболиста в аренду до конца сезона с правом первоочередного выкупа. В нынешнем сезоне Низамутдинов (рост 173 см, вес 72 кг) провел в составе "Химок" 18 матчей, в том числе один в Кубке России, забив в них 1 гол. Приобретение форварда, способного выступать и в роли флангового полузащитника, может до определенной степени компенсировать уход Владимира Быстрова.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В заявке "Зенита" на вчерашний матч 20-го тура чемпионата России с "Химками" не оказалось голкипера Камила Чонтофальски.

ЧОНТОФАЛЬСКИ ПОВРЕДИЛ ПАЛЕЦ

Как выяснилось, причиной отсутствия 31-летнего словака стала травма, полученная в ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Насионалом": вратарь повредил связки пальца, столкнувшись с соперником при игре на выходе. К работе в общей группе Чонтофальски должен приступить в четверг, когда команда вернется к работе после небольших каникул.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера бывший хавбек "Локомотива" Фининью был представлен в качестве игрока "Спорта" из Ресифе.

ФИНИНЬЮ ВЕРНУЛСЯ В БРАЗИЛИЮ

25-летний бразилец подписал контракт с клубом до конца 2009 года. "Спорту", выступающему в серии А чемпионата Бразилии, он достался бесплатно, так как срок соглашения с "Локо", рассчитанного на три года и подписанного 28 августа 2006 года, истек еще в пятницу. В составе железнодорожников Фининью провел 4 сезона и выходил на поле в 43 матчах.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

В ближайших двух матчах сборной России Гусу Хиддинку не приходится рассчитывать на защитника "Динамо" Дениса Колодина.

КОЛОДИН ПРОПУСТИТ ОКОЛО МЕСЯЦА

27-летний футболист получил травму во вчерашнем матче 20-го тура чемпионата страны с "Крыльями Советов": у него повреждение мышц задней поверхности бедра, из-за которого игроку пришлось попросить замену на 71-й минуте. Обследование (магнитно-резонансную томографию) защитник пройдет сегодня, тогда и станут известны точные сроки восстановления. Однако уже сейчас очевидно, что динамовцу придется пропустить ближайшие два матча сборной и несколько туров чемпионата.

Вместе с тем тренеры национальной команды в полной мере рассчитывают на Юрия Жиркова, пропустившего из-за травмы августовские матчи "Челси". Экс-армеец на прошлой неделе начал работать в общей группе, динамика его восстановления положительная. Вчера утром Жирков прилетел в Москву.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Денис КОЛОДИН:

- Похоже, в Самару мне ездить нельзя: в прошлом году получил разрыв связок голеностопа, теперь новая неприятность. Надеюсь, что обследование выявит надрыв, а не разрыв, хотя щелкнуло в мышце прилично. Она еще с начала матча у меня немного потягивала и в итоге, видимо, не выдержала напряжения при ускорении. Очень обидно вновь получать травму в разгар сезона, к тому же накануне двух ответственных матчей сборной.

* * *

В середине недели полузащитнику "Локомотива" Шарлесу будет сделана операция на паховых кольцах.

ШАРЛЕС БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ НА БАЗЕ "КРУЗЕЙРУ"

24-летний бразилец испытывал боли на протяжении почти трех месяцев. Перед субботним матчем 20-го тура чемпионата России с "Кубанью" тренерский штаб железнодорожников принял решение отправить футболиста на операцию, которая пройдет в середине недели в Германии. Предположительные сроки восстановления Шарлеса составляют около трех недель, а реабилитационный период он, скорее всего, проведет в Бразилии, на базе "Крузейру".

Екатерина БРЕДИНА

ШАРЛЕС:

- Получил травму уже давно - месяца три назад. Тренировался и играл через боль. Но теперь она стала такой сильной, что вместе с тренером и президентом решили: необходимо делать операцию.

* * *

Вчера в матче четвертого тура чемпионата Англии "Эвертон" - "Уиган" на 88-й минуте вышел на замену экс-полузащитник "Локомотива".

БИЛЯЛЕТДИНОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В АНГЛИИ

На прошлой неделе, во время подписания контракта с "Эвертоном", планировалось, что футболист присоединится к англичанам после отборочных матчей сборной России: на машине из Кардиффа сразу поедет в Ливерпуль. Тем не менее Билялетдинову пришлось уже в субботу паковать чемоданы и лететь в Англию. Главный тренер "ирисок" Дэвид Мойес вызвал игрока в расположение команды перед домашним матчем с "Уиганом". Поэтому за встречей "Локомотив"- "Кубань" россиянин следил, находясь в дороге. В субботу же Билялетдинов получил разрешение на работу и встретился с руководством клуба.

В "Эвертоне" экс-железнодорожник получил седьмой номер. А в воскресенье в достаточно сложной ситуации, при счете 1:1, вышел на поле, сыграв 6 минут.

В добавленное время "Эвертон", реализовав пенальти, вырвал победу у "Уигана". И хотя сам Билялетдинов непосредственного участия в забитом голе не принимал, в сборную футболист наверняка вернется с хорошим настроением - ведь в предыдущих двух матчах "Эвертон" проиграл и до этого тура находился на последней строчке в турнирной таблице.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Защитник "Сатурна" Денис Халилович, получивший травму в субботнем матче 20-го тура чемпионата России с "Тереком", прошел медобследование.

ХАЛИЛОВИЧ ИЗБЕЖАЛ СОТРЯСЕНИЯ

23-летний словенский легионер получил удар локтем в лицо от защитника "Терека" Клебера на 28-й минуте встречи и в результате покинул поле на носилках. Удар пришелся в область носа, игрок был оглушен, на какое-то время потеряв сознание. Халиловича немедленно доставили в больницу, где он прошел обследование и осмотр у нейрохирурга. Выяснилось, что сотрясения мозга словенцу удалось избежать. Ожидается, что защитник возобновит тренировки после четырехдневных мини-каникул, предоставленных команде тренерским штабом "Сатурна".

Андрей КУЗИЧЕВ