Газета Спорт-Экспресс № 189 (5066) от 26 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 августа 2009

26 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Полузащитник "Спартака" и сборной России Владимир Быстров близок к переходу в "Зенит".

БЫСТРОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ПЕТЕРБУРГ

По данным "СЭ", клуб из Северной столицы намерен воспользоваться опцией в контракте 25-летнего футболиста, согласно которой, "Спартак" должен отпустить его за 15 миллионов евро при согласии самого игрока. Напомним, что ту же схему "Зенит" применял в случае с приобретением у "Динамо" Данни и Игоря Семшова.

Самому Быстрову в Питере предлагают зарплату, значительно превышающую 2,5 миллиона евро в год. По нашей информации, именно такое "чистое" жалование сулил ему "Эвертон", который также был готов выплатить за трансфер 15 миллионов евро "Спартаку". Однако англичане получили от хавбека категорический отказ, после чего и обратились к кандидатуре Динияра Билялетдинова, сумев договориться о переходе как с ним самим, так и с "Локомотивом" примерно на тех же условиях.

Доходы от возможной продажи Быстрова более чем в два раза перекроют затраты на его покупку и четырехлетнюю оплату труда в "Спартаке". Напомним, что сразу после появления этого полузащитника был несколько дороже продан в "Локомотив" другой правый хавбек, Александр Самедов.

Вместе с тем, по информации "СЭ", до окончания дозаявочной кампании "Зенит" намерен таким же путем вернуть 26-летнего форварда "Динамо" и российской национальной команды Александра Кержакова.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЫСТРОВА В "СПАРТАКЕ" ВДВОЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В "ЗЕНИТЕ"

В "Спартаке" Владимир Быстров играет гораздо результативнее, чем в "Зените". Причем фактически в 2 раза: 0,17 мяча и 0,17 голевой передачи в среднем за игру - в Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 0,10 и 0,08. Нельзя не отметить, что сезон-2009 - лучший в карьере Быстрова. Несмотря на то, что впереди еще 11 туров, он уже повторил личный рекорд по результативным передачам (5) - столько же было в чемпионате-2006. Тогда же он набрал рекордные 11 (6+5) очков, в то время как сейчас - уже 9. Наконец, у Быстрова-2009 высший в карьере средний балл "СЭ" - 6,12. Ранее этот показатель у него никогда не превышал 5,94 (сразу в трех сезонах - 2005-2007).

Павел ОСИПОВ

Показатели Быстрова в "Зените" и "Спартаке" в чемпионатах России

Клуб

Сезоны

Игры

Голы

Передачи

"СЭ"

Зенит

2002-2005

61

6

5

5,80

Спартак

2005-2009

99

17

17

5,92

* * *

Вчера полузащитник "Кубани" Сани Кайта прошел медосмотр в "Локомотиве".

"ЛОКО" АРЕНДОВАЛ КАЙТА

Нигериец, права на которого принадлежат "Монако", проведет полгода в аренде в "Локомотиве", а по окончании сезона его трансфер, возможно, будет выкуплен железнодорожниками. К 23 годам Кайта успел стать серебряным призером Олимпийских игр в Пекине, приняв участие во всех матчах, кроме финала. По тому же графику игрок провел молодежный чемпионат мира 2005 года в Голландии, где Нигерия заняла второе место. Есть у молодого футболиста и бронзовая медаль Кубка Африки-2006, на котором он сыграл в полуфинале против Кот-д'Ивуара. Полузащитник вызывался на прошлогоднее первенство Черного континента, но на поле не вышел ни разу. Приглашен нигериец и на предстоящий сбор национальной команды, которая в отборочном матче ЧМ-2010 встречается с Тунисом.

За "Кубань" в чемпионате России Кайта провел 17 матчей из 19. Причем во всех встречах выходил в основном составе краснодарцев.

- Сразу хочу предупредить, что не имею к этому переходу никакого отношения - он состоялся уже после моего ухода, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" бывший главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников. - Хотя если бы я не ушел, Кайта точно остался бы. Могу с уверенностью сказать: нигериец - один из лучших опорных полузащитников нашего чемпионата и вполне соответствует уровню "Локомотива.

Павел АЛЕШИН, Екатерина БРЕДИНА

* * *

Бывший клуб Вагнера Лав по-прежнему надеется, что ему удастся вернуть нападающего.

СЕГОДНЯ "ПАЛМЕЙРАС" ЖДЕТ ОТВЕТА ЦСКА ПО ВАГНЕРУ

Как заявил вчера нашим коллегам из Globoesporte вице-президент "Палмейрас" Жилберту Сипуллу, окончательного ответа на вопрос о том, удастся ли клубу из Сан-Паулу заполучить на этот сезон армейца, он ждет сегодня. По его словам, на прошлой неделе в ЦСКА было отправлено официальное предложение взять 25-летнего форварда в аренду на год. В качестве составляющей возможной сделки "Палмейрас" готов уступить вице-чемпионам России двух молодых полузащитников - 20-летнего Анселму и 19-летнего Фелипе. Никакой реакции из Москвы пока не последовало.

- Насколько нам известно, во вторник Вагнер Лав должен был переговорить с президентом ЦСКА. Ждем, отпустит ли его клуб, - сказал Сипуллу, добавив, что предварительное соглашение с игроком об условиях личного контракта уже достигнуто.

- Не могу оценивать вероятность сделки в процентах, но остаюсь оптимистом. Футболист хочет вернуться на родину, того же хочет и наш клуб, - заявил, в свою очередь, президент "Палмейрас" Луиз Гонзага Беллуццо.

Как уже сообщал "СЭ", заинтересованность в услугах Вагнера проявляет также другой клуб из штата Сан-Паулу - "Сантос".

Борис БОГДАНОВ

* * *

Вчера экс-главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников вступил в Объединение отечественных тренеров.

УВОЛЕННЫЙ ОВЧИННИКОВ СТАЛ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ТРЕНЕРОМ

Вслед за и.о. главного тренера "Спартака" Валерием Карпиным и главным тренером "Сатурна" Андреем Гордеевым новым членом тренерского объединения, возглавляемого Михаилом Гершковичем, стал бывший вратарь "Локомотива" и сборной России, бывший главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников.

Павел АЛЕШИН

Сергей ОВЧИННИКОВ :

- Считаю, каждый профессиональный тренер должен быть причастным к научно-методической работе, участвовать в обмене мнениями о новых тенденциях развития футбола и вообще общаться с коллегами. Все эти возможности предоставляет Объединение отечественных тренеров. Поэтому я в него и вступил.

* * *

Вчера на учебно-тренировочной базе "Кубани" состоялась встреча генерального директора краснодарцев Сурена Мкртчяна и капитана команды Андрея Топчу с болельщиками команды.

"КУБАНЬ" ВСТРЕТИЛАСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СВОИХ ФАН-ДВИЖЕНИЙ

Болельщиков представляли члены организаций Green Mile, Kuban Ultras и "Кубанские Кузьмичи". На встрече были обсуждены актуальные вопросы, связанные с селекцией "Кубани" и ее выступлением в нынешнем сезоне.

- Встреча прошла в дружественной обстановке: приятно, что руководство "Кубани" отреагировало на беспокойство в среде болельщиков и согласилось на такое общение, - сказал президент Green Mile Николай Кристя корреспонденту "СЭ". - Нас заверили: в клубе делается все возможное для того, чтобы команда осталась в премьер-лиге. В частности, генеральный директор пообещал, что "Кубань" попытается усилиться еще несколькими игроками до закрытия трансферного окна. Кроме того, он сообщил, что уже решен вопрос о выделении участка земли для строительства новой клубной базы. Это говорит о том, что главный акционер клуба Олег Мкртчан старается решать не только сиюминутные задачи, но и думает о будущем команды, что, конечно, очень приятно. Гарантии того, что "Кубань" останется в премьер-лиге, дал и капитан команды Андрей Топчу. По его словам, среди футболистов на этот счет состоялся серьезный мужской разговор.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Вчера в РФПЛ прошло очередное совещание, посвященное мерам по улучшению качества судейства в российском чемпионате.

СУДЬИ И ИНСПЕКТОРЫ БУДУТ НЕСТИ БОЛЕЕ ЖЕСТКУЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Встреча стала продолжением обмена мнениями, начавшегося в понедельник. Вместе с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным, директором департамента по проведению соревнований РФС Сергеем Куликовым и руководителями соответствующих отделов РФС и РФПЛ в ней принял участие и глава КФА Сергей Зуев, вернувшийся с судейского семинара УЕФА (он доложил о новых подходах и требованиях европейского союза). Пока, по данным "СЭ", рассмотрены возможные оперативные меры, а коренная реформа управления судейским корпусом произойдет, скорее всего, в межсезонье. Но не исключено кадровое усиление структур РФС и РФПЛ, отвечающих за обеспечение судейства.

Борис ЛЕВИН

Сергей КУЛИКОВ , заместитель генерального директора РФС:

- Мы сошлись в том, что нужно оперативно пересмотреть дисциплинарные санкции, применяемые к судьям и инспекторам. Ответственность за допущенные ошибки должна быть персональной и более жесткой - с учетом степени конкретной вины. С судьями будем встречаться перед туром и после него, если они допустят ошибки. В то же время мы обсудили варианты помощи арбитрам в плане их подготовки к матчам. Будет увеличено количество сборов и семинаров, к которым помимо наших методистов станем привлекать и профессионалов из-за рубежа. В частности, 7 - 8 сентября в Москву для проведения семинара приедет итальянский специалист, занимающийся психологической подготовкой рефери.

* * *

Вчера состоялась встреча Романа Павлюченко и его агента Олега Артемова с главным тренером "Тоттенхэма" Харри Реднаппом, а затем - телефонные переговоры с президентом клуба Даниэлом Леви, который находится сейчас в Южной Америке.

ПАВЛЮЧЕНКО ГОТОВЫ ПРОДАТЬ, НО ДОРОГО

В результате переговоров достигнуто понимание того, что российский футболист может быть продан в другой клуб, но за очень приличную сумму. Речь об аренде не может идти в принципе. Это означает, что "Рома" и "Спартак", претендовавшие на форварда, скорее всего, из гонки выбудут, а главным претендентом может стать "Зенит", также обозначивший интерес к Павлюченко.

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- Встреча с Реднаппом прошла очень хорошо: он сказал, что заинтересован во мне, но понимает, что без игровой практики футболисту нельзя, и поэтому при наличии моего желания готов отпустить. Однако президент клуба еще раз подтвердил, что вариант с арендой даже не рассматривает. Сумму за меня хотят очень приличную, что может остановить потенциальных покупателей. В таком случае я останусь в "Тоттенхэме" и буду ждать шанса. Как бы то ни было, до конца недели все так или иначе решится.

* * *

Вчера РФС назвал арбитров и делегатов, назначенных на матчи 20-го тура чемпионата России, которые пройдут с 29 по 31 августа.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ СУДИТ СУХИНА

Назначения получили: "Спартак" - "Рубин" - Станислав Сухина (Малаховка), Владислав Ходеев (Воронеж), Сергей Пантелеев (Тула), делегат - Алексей Спирин (Москва); "Сатурн" - "Терек" - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Виктор Кулагин, Владимир Бобык (оба - Москва), делегат - Юрий Вергопуло; "Томь" - "Москва" - Алексей Ковалев (Тамбов), Олег Поглазов (Йошкар-Ола), Михаил Новокшонов (Ижевск), делегат - Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); "Локомотив" - "Кубань" - Вячеслав Попов (Екатеринбург), Олег Целовальников (Астрахань), Алексей Харламов (Тобольск), делегат - Сергей Анохин (Москва); "Химки" - "Зенит" - Виталий Дорошенко (Ейск), Тихон Калугин, Антон Аверьянов (оба - Москва), делегат - Александр Сафонов (Москва); "Ростов" - ЦСКА - Владимир Петтай (Петрозаводск), Лев Антонов (Владимир), Валерий Булыгин (Волгоград), делегат - Игорь Синер (Омск); "Крылья Советов" - "Динамо" - Николай Иванов, Алексей Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Ильдар Зарипов (Ленинградская область), делегат - Эдуард Лакомов (Азов); "Амкар" - "Спартак" Нч - Александр Гвардис (Калининград), Сергей Хральцов, Владимир Волков (оба - Москва), делегат - Сергей Рощин (Кисловодск).

Александр БОБРОВ "СЭ"

В понедельник в Доме футбола на Таганке состоялось совещание представителей РФС и РФПЛ, обсуждавших проблемы судейства и инспектирования. Заседали долго, говорили много. Вроде бы конструктивно. Выработали конкретные предложения - они приведены во вчерашнем номере "СЭ". Непонятно одно: то, что предложено, касается стратегии развития судейства и инспектирования, то есть завтрашнего и послезавтрашнего дня. А как быть с "тактикой"? Что делать, чтобы в ближайших турах не повторились скандалы туров предыдущих и чтобы финиш чемпионата прошел в спокойной обстановке?

Идея, о которой пойдет речь ниже, не моя. Авторство принадлежит одному бывшему и одному действующему арбитрам. Живут они в разных городах, друг с другом не общаются, но на проблемы смотрят схоже. Оба предлагают срочно пойти на чрезвычайные меры: отобрать наиболее опытных и самых боеспособных на сегодня судей - от 10 до 12 человек. Речь, скажем, могла бы идти о Николаеве, Иванове, Сухине, Ковалеве, Колобаеве, Петтае, Каюмове, Баскакове, Безбородове, Гвардисе и, возможно, Карасеве. В этот список следует включить, отбросив в сторону личные и неуместные сейчас обиды, лучшего судью последних лет Егорова. Крайне необходимо вернуться к бригадному методу - то есть назначать в помощь главному одних и тех же ассистентов. Перед каждым туром готовить арбитров - в первую очередь теоретически, психологически и физически - на сборе в Москве. Забыть про оценки делегатов матчей - толку от этих баллов сейчас все равно никакого. Либо провести такой же жесткий отбор на оставшиеся туры среди инспекторов. Попова, Харламова, Казьменко, Дорошенко, Малого, Лаюшкина и Биглова, не говоря уже о новых молодых рефери, привлекать к работе только в крайних случаях. Главой комиссии назначения следует сделать того, кто готовит судей и несет за это ответственность перед лигой и РФС.