Газета Спорт-Экспресс № 184 (5061) от 20 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 августа 2009

20 августа 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

СМЕЛОСТИ, ВЫНОСЛИВОСТИ, СОЛИДНОСТИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

И нтересно, есть ли в европейских чемпионатах термин "осенний футбол", аналогичный нашему "весеннему"? Нынче для него самое время: послеотпускные явления, надо думать, существуют не только у российских клубов, входящих в сезон. Тем удивительнее, что прямой выгоды от разницы в функциональной подготовке мы от встреч с осенними европейцами до сих пор не получали. О себе, случалось, говорили: "В феврале да марте бороться с теми, кто в самом турнирном соку, невозможно". Об августе да сентябре применительно к соперникам, играющим по системе "осень - весна", - почти никогда.

С другой стороны, рассуждать о разных уровнях готовности уместно тогда, когда равен класс. Хотя бы приблизительно. И вот тут у нас по осени явное преимущество. "Сент-Патрик'сы" всякие достаются, да еще "разобранные" - чем не подарок? Ладно, не будем про "Сент-Патрик'с"…

У нашей троицы, стартующей сегодня в Лиге Европы, в противниках далеко не ирландцы. Поэтому вряд ли стоит напоминать о силе португальцев и англичан, о неуступчивости болгар, о высокой ответственности перед болельщиками и национальным рейтингом. Любые напутствия такого рода очевидны и потому не слишком эффективны. Раз так, ограничусь пожеланиями.

"Амкару" - смелости. Если этого не будет, ничто другое не поможет. Заманчиво, конечно, представить матч лондонцев с пермяками как битву двух футбольных школ - южно-британской и приуральской, творческую дуэль тренеров Роя Ходжсона и Димитара Димитрова, противостояние, наконец, Мохаммеда Аль-Файеда и Валерия Чупракова.

Но действительность, увы, куда прозаичнее. В гости к крепкому середняку английской премьер-лиги едет один из аутсайдеров чемпионата России - вот и все. Что, спрашивается, там делать без смелости? Хитрить с составом? Пермяки и так для "Фулхэма" абсолютная черная дыра. Заготавливать тактические новинки? Бросьте, в самом деле. Оптимальную для себя игру бы показать - какие там новинки… И обязательно - смелую. Терять все равно нечего, а приобрести кое-что можно. Уважение российских и английских болельщиков, например. Эта штука куда больше зависит от бойцовских качеств, чем от результата.

"Динамо" - выносливости. Во второй игре с "Селтиком" команда под конец явно "наелась", хотя у нас - пик, а шотландцы были "осенними". Перед болгарами обошлось без галопа: бело-голубые имели неделю отдыха. Да еще приплюсовался Агуэро, по меркам скромной динамовской селекции - шуруп важный. Может, и получится выстоять в Софии. Да-да, именно так - выстоять. Болгарский ЦСКА сейчас на широком шаге, в национальном первенстве одержаны две крупные победы, не пропущено ни одного мяча. У автора после посещения Софии вместе с торпедовцами в 2003 году в памяти застрял баннер, растянутый на болгарской трибуне: "Победа или смрт". Звучит мрачновато, но состояние секторов с местными болельщиками в целом отражает верно. Правда, играть динамовцы будут не на старом армейском корыте, а на близлежащем "Василе Левски", но улучшит это ситуацию или ухудшит, сказать сложно. Хотя бы потому, что "Левски" вмещает больше зрителей.

"Зениту" - солидности. В этой команде есть кому играть и есть во что играть. Надо только осознать себя уверенным европейским клубом, приехавшим в гости к скромняге "Насионалу", впервые играющему еврокубковый матч в родных стенах. Там царит легкий "нервяк", что нашло отражение в чересчур дерзкой цене за телетрансляцию. А "Зениту" что нервничать? Питерцы "узнали-испытали все уже давным-давно". В Пермь смогли солидно съездить? И на Мадейру, думаю, смогут. У них - потенциал. А у "Насьонала" одни надежды.

Сегодня пройдут еще 35 матчей: "Сивасспор" - "Шахтер", "Кошице" - "Рома", "Баку" - "Базель", "Теплице" - "Хапоэль" Т-А, БАТЭ - "Литекс", "Бней-Иегуда" - ПСВ, "Генгам" - "Гамбург", "Трабзонспор" - "Тулуза", ПАОК - "Херенвен", НАК - "Вильярреал", "Металлург" Д - "Аустрия" В, "Штурм" - "Металлист", "Рапид" В - "Астон Вилла", "Динамо" Бх - "Слован" Лб, "Стяуа" - "Сент-Патрик'с", "Твенте" - "Карабах", "Васлуй" - АЕК, "Славия" Пр - "Црвена Звезда", "Сараево" - ЧФР, "Партизан" - "Жилина", "Брондбю" - "Герта", "Сьон" - "Фенербахче", "Лех" - "Брюгге", "Бенфика" - "Ворскла", "Аякс" - "Слован" Бр, "Генк" - "Лилль", "Лацио" - "Эльфсборг", "Марибор" - "Спарта", "Галатасарай" - "Левадия", "Дженоа" - "Оденсе", "Вердер" - "Актобе", "Эвертон" - "Сигма", "Динамо" З - "Хартс", "Стабек" - "Валенсия", "Атлетик" - "Тромсе".