Газета Спорт-Экспресс № 176 (5053) от 11 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 августа 2009

11 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера ситуацию в "Зените" прокомментировал генеральный директор клуба.

"ЗЕНИТ" СТАРАЕТСЯ УСКОРИТЬ ПРИХОД НОВОГО ТРЕНЕРА

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Надо ли говорить о том, что расставаться с Диком Адвокатом нам тяжело, - сказал Максим Митрофанов . - Мы очень признательны Дику и гордимся тем, что его имя вписано в историю клуба. После того как Адвокат принял решение не продлевать контракт с "Зенитом", мы активизировали поиск нового главного тренера. Сложившаяся ситуация негативно влияла на развитие команды и клуба. И руководство "Зенита", еще раз обсудив все это с главным тренером, решило досрочно прекратить с ним контракт.

Дик все сам прекрасно понимал и согласился с принятым решением, что свидетельствует о его высоком профессионализме и человеческих качествах. Причины отставки - не сиюминутные неудачи. Клуб мог войти в стадию регресса, перестать развиваться.

Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Давыдов, удачно работавший на протяжении полутора лет с нашим молодежным составом. Сложно сказать, как восприняли это назначение игроки, но думаю, что они ситуацию понимают. Мы с Давыдовым решили, что функции тренера молодежного состава временно возьмет на себя Николай Ларионов. В свою очередь, Давыдов попросил - и руководство с этим согласилось - привлечь к участию в тренерском процессе основного состава Владислава Радимова. В остальном перемен в тренерском штабе пока не ожидается, но мы делаем все для того, чтобы они произошли в ближайшее время - уже с участием нового главного тренера.

На данный момент главная задача - уладить ряд технических моментов с кандидатом на пост главного тренера, с тем чтобы он как можно скорее приступил к исполнению обязанностей.

Что касается Адвоката, то с ним непременно попрощаются и руководство клуба, и игроки, и персонал. Произойдет это после возвращения в Санкт-Петербург самого Дика и футболистов, уехавших в сборные.

* * *

По данным источника, близкого к руководству клуба, преемник у Адвоката уже есть и с ним достигнута предварительная договоренность о том, что он приступает к работе с зимы. Назвать его имя питерский клуб не может, поскольку в настоящее время специалист дорабатывает прежний контракт и имеет определенные обязательства перед нынешними работодателями.

При этом, по нашим сведениям, вчера представители руководства "Зенита" вылетели в Италию, чтобы попытаться договориться с новым тренером и его руководством о более раннем переезде в Питер.