Газета Спорт-Экспресс № 175 (5052) от 10 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 августа 2009

10 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Первые шесть матчей 17-го тура закончились победами гостей. Вот, казалось бы, пиршество непредсказуемости, торжество интриги и бальзам на иссохшие болельщицкие души. Увы, но от такого бальзама хочется плакать.

СТРАННЫЙ ТУР

Борис ЛЕВИН

Н епредсказуемость минувшего уикэнда сродни той, что царила в 1/16 финала Кубка страны, когда премьер-лига установила "рекорд" на все времена. И оборачивается она потом унизительными фиаско во встречах с "Сент-Патрик'сами" и грустной беспомощностью при свиданиях с совсем не грозными "Селтиками".

Такого унылого "Зенита" я просто не припоминаю. В последние годы питерцы могли проиграть кому угодно, но чтобы столь скучно и безропотно?! До вчерашнего дня был уверен, что так или иначе, но в призерах команда с берегов Невы окажется. Теперь понимаю, что жил вчерашним днем.

Да и можно ли заменить Аршавина, Тимощука и Погребняка, покупая Хусти, Розину и Корниленко, при всем уважении к этим трем легионерам? Очень тревожно за игроков сборной, коих в "Зените" по-прежнему немало - как бы блеск в их глазах не исчез надолго. Это ведь может и по национальной команде больно ударить.

А оглушенное "Динамо", которое билось о "Терек", как рыба о лед? Беда не приходит одна, и не дай бог, чтобы из-за череды потрясений в психологии молодой команды произошел слом, подобный тому, что переживают сейчас "Крылья Советов". Надеюсь, что нынешние испытания Кобелева и его подопечных только закалят.

Самарскую же команду мы, похоже, теряем. Симпатичная, играющая, готовая бросить перчатку лидерам - все эти эпитеты в прошлом. Сейчас больше подходят другие: разрозненная, рассыпающаяся, беспомощная.

А еще одно поражение хозяев, в Краснодаре, привело к четвертой тренерской отставке в премьер-лиге. Вслед за Рахимовым, Лаудрупом и Ребером последовал Овчинников, что у меня лично вызвало огромное сожаление. Ведь кубанская отставка вызвана не только (да, наверное, и не столько) футбольными причинами, но и непростыми взаимоотношениями в клубе. Вот и уезжает ни на кого не похожий Сергей Иванович из Краснодара всего с тремя скальпами - спартаковским, армейским и локомотивским. А мог бы собрать их куда больше.

Но, к счастью, не все так мрачно. Теряя одних, мы приобретаем других. В наш чемпионат, по всему судя, возвращаются два главных действующих лица многих его предыдущих серий.

Почувствовав родную руку Семина, на глазах оживает "Локомотив". При такой неразберихе в турнире железнодорожники вполне могут включиться в борьбу за медали уже в этом году. А самое главное, что тот самый пресловутый блеск появился там, где мы его давненько не видели, - в глазах Билялетдинова, Сычева, Одемвингие.

"Спартак" Карпина занимается самореставрацией чуть дольше. И нынче пожинает первые плоды в виде волевых побед без половины игроков основного состава. До великой цели, конечно, еще шагать и шагать, но команда у красно-белых уже есть. А ее лидеры выдвинулись на самые первые роли в чемпионате.

Чего стоит один только Веллитон! Первый российский хет-трик на тяжелейшем газоне в Нальчике вплотную подвел бразильца к рекордному достижению его соотечественника Жо. В 2006-м на счету армейца было 14 мячей в 18 играх, у спартаковца сейчас - 13 в 16-ти. Как думаете, догонит один бразилец другого? Но как бы ни закончилась их заочная дуэль, ярких красок российской премьер-лиге она добавляет немало. Ведь лидерская стабильность, демонстрируемая Веллитоном, куда привлекательнее той непредсказуемости, которая царит сейчас в нашем чемпионате.