ЗЕНИТ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы : Розина, 39 (1:0). Зюзин, 82 (1:1). Крижанац, 97 (2:1).

" Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс (Крижанац, 91), Ширл, Зырянов, Денисов, Семшов (Широков, 83), Розина (Файзулин, 75), Хусти, Корниленко.

"Нижний Новгород" : Коченков, Гетигежев, Шпедт, Васин, Ваганов (Жильцов, 22), Мавлетдинов (Лукач, 62), Зюзин, Адиев (Эссаме, 34), Земченков, Козлов, Говоров.

Наказания : Анюков, 66. Корниленко, 69. Шпедт, 81. Широков, 90+3. Земченков, 92. Крижанац, 98 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 37 (19, 1 - штанга):13 (6, 1 - штанга).

Угловые - 10:5.

Судья : Дорошенко (Ейск).

5 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 500 зрителей (вмещает 21 500). 19 градусов.

Питер шел на этот матч с особым настроем. Как уже сообщал "СЭ", болельщики и фанаты очень надеялись на то, что победа в кубковой игре поможет "Зениту" переломить не слишком удачно складывающийся сезон и по такому случаю обещали любимой команде суперподдержку. Забегая вперед, скажем, что фанатские сектора все 90 минут яростно гнали питерцев вперед.

Дик Адвокат в ответ приготовил болельщикам сюрприз, выпустив в стартовом составе новичка Алессандро Розину, чей трансфер недавно стал яблоком раздора между голландцем и новым спортивным директором Игорем Корнеевым. При этом итальянец появился на поле в футболке под номером 17, а не под 7-м, как хотел.

Уже в первые пять минут матча Розина дважды сорвал аплодисменты "Петровского". При схеме 4-3-3 новичок занял позицию правого нападающего. И в первом случае угрожал воротам Коченкова именно справа, а во втором - по центру: пофинтил, а затем коварным ударом-парашютом едва не отправил мяч в сетку.

По ходу первого тайма выяснилось, что именно Розина подает все угловые справа плюс периодически исполняет штрафные. А еще - что первый итальянец в Петербурге абсолютно лишен комплексов. Во всяком случае, он легко и с видимым удовольствием общался с партнерами при помощи жестов. И, наконец, на 38-й минуте именно Розина открыл счет в своей первой игре за "Зенит". Оказавшись на острие атаки, итальянец изящно обработал мяч и точно пробил с линии штрафной.

Надо сказать, что команда с берегов Волги отнюдь не выглядела робким учеником. А после перерыва и вовсе создала у ворот Малафеева несколько опасных моментов. Чего стоил хотя бы штрафной, после которого вратарь питерцев вытащил мяч из правого верхнего угла.

"Зенит", однако, довольно быстро погасил вспышку активности гостей и вновь принялся методично расшатывать их оборону. Пару раз вновь имел шанс Розина, но справедливости ради надо отметить и удар Козлова в штангу.

За четверть часа до конца второго тайма замененного итальянца проводили овацией. "Петровский" его явно принял и уже придумал новичку прозвище: "Лысый". Которое с удовольствием и проскандировал, когда Розина садился на скамейку.

А потом "Зенит" в который уже раз в этом сезоне пропустил в концовке. После толкотни в районе вратарской кто-то из нижегородцев отбросил мяч на неприкрытого Зюзина, и тот угодил точно в "девятку".

На дополнительное время Адвокат решил выпустить на поле Крижанаца - и угадал: именно хорват забил победный гол. После чего убежал к трибунам и так долго праздновал успех, сдернув с себя футболку, что остальные зенитовцы отмечали гол без именинника, а выписывать ему положенную желтую карточку арбитру пришлось чуть ли не заочно.

Сергей ЦИММЕРМАН

ВОЛГА Тв - БАЛТИКА - 2:2 (1:2, 1:0, 0:0) Пенальти - 4:2

Голы : Узойкин, 7 (1:0). Ревякин, 26 (1:1). Коровушкин, 41 (1:2). Сапогов, 77 (2:2).

Серия пенальти : Узойкин - 1:0. Голубов - 1:0 (вратарь). Сапогов - 1:0 (перекладина). Трусевич - 1:1. Столбовой - 2:1. Кенкишвили - 2:1 (мимо). Петренко - 3:1. Окорочков - 3:2. Агаев - 4:2.

" Волга" ( Тверь): Капочкин, Рейзвих, Агаев, Думанский, Петренко, Узойкин, Дрягин (Столбовой, 75), Хомутов, Фальковский (Сербин, 46), Михайлов (Киселев, 58), Сапогов.

" Балтика" ( Калининград): Яковлев, Ревякин, Попов, Крыштафович, Тимофеев, Коломийченко (Кенкишвили, 104), Матьола (Трусевич, 63), Першин, Семенов (Окорочков, 64), Коровушкин, Голубов.

Наказания : Голубов, 9. Михайлов, 14. Тимофеев, 42. Коломийченко, 70. Сербин, 74. Трусевич, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:7.

Удары (в створ ворот) - 16 (8):17 (5).

Угловые - 3:6.

Судья : Еськов (Москва).

5 августа. Тверь. Стадион "Химик". 8500 зрителей (вмещает 8500). 24 градуса.

Хозяева открыли счет в первой же атаке. Гости, быстро опомнившись, сравняли, а в конце тайма воспитанник "Волги" Коровушкин огорчил земляков. Во втором тайме в обоюдоострой игре больше повезло хозяевам. Все определила серия пенальти. Когда решающий 11-метровый забил капитан "Волги" Агаев, ликованию тверских болельщиков не было предела.

Олег ВЛАСОВ

АЛАНИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы : Даду, 51 (1:0). Нестеренко, 81 (1:1). Годунок, 105 (2:1).

" Алания" ( Владикавказ): Цыган, Годунок, Валентич, Штанюк, Чочиев, Дубенский (Прошин, 68), Варзиев, Чижек, Танделов (Д.Базаев, 46), Даду (Яркин, 83), Рыжов.

" Волгарь- Газпром- 2" ( Астрахань): Кержаков, Соловей, Комаров (Есиков, 106), Иванов, Ершов, Садиров, Санников (Нестеренко, 61), Хлебников, Королев (Скворцов, 46), Николаев, Давыдов.

Наказания : Дубенский, 31. Королев, 34, Валентич, 68. Прошин, 107. Соловей, 116. Чочиев, 119 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 18 (7):12 (6).

Судья : Безбородов (Санкт-Петербург).

5 августа. Республиканский стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 33 000). 28 градусов.

"Алания", жаждавшая реванша за недавнее поражение в Астрахани в матче чемпионата, добилась желаемого в напряженном споре. Запомнились все три гола. Сначала Валентич, обойдя по правой бровке трех защитников, классно навесил на Даду, который в единоборстве с Кержаковым внес мяч в ворота. Ответный гол "сообразили на двоих" Скворцов с Нестеренко, разыгравшие классическую "стенку". И решающий мяч можно отнести к разряду классики. Чижек со "стандарта" исполнил не напрашивавшийся навес в штрафную, а поперечную передачу. Набежавший Годунок с 30 метров разящим ударом поразил цель.

Андрей АЙРАПЕТОВ

АМКАР - АВАНГАРД Пд - 2:1 (1:1)

Голы : Жиляев, 31 (1:0). Дуюн, 33 (1:1). Новакович, 84 (2:1).

" Амкар" ( Пермь): Нарубин, Макагонов, Калашников, Белоруков, Гаал (Гришин, 78), Пеев (Померко, 46), Новакович, Дринчич, Жеан Карлос, Жиляев, Кушев (Сикимич, 87).

" Авангард" ( Подольск): Зуев, Киреев, Агапов, Свистунов (Аврамов, 87), Винтов, Оськин (Коротков, 64), Храпов, Дуюн, Кузьмичев, Тарасюк, Мовсесьян (Чесноков, 70).

Наказания : Храпов, 29. Пеев, 45+1. Агапов, 58. Свистунов, 69. Тарасюк, 72. Дринчич, 80. Чесноков, 81. Кузьмичев, 83. Новакович, 85. Померко, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:5.

Удары (в створ ворот) - 10 (6):11 (7).

Угловые - 5:8.

Судья : Попов (Екатеринбург).

5 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 8500 зрителей (вмещает 19 500). 18 градусов.

Младшие по рангу оказались не робкого десятка и потрепали нервы заведомо более сильному сопернику. До перерыва амкаровцы действовали слишком академично, часто уповая на индивидуальные действия на невысоких скоростях, что было на руку гостям. Те осмелели, и в середине первого тайма несколько раз всерьез вступил в игру Нарубин. Однажды вратарь красно-черных отразил два удара в упор. На 31-й минуте показалось, что все встало на свои места: Жеан Карлос искусно, по-бразильски, навесил в штрафную, и невысокий Жиляев головой отправил мяч в сетку. Однако радость пермяков была недолгой: подмосковные футболисты сравняли счет. Ситуация почти повторилась - Кузьмичев выступил ассистентом, а Дуюн, сыграв на опережение, головой поразил цель. После перерыва подопечные Димитара Димитрова "проснулись" и были близки к тому, чтобы решить все вопросы задолго до финального свистка, но едва не оконфузились: на 77-й минуте после подачи углового "Авангард" забил, но гол был отменен из-за положения "вне игры". Точку в матче поставил Новакович после размашистой атаки, в которой приняли участие едва ли не половина игроков "Амкара".

Денис ЗАХАРОВ

УРАЛ - СИБИРЬ - 1:2 (0:0)

Голы : Медведев, 49 - с пенальти (0:1). Липаткин, 60 (0:2). Герк, 63 (1:2).

" Урал" ( Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев, Щаницин, Катульский, Фидлер, Корнилов (Шатов, 65), Герк (Мамтов, 78), Шишелов (Ятченко, 81).

" Сибирь" ( Новосибирск): Чепчугов, Аравин (Самойлов, 84), Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев, Макаренко, Савенас, Липаткин (Ал-й Васильев, 88), Медведев (Станковски, 74), Дегтярев.

Наказания : Дегтярев, 50. Савенас, 54. Корнилов, 55. Молош, 88. Фидлер, 89. Ал-й Васильев, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (5):11 (3).

Угловые - 8:6.

Судья : Баскаков (Москва).

5 августа. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 12 000 зрителей (вмещает 15 000). 20 градусов.

Соперники встречались на "Уралмаше" второй раз за неделю. В чемпионате принципиальную схватку за 6 очков выиграл "Урал", но и гости, завершавшие встречу вдевятером, не чувствовали себя проигравшими: жалобу на судейство Александра Гвардиса ЭСК удовлетворила, признав ошибочным удаление Дегтярева. Это только добавило интереса к новому противостоянию.

Команды начали осторожно. В первом тайме небольшим преимуществом владели уральцы, создавшие два опасных момента. Шишелов пробил рядом со штангой, а после удара Корнилова с линии вратарской мяч вытащил Чепчугов. А после перерыва соперники набросились друг на друга, словно гладиаторы, изголодавшиеся по крови. И вновь не обошлось без сомнительных судейских решений. Солосин на углу штрафной опередил скоростного Дегтярева, нападающий, перепрыгивая вратаря, упал, а арбитр указал на 11-метровую отметку. Протесты уральцев ни к чему не привели, и Медведев развел мяч и голкипера по разным углам. "Урал" пошел вперед большими силами и пропустил контрудар. Три игрока "Сибири" вышли на одного защитника, и Липаткин пробил в "девятку". Вскоре Щаницин ворвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол: Чепчугов удар парировал, но помешать Герку добить мяч не смог. И все же "Урал" не избежал первого поражения под руководством Владимира Федотова.

Перед финальным свистком случился эпизод, отнюдь не красящий наш судейский корпус. Юрий Баскаков в ответ на замечания тренерской скамейки хозяев разразился отборным матом, который слышало пол-стадиона, чем едва не спровоцировал послематчевую потасовку.

Алексей МАКСИМОВ

ЧЕЛЯБИНСК - МОРДОВИЯ - 0:2 (0:2)

Голы : Русл.Мухаметшин, 28 (0:1). Русл.Мухаметшин, 29 (0:2).

" Челябинск": Глазков, Терехин, Иванов, Низовцев, В.Сергиенко, Лебедев, Евлампьев (Горелкин, 79), Подолянчик (Шишкин, 46), Жданкин (Ломов, 67), Н.Сергиенко, Игнатьев.

" Мордовия" ( Саранск): А.Рыжиков, Зайцев, Дутов, Мулдаров, Лыскин, Васильев (Дорохин, 55), Губанов, Руст.Мухаметшин (Лебамба, 82), Сысуев (Борисов, 62), Русл.Мухаметшин, Курданин.

Наказания : Мулдаров, 25. Русл.Мухаметшин, 43. Иванов, 43. Васильев, 53. Лебедев, 64. Руст.Мухаметшин, 74. Дутов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:6.

Удары (в створ ворот) - 11 (5, 1 - штанга):14 (9, 1 - штанга, 1 - перекладина).

Угловые - 2:4.

Судья : Белов (Нижний Новгород).

5 августа. Челябинск. Стадион "Центральный". 7100 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

"Светотехника", предшественница "Мордовии", уже играла в 1/4 финала первого розыгрыша Кубка России в 1993 году, где уступила ЦСКА 0:3. Челябинцы же впервые в истории дошли до 1/8 финала. При этом хозяева могли стать рекордсменами турнира: победа стала бы для них шестой подряд. Но решающую роль сыграла дозаявка лидеров уральско- поволжской зоны второго дивизиона. Взятая "Мордовией" сыгранная атакующая пара братьев Мухаметшиных из "СОЮЗ-Газпрома" и возвращенный саранцами экс-капитан Губанов предопределили успех гостей. Руслан Мухаметшин в течение минуты дважды огорчил стадион: сначала после навеса переправил мяч в ворота головой, а затем поразил цель, обыграв двух игроков и вратаря. В конце тайма Игнатьев хорошо исполнил штрафной, но Рыжиков справился с мячом.

После перерыва саранцы стали играть на удержание счета, позволив южноуральцам чаще гостить на своей половине поля. Вновь Игнатьев создал опасность в штрафной Рыжикова. На 81-й минуте у хозяев началась вспышка активности: за короткий интервал времени Терехин после навеса со штрафного попал в штангу, Игнатьев отправил мяч рядом с "девяткой", а Н. Сергиенко пробил чуть выше перекладины. А на исходе матча Глазков спас "Челябинск" от разгрома, ликвидировав выход один на один с ним Борисова.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы : Мамаев, 61 (1:0). Кармазиненко, 63 (1:1). Мамаев, 100 (2:1).

" Луч- Энергия" ( Владивосток): Котляров, Михеев, Казанцев, Кристич, Дедечко, Мамаев (Смуров, 100), Кудряшов, Данцев, Васильев (Михалев, 51), Гублия, Тихоновецкий (Роденков, 74)

" СКА- Энергия" ( Хабаровск): Кабанов, Нестеренко (Кутас, 76), Серан, Олеников, Гарбуз, Казиханов, Сафрониди, Коновалов (Мурнин, 82), Запояска, Кармазиненко, Алхимов (Суховерхов, 90+1).

Наказания : Кармазиненко, 30. Гарбуз, 51. Олеников, 75. Михалев, 86. Мурнин, 88. Казиханов, 94. Данцев, 101 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (10, 2 - штанга): 10 (6).

Угловые - 12:4.

Судья : Карасев (Москва).

5 августа. Владивосток. Стадион "Динамо". 8500 зрителей (вмещает 10 200). 28 градусов.

"Луч", последние три сезона выбывавший из Кубка на первой же для себя стадии турнира, впервые в истории пробился в 1/4 финала. Приморцы попытались сразу завладеть инициативой, но до опасного момента дело дошло лишь под занавес тайма. Тихоновецкий, возвращения, которого так ждали болельщики, вышел один на один с Кабановым, но обыграть голкипера не смог. А вот в начале второй половины Мамаев воспользовался ошибкой вратаря гостей, который в подкате попытался выбить мяч в поле, и поразил пустые ворота. Отыгрались армейцы почти сразу: Кармазиненко после подачи углового протолкнул мяч в сетку. До конца основного времени Мамаев дважды попал в штангу, но с третьей попытки, уже в овертайме, хавбеку удался победный гол, забитый головой после навеса Роденкова.