Газета Спорт-Экспресс № 159 (5036) от 22 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 июля 2009

22 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КИТАЙСКИЙ ЖИРКОВ ИЗ БЫВШЕЙ НЕМЕЦКОЙ КОЛОНИИ

Переводчик потенциальному новичку "Москвы" Цзян Нину вчера достался неудачный. Пришлось обращаться за помощью к нашим партнерам по ESM из Titan Media, которые прояснили ситуацию вокруг вероятного трансфера.

Как оказалось, изначально предполагалось, что футболист отправится в ЦСКА. Однако Зико, работавший в Японии и не раз встречавшийся с китайскими командами, остался невысокого мнения об уровне футболистов из Поднебесной и большого интереса к Цзян Нину не проявил. Потому игрока предложили "Москве", представители которой еще месяц назад, просмотрев записи матчей чжунгожэнь - то есть китайца, отправили ему приглашение, а в клуб "Циндао Чжуннэн" - предложение о покупке с проектом контракта. "Спартак" (он же "Сыбадакэ"), который в понедельник некоторые информационные агентства поспешили упомянуть в связи с этим полузащитником, никакого отношения к нему не имеет и интереса не проявлял.

Цена китайскую сторону не устроила: дешево, пяньи, мол. Тогда "горожане" предложили прислать Цзян Нина на просмотр. Планировалось, что он останется в российской столице до 24 июля, но не исключено, что уроженец Циндао пройдет с "Москвой" полный недельный цикл.

Кто же прилетел к нам с родины лучшего китайского пива - из бывшей немецкой колонии? Цзян Нину 1 сентября исполнится 23 года. Единственный ребенок в семье, которая живет в провинции Шаньдун, в портовом Циндао. Не женат. За последние семь лет он уверенной поступью прошел путь от самой младшей по возрасту юношеской сборной до национальной команды Китая. В прошлом году выступал на Олимпийских играх. При схеме 4-4-2 действует на позиции левого полузащитника, 4-4-1-1 - второго форварда, 4-2-3-1 - левого хава или атакующего центрального полузащитника. В Китае популярен, по игре и амплуа чем-то напоминает Юрия Жиркова.

Работа на китайском футбольном рынке очень специфична. Ни устроить туда игрока, ни купить футболиста из Поднебесной без местного агента практически нереально. Вот и в организации перехода Цзян Нина участвуют как китайский агент, так и российский - Александр Толстиков.

В целом проект может получиться для "Москвы" не только футбольным, но и коммерческим, если китаец действительно окажется играющим и способным к адаптации в совершенно незнакомой стране - иностранными языками он не владеет. Кто знает, может, кричалки болельщиков "горожан" со временем заглушит мощное цзя ю ("давай") китайских студентов или гастарбайтеров, которые откроют для себя стадион на Восточной?!

Александр БОБРОВ