Газета Спорт-Экспресс № 158 (5035) от 21 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 июля 2009

21 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Сити" Марк Хьюз не оставляет надежды на приобретение у "Челси" защитника Джона Терри.

"Он именно тот игрок, который необходим команде, чтобы быть конкурентоспособной в играх топ-уровня, - заявил Хьюз. - Одно предложение "Челси" уже отклонил, но мы предпримем еще несколько попыток". Тем временем масла в огонь подлил партнер Терри по клубу и сборной Англии и его близкий друг Фрэнк Лэмпард, который признался, что понятия не имеет, останется ли защитник в Лондоне. "Все в клубе хотят, чтобы Джон продолжил карьеру "Челси", но выбор остается за ним, - сказал Лэмпард. - Прошлым летом я находился примерно в таком же положении, готов был последовать за любимым тренером (Жозе Моуринью очень хотел видеть бывшего подопечного в "Интере". - Прим. "СЭ"). Но в тот период на меня обрушились проблемы в личной жизни, поэтому я отказался от перехода. Какое бы решение Терри ни принял, мы не имеем права его критиковать, так как вклад этого игрока в успехи "Челси" просто огромен. Он навсегда останется легендой клуба". Сообщается, что руководство "аристократов" собирается поднять зарплату Терри, чтобы удержать капитана в команде.

BBC, timesonline

* * *

Защитник "Сандерленда" и сборной Ирландии Пол Макшейн вынужден лечь на операцию по поводу травмы колена, полученной им в ходе контрольной встречи с "Дарлингтоном". Футболист выбыл из строя по меньшей мере на три месяца и пропустит начало чемпионата.

BBC

* * *

"Астон Вилла" отклонила предложение "Тоттенхэма" о продаже полузащитника Эшли Янга. По мнению бирмингемцев, предложенные за игрока сборной Англии 18 миллионов фунтов неприемлемы, так как трансферная стоимость Янга никак не меньше 30 миллионов. Сообщается, что Янг является приоритетной целью Реднаппа в межсезонье, и "шпоры" в ближайшее время сделают более выгодное предложение.

timesonline

* * *

"Вест Хэм" взял на просмотр 16-летнего полузащитника "Ромы" Бецциккери. В течение недели главный тренер Джанфранко Дзола примет решение, подписывать ли с игроком контракт.

sportinglife

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Лос-Анджелес Гэлакси - Милан - 2:2 (Гордон, 30. Джордан, 65 - Тиагу Силва, 16. Индзаги, 61).

Дэвид Бекхэм, проводивший первый матч за "Гэлакси" после итальянской "командировки", был встречен оглушительным свистом. Как известно, английский полузащитник пропустил начало сезона в MLS из-за того, что продлил арендное соглашение с "Миланом", и не раз заявлял о желании остаться с итальянской команде на постоянной основе. Новый тренер миланцев Леонардо не исключил, что клуб попытается вернуть Бекхэма в следующем году.

Америка - Интер - 1:1 (Майя, 51 - Кордоба, 61).

Падерборн - Боруссия Д - 0:2. Рапид В - Ливерпуль - 1:0. Виллем II - ПАОК - 0:2. Брюгге - АЗ - 1:0. Портимоненсе - Сандерленд - 0:1.

ИСПАНИЯ

Эстебан Гранеро может появиться в "Реале", если переход Хаби Алонсо в "Королевский клуб" не состоится. Согласно договору, срок которого истекает 31 июля следующего года, мадридцы вправе выкупить права на футболиста за 4 миллиона евро. Пока Гранеро выступает за "Хетафе" и уже имеет несколько предложений от разных клубов, в том числе от "Валенсии" и "Атлетико".

marca.com

* * *

"Севилья" намерена приобрести игрока "Малаги" Хесуса Гамеса и готова предложить за него 3 миллиона евро. Несмотря на то, что сумма отступных футболиста составляет 10 миллионов, "Малага" согласна продать его за меньшую сумму.

as.com

ФРАНЦИЯ

Матч за французский Суперкубок, который зовется "Трофеем чемпионов", впервые вынесен за пределы страны, что объясняется стремлением пропагандировать национальный футбол за рубежом. Чемпион "Бордо" и обладатель Кубка "Генгам" должны встретиться в субботу в Монреале. Однако в Канаде более 10 тысяч человек пострадали от свиного гриппа, и это вызывает тревогу у президента "Бордо" Жан-Луи Трио. "Мы еще подумаем, прежде чем лететь", - заявил клубный руководитель на волне Europe-1.

AFP, footpro.fr

* * *

Столетие скромного любительского клуба "Жеф" вылилось в воскресенье в праздник с участием звезд. Дело в том, что в этом клубе делал первые шаги в футболе Мишель Платини. В присутствии 9 тысяч зрителей на поле местного стадиона встретились бывшие команды президента УЕФА - "Нанси" и "Ювентус". В составе итальянской команды, правда, отсутствовало большинство основных игроков, но и без них "Старая синьора" выглядела по именам внушительно. За нее играли: Маннингер, Грыгера, Зебина, Арьяудо, Салихамиджич, Тиагу, Дзанетти, Поульсен, Дель Пьеро, Амаури, Иммобиле. Счет открыл на 8-й минуте Амаури, а на 45-й А. Уадду его сравнял. Итог - 1:1.

L'Equipe

ГЕРМАНИЯ

31-летний полузащитник сборной Португалии Манише продолжит карьеру в "Кельне", где он присоединится к соотечественнику Пети. Вчера бывший динамовец, имевший статус свободного агента, был официально представлен в качестве новичка команды. Финансовые условия сделки не разглашаются.

kicker

* * *

Победителем турнира в Гельзенкирхене стал "Гамбург", который в финале переиграл "Штутгарт" - 3:0 (голы на счету Бенджамина, Питройпы и Петрича). В матче за 3-е место "Бавария" вторым составом одолела "Шальке" - 2:1. Впервые в форме мюнхенцев на поле появился бывший московский армеец Ивица Олич, который из-за дисквалификации, полученной еще зимой в бытность игроком "Гамбурга", пропустил три предыдущие товарищеские встречи "Баварии". На 26-й минуте после его фланговой передачи защитник гельзенкирхенцев Хеведес срезал мяч в свои ворота, и на табло зажглись цифры 2:0. А счет в матче открыл мюнхенский бразилец Брено. Незадолго до перерыва отличился игрок хозяев Халил Алтынтоп.

Ефим ШАИНСКИЙ

АРГЕНТИНА

В связи с задолженностью некоторых клубов перед игроками под угрозой оказалось начало нового розыгрыша чемпионата страны. Профсоюз футболистов объявил, что пока не будут погашены долги, чемпионат, начало которого запланировано на 14 августа, стартовать не может. Генеральный секретарь профсоюза Серхио Марчи считает, что "многие клубы ждут возможности продать кого-либо из игроков и вырученные деньги отдать в качестве долга, но часто трансферы происходят в самом конце, а деньги надо отдавать уже сейчас".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

marca.com

АРМЕНИЯ

Стало известно, что отборочный матч ЧМ-2010 Турция - Армения пройдет 14 октября в Бурсе на стадионе "Ататюрк", вмещающем 19 700 зрителей. Первоначально было объявлено, что игра состоится в другом турецком городе - Кайсери, кстати, родине нынешнего президента страны Абдуллы Гюля. Как известно, Гюль по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна присутствовал на первом матче между сборными в Ереване на стадионе "Раздан", закончившемся победой турок со счетом 2:0. Армянский президент получил приглашение посетить ответную игру в Турции и намеревается воспользоваться этой возможностью для нормализации отношений между двумя странами.

Арсен САРКИСЯН

БОЛИВИЯ

В воскресном матче чемпионата Боливии принял участие 12-летний футболист Маурисио Бальдивьесо. Это сын Хулио Сесара Бальдивьесо по прозвищу Император, считающегося одним из величайших игроков в истории национального футбола. В настоящее время Император тренирует клуб "Орора", в составе которого на 39-й минуте матча против команды "Ла Пас" и вышел его наследник. Через пять минут юного футболиста сзади ударил по ногам футболист по фамилии Алака, однако, получив медицинскую помощь, Маурисио Бальдивьесо продолжил игру. После матча Хулио Сесар не преминул заявить, что Алака - преступник, а арбитр, который не показал грубияну даже желтую карточку, "еще хуже". Между тем "Ла Пас", заканчивавший матч вдевятером, победил - 1:0.

AFP

БРАЗИЛИЯ

Вандерлей Луксембургу, недавно уволенный из "Палмейраса", назначен главным тренером "Сантоса", сменив на этом посту Вагнера Мансини. Бывший тренер "Реала" в прошлом уже трижды работал с "Сантосом", с которым два раза выигрывал чемпионат штата Сан-Паулу (2006, 2007), а в 2004 году - и чемпионат Бразилии.

L'Equipe

КАЗАХСТАН

Чемпионат.15-й тур

Окжетпес - Восток - 1:0. Хозяева одержали первую победу после четырех поражений подряд. Решением КДК за непогашение задолженностей перед своими работниками за 2008 год, а также футбольным агентом и компанией Enda tour с "Воcтока" сняты три очка. Если усть-каменогорский клуб на исправит ситуацию, будут приняты более жесткие меры.

Шахтер - Кайсар - 2:0. Второй матч подряд в составе карагандинцев отличаются Шафф и Костюк.

Атырау - Тараз - 1:1. Авторами голов стали легионеры. У хозяев точный удар с пенальти нанес экс-волгоградец Зубко, ответный гол провел молдаванин Епуряну.

Кызылжар - Ордабасы - 0:1. Команда Владимира Никитенко выиграла, уступив до этого в двух турах подряд.

Жетысу - Казахмыс - 2:1.

Матчи "Актобе" - "Локомотив" и "Тобол" - "Иртыш" перенесены на более поздние сроки.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 37 (14), Локомотив - 34 (14), Шахтер - 32, Тобол - 26 (14), Жетысу - 24, Ордабасы - 23, Атырау - 21, Окжетпес - 17, Казахмыс, Тараз - 15, Иртыш - 12 (14), Восток, Кайсар - 10, Кызылжар - 9.

Бомбардиры: ТЛЕШЕВ (Актобе) - 12. Тихонов (Локомотив) - 11.

ЛАТВИЯ

Португалец Жоау Мартинс, в прошлом году игравший за "Сибирь", подписал контракт до конца сезона с латвийским "Вентспилсом".

telegraf.lv

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МОЛДАВИЯ

Чемпионат

2-й тур

Нистру - Олимпия - 0:6. Хет-трик на счету нападающего сборной Молдавии Егора Овсянникова. В составе "Нистру" дебютировал бывший вратарь молдавской сборной Евгений Хмарук, известный в России по выступлениям за новороссийский "Черноморец", петербургское "Динамо" и тверскую "Волгу".

Вииторул - Искра-Сталь - 0:3. На посту главного тренера новичка первого дивизиона дебютировал Игорь Опря, автор первого гола сборной Молдавии в официальных матчах.

ЦСКА-Рапид - Шериф - 0:6. Главным действующим лицом матча стал российский полузащитник Александр Ерохин: он оформил хет-трик, сделал две результативные передачи, получил черепно-мозговую травму и был заменен. Голкипер хозяев Денис Русу, выбежавший из ворот метров на 25 и применивший против выходившего с ним один на один форварда прием из арсенала кикбоксера - ногой в лицо, дисквалифицирован на 10 туров и оштрафован на две тысячи леев (180 долларов). По оценкам врачей, на реабилитацию у Ерохина уйдет около месяца. После удаления Русу место в воротах занял тренер вратарей - экс-игрок молдавской сборной, 37-летний Василий Кошелев, выступавший в России за "Крылья Советов", "Уралан", "Содовик" вологодское "Динамо" и читинский "Локомотив".

Тирасполь - Академия - 1:1. Динамо - Дачия - 2:3.

"Нистру" засчитано поражение (0:3) в матче 1-го тура против "Сфынту Георге" за использование незаявленного игрока - украинского защитника Дмитрия Вонсика. На клуб наложен штраф в размере 10 тысяч леев (около 900 долларов), а помощник главного тренера Виктор Крайнюк, признавшийся в совершении подлога, дисквалифицирован на один год.

3-й тур

Академия - Вииторул - 0:2. Дебютант праздновал первую победу.

Сфынтул Георге - ЦСКА-Рапид - 0:3. Матчи с участием выступающих в еврокубках "Шерифа", "Дачии", "Искры-Стали" и "Зимбру" перенесены.

Владимир ПАНУШ

Олимпия, Искра-Сталь - 6 (2), ЦСКА-Рапид - 6, Дачия - 4 (2), Шериф - 3 (1), Сфынтул Георге - 3 (2), Вииторул - 3, Академия - 2, Тирасполь - 1 (2), Динамо, Нистру - 0 (2), Зимбру - 0 (0).

Бомбардиры: ОВСЯННИКОВ (Олимпия) - 4. Ерохин (Шериф ) - 3.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Металлург Д - Днепр - 0:0. 3800. Бывший спартаковец Максим Калиниченко, экс-армейцы Осмар Феррейра и Виталий Денисов провели в составе гостей весь матч, российский форвард Сергей Самодин вышел на замену на 86-й минуте.

Оболонь - Металлист - 0:2 (Эдмар, 41. Олейник, 73). 5000. После матча владелец "Металлиста" Александр Ярославский провел блицпереговоры с президентом "Динамо" Игорем Суркисом о переходе в харьковский клуб молодого нападающего Владимира Лысенко, прошлый сезон отыгравшего на правах аренды за киевский "Арсенал". Трансферная стоимость Лысенко оценивается в 1,8 миллиона долларов.

Таврия - Металлург З - 2:0 (Ковпак, 72, с пенальти. Платон, 88). 6500. Удаление: Полевой ("Металлург" З), 49. Лучший бомбардир прошлого сезона Александр Ковпак подтвердил снайперский статус в стартовом матче сезона.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧМ-2010

Вчера начался прием заявок от желающих работать в ходе ЧМ-2010 в качестве волонтеров: стюартов, переводчиков, сотрудников пресс-центров, водителей - всего 16 направлений деятельности. Заявки до 31 августа могут подавать граждане как ЮАР, так и других стран мира, которым исполнится 18 лет на 1 марта 2010 года и которые хорошо владеют английским языком. Анкета помещена на сайте www.FIFA.com/volunteers2010. Всего для обслуживания турнира требуется 15 тысяч добровольцев.

OC Media information