Газета Спорт-Экспресс № 157 (5034) от 20 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июля 2009

20 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник "Кубани" Алан Касаев подтвердил "СЭ" информацию об интересе к нему "Рубина", заявив, что он твердо намерен переехать в Казань.

КАСАЕВ НАМЕРЕН ПЕРЕЙТИ В "РУБИН"

- Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я собираюсь в другой клуб не потому, что мне плохо в Краснодаре. Напротив, благодарен главному тренеру "Кубани" Сергею Овчинникову, руководству и всем работникам клуба, а также потрясающим краснодарским болельщикам, которые поддерживают свой клуб и в горе, и в радости. Как игрок я состоялся именно в "Кубани" и всегда буду помнить об этом, - заявил "СЭ" 23-летний футболист, ставший одним из открытий нынешнего сезона. - Но карьера игрока непродолжительна, и порой в жизни выпадает один шанс попробовать себя на качественно ином уровне. Я не хочу упустить такой шанс. Играть в составе чемпионов России, бороться за высокие места, выходить против лучших команд Европы под гимн Лиги чемпионов - это настоящий вызов для меня, и я хочу принять этот вызов.

Владимир КОНСТАНТИНОВ "СЭ"

Атакующий хавбек "Кубани", по нашим сведениям, провозглашен "Рубином" главной трансферной целью лета-2009. Казанцев не отпугнуло даже то, что футболист связан с "Кубанью" долгосрочным контрактом - до декабря 2011 года: в январе он продлил срок действия договора на новых условиях еще на один сезон.

Хорошо известно, что чемпионы России, в этом году впервые в истории принимающие старт в Лиге чемпионов, на прошлой неделе увеличили предложение за Касаева до 3,5 миллиона долларов. Адекватная, надо сказать, сумма, учитывая, что на дворе финансовый кризис и в той же "Кубани", по некоторым данным, два месяца не выплачивалась заработная плата игрокам и персоналу. Конечно, это не фантасмагорические 5 миллионов, которые прежде фигурировали в СМИ и которые считают завышенными даже официальные представители краснодарцев. Но это и не 1,5 миллиона, которые предлагали за Касаева другие российские клубы.

Что выберут в "Кубани"? Пойти по пути сотен достойных европейских клубов, закрывающих большую часть годового бюджета за счет продажи талантливых игроков, чтобы вложить средства в инфраструктуру, укрепление состава, закрыть, наконец, задолженности по зарплате своим футболистам? Либо насильно удерживать талантливого парня (приобретенного, кстати, в свое время всего за 250 тысяч долларов), препятствуя прогрессу мастерства и неся репутационные потери? Владелец "Кубани", влиятельный бизнесмен Олег Мкртчан известен своей искренней любовью к футболу, его пониманием, кроме того, он имеет в деловых кругах весьма серьезную репутацию, поэтому во второй вариант сценария верится с трудом.

* * *

Бразильский легионер ЦСКА повредил приводящую мышцу бедра.

КАРВАЛЬЮ ВЫБЫЛ НА СРОК ОТ ДВУХ ДО ТРЕХ НЕДЕЛЬ

В Казани, на тренировке перед матчем с "Рубином", 26-летний полузащитник Даниэл Карвалью получил травму - микроповреждение приводящей мышцы бедра. Примерные сроки восстановления футболиста - от двух до трех недель.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

В субботу южнокорейский защитник "Крыльев Советов" О Бом Сок покинул самарский клуб.

О БОМ СОК УЕХАЛ ИЗ САМАРЫ

24-летний игрок сборной Кореи без объяснения причин покинул расположение самарского клуба, вследствие чего не был включен в заявку "Крыльев" на вчерашний матч со "Спартаком". У О Бом Сока действующий контракт с самарским клубом, поэтому, скорее всего, "Крылья" будут добиваться применения санкций в отношении футболиста. В этом сезоне О Бом Сок провел за "Крылья Советов" один матч чемпионата и одну кубковую игру.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ, генеральный директор ПФК "Крылья Советов":

- О Бом Сок не попадал в основной состав, и мы уже проинформировали игрока, что намерены выставить его на трансфер. Однако тот путь расставания с клубом, который выбрал О Бом Сок, не является легитимным. Поэтому мы оставляем за собой право требовать применения к нему санкций, предусмотренных футбольным законодательством.

* * *

Главный арбитр матча "Рубин" - ЦСКА Вячеслав Попов получил от делегата Александра Савкина неудовлетворительную оценку.

ПОПОВ ЗАРАБОТАЛ "ДВОЙКУ"

По всей видимости, таким образом Савкин отреагировал, в частности, на решения судьи на 47-й и 53-й минутах, когда арбитр матча сначала не назначил пенальти, а затем назначил свой второй 11-метровый удар в играх высшего дивизиона, но не применил дисциплинарные санкции к Шемберасу.

Александр БОБРОВ "СЭ"

К сожалению, первый серьезный матч, на который "бросили" едва попавшего в элиту Попова, сложился для него не лучшим образом. Житель Дегтярска, которому в официальные данные предпочитают вписывать Екатеринбург, неплохо выглядел в первом тайме. А вот после перерыва допустил ошибки.

Оба раза занимая неудачную позицию, арбитр республиканской категории по... хоккею с мячом (не удивляйтесь, Попов - один из немногих рефери, кто в последние годы работал и в футболе, и в бенди) не увидел, как Акинфеев "погладил" левой рукой по ноге Бухарова. А через 6 минут, вновь находясь вне пределов штрафной площади, главный судья не разглядел, что происходило в площади ворот ЦСКА.

А там и опытный арбитр мог "поплыть". Одновременно нужно было увидеть два фола Шембераса, который одной рукой завалил Нобоа, а другой выбил мяч, и назначить 11-метровый удар. Во-вторых, требовалось оперативно оценить характер нарушений с точки зрения применения дисциплинарных санкций - красной или желтой карточек. То есть в том числе понять, могли ли Нобоа или Семак замкнуть верховую передачу и можно ли квалифицировать фол как лишение соперника явной возможности забить гол. С того места, где оказался Попов, о происходившем у ворот можно было только гадать.

Хорошо, его помощником в субботу работал опытный Михаил Новокшонов, подсказавший главному, что тот должен указать на 11-метровую отметку. Судья из Ижевска, находившийся на приличном расстоянии от места событий и располагавшийся против солнца, поступил совершенно верно и в полном соответствии с правилами и рекомендациями.

* * *

Вчера на просмотр в Пермь прибыл защитник Владимир Федорив.

В "АМКАР" ПРИЕХАЛ ЕЩЕ ОДИН ФЕДОРИВ

23-летний защитник львовских "Карпат" - старший брат амкаровца Виталия Федорива, восстанавливающегося сейчас после операции, и один из кандидатов в состав пермской команды. Ранее Федорив-старший уже был на смотринах в Перми, а потому теперь, вероятнее всего, он подпишет контракт.

Павел АЛЕШИН

* * *

В сентябре "Локомотив" проведет прощальный матч Сергея Гуренко и других ветеранов.

В ЧЕРКИЗОВЕ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕСТВОВАНИЮ ВЕТЕРАНОВ

Встреча пройдет на стадионе "Локомотив" 8 сентября. Предположительно, против железнодорожников сыграет сборная СССР/России, которую возглавит Олег Романцев. За красно-зеленых кроме Гуренко наверняка выступят недавно завершившие карьеру Владимир Маминов и Олег Пашинин, а также возглавляющий "Кубань" Сергей Овчинников. Руководить коллективом будет, естественно, Юрий Семин.

Помимо собственно матча 6 - 7 сентября планируется провести мастер-классы (такая практика была на Кубке РЖД в прошлом году) и встречу с болельщиками. Для проработки всех составляющих мероприятия, по словам президента клуба Николая Наумова, создан специальный штаб, в который входят около 15 человек. Помимо работников "Локомотива" это представители клуба болельщиков.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Ангольский "Примейру де Агошту", который возглавляет российский тренер Виктор Бондаренко, стартовал в групповом турнире Кубка Африканской конфедерации с нулевой ничьей в Мали с клубом "Стад Мальен".

БОНДАРЕНКО НАЧАЛ ГРУППОВОЙ ТУРНИР С ВЫЕЗДНОЙ НИЧЬЕЙ

- Результатом доволен. В команде много травмированных и больных. Двух нападающих мы даже не взяли в поездку, третий поехал нездоровым. Считаю, выжали в Мали максимум, - признался вчера "СЭ" главный тренер "Примейру де Агошту" Виктор Бондаренко.

В другом матче группы В египетский "Харас эль-Ходоуд" победил на своем поле нигерийский "Байелса Юнайтед" - 1:0.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Защитнику "Локомотива" Дмитрию Сенникову потребуется операция.

СЕННИКОВУ НАЛОЖИЛИ ТРИ ШВА

На 37-й минуте матча "Амкар" - "Локомотив" в столкновении с Сикимичем получил серьезную травму и покинул поле 33-летний центральный защитник железнодорожников Дмитрий Сенников.

- У Сенникова сильное сотрясение мозга, перелом носа. Пришлось также наложить на лицо три шва, - сказал после матча "СЭ" врач "Локомотива" Александр Ярдошвили. - По снимку, сделанному в пермской клинике, ясно, что нашему защитнику предстоит операция. Срок его возвращения в строй пока определить не возьмусь.

Павел АЛЕШИН

* * *

Вместо травмированного Сенникова в составе "Локомотива" появился 17-летний дебютант Максим Беляев.

ЮНЫЙ БЕЛЯЕВ ДЕБЮТИРОВАЛ В "ЛОКОМОТИВЕ"

- Родом я из подмосковных Озер, - рассказал о себе после матча дебютант в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В шестилетнем возрасте начинал в "Спартаке", а с 13 лет занимался в школе "Локомотива" у тренеров Сергея Клочкова, Валерия Стаферова, Александра Башмачкина. Ну а тонкости футбола постигал в дубле у Рината Билялетдинова. Дебютировал в кубковом матче с хабаровским "СКА-Энергией" и остался бы доволен своей игрой, если бы не проиграли. А сегодня с утра у меня было предчувствие, что выйду на поле, но не мог предположить, что при таких жутких обстоятельствах. Диму Сенникова очень жаль. Юрий Павлович сказал: "Главное, не волнуйся, играй как умеешь". Я и не волновался.

Павел АЛЕШИН

* * *

В конце июля "Локомотив" проведет товарищеский матч с "Регар-Тадазом".

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ПОЕДУТ В ДУШАНБЕ

Встреча пройдет в дни первых матчей 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов - 27 или 28 июля - на Центральном республиканском стадионе Душанбе. Она необходима "Регару" для подготовки к осенней части чемпионата страны и решающей стадии Кубка президента АФК, которая впервые в истории состоится в Таджикистане с 25 по 27 сентября. Железнодорожники отправятся в Душанбе смешанным составом. В основном это будут футболисты молодежной команды и два-три игрока основы.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера полузащитник сборной Болгарии Димитар Телкийски прибыл в "Амкар".

В "АМКАРЕ" БУДЕТ ЕЩЕ ОДИН БОЛГАРИН

Контракт с пермяками еще не подписан, но почти все его условия уже согласованы. Во всяком случае, интервью корреспонденту "СЭ" Телкийски давал в полной уверенности, что в Перми он задержится надолго.

- У меня закончился контракт с "Хапоэлем" из Тель-Авива, и мой агент предложил пермский вариант. Мне давно хотелось попробовать себя в российском чемпионате, и, недолго думая, я согласился, - утверждает болгарский хавбек.

- Посчитали, что в России вам будет легче, чем в Израиле?

- Только в смысле языка. Дедушка моей жены долгое время работал в болгарском посольстве в Москве, она владеет русским, и я у нее учусь: понимаю почти все, правда, с разговорной речью хуже.

- Когда впервые услышали об "Амкаре"?

- Странный вопрос! "Амкар" - самый популярный российский клуб у меня на родине. Ведь за него играют сразу три болгарина - мои бывшие партнеры по "Левски" или сборной Сираков, Кушев и Пеев, да еще и бразилец Жеан Карлос, тоже хорошо знакомый мне по "Левски".

- Советовались ли с амкаровскими болгарами перед тем, как принять предложение пермского клуба?

- Конечно, и все трое сказали: приезжай - не пожалеешь.

- В смысле зарплаты?

- Деньги большой роли не играли. В Израиле получал примерно столько же, сколько предложили в "Амкаре", греческие, кипрские клубы обещали не меньше. Но мне хотелось поиграть в сильном чемпионате, каким считаю российский.

- Какие еще российские клубы знаете?

- В составе "Левски" играл против ЦСКА в Кубке УЕФА-2005, который российский клуб выиграл, с "Динамо" приходилось встречаться в контрольных матчах на сборах. Обе команды мне очень понравились.

- Вы были в "Левски" на первых ролях. Почему покинули популярнейший болгарский клуб?

- После нашего вылета из Лиги чемпионов руководство клуба в одностороннем порядке снизило зарплаты игрокам, понравиться такое нам не могло, и некоторые футболисты, в том числе и я, ушли.

- Домой или в сборную Болгарии вам теперь будет добираться сложновато. Из Тель-Авива был прямой рейс, а из Перми придется делать пересадку в Москве.

- Не страшно, в сборную доберусь из любой точки земного шара, лишь бы вызывали. А жену и сына, которому два года и семь месяцев, перевезу в Пермь. Болгары говорят, что их семьям здесь комфортно.

- В составе "Левски" вы неоднократно были чемпионом Болгарии, с "Хапоэлем" боролись за первое место в чемпионате Израиля и стали вторыми. "Амкар" пока не был призером чемпионата России, найдете мотивацию для полной отдачи в матчах за пермскую команду?

- Не был, так будет! А мотивация для профессионала не вопрос, уровень чемпионата России в любом случае выше, чем израильского. И проявить себя на более высоком уровне - чем не мотивация.

Павел АЛЕШИН

"АМКАР" - САМЫЙ БОЛГАРСКИЙ КЛУБ РОССИИ

Несмотря на то что "Амкар" проводит в премьер-лиге лишь 6-й сезон, именно этот клуб является самым "болгарским" в истории чемпионатов России. Несмотря на то что за пермяков выступали всего 4 болгарских игрока, их суммарные показатели превосходят таковые среди остальных представителей этой страны в высшем российском дивизионе - как по количеству матчей (318 против 257), так и по забитым голам (40 против 27).

Напомним, что первый футболист из Болгарии появился в нашем чемпионате в далеком 1997 году - им стал выступавший за "Факел" форвард Димитар Трендафилов.

Вадим КРЫЛОВ

15 БОЛГАРСКИХ ИГРОКОВ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Клуб

Игроки

Игры

Голы

Амкар

4 (н. Йорданов, н. Кушев, п. Пеев, з. Сираков)

318

40

Шинник

3 (н. Кушев, н. Лазаров, в. Станев)

70

12 (-22)

Кубань

3 (п. Еленкович, з. Петков, п. Петров)

43

2

Томь

2 (п. Борносузов, п. Младенов)

53

5

Терек

2 (п. Георгиев, з. Илиев)

49

3

Динамо

1 (н. Генков)

36

4

Факел

1 (н. Трендафилов)

6

1

Всего

575

67 (-22)