Газета Спорт-Экспресс № 157 (5034) от 20 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

21 июля 2009

21 июля 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Борис КОЛЧИНС: "ВЫЛЕТАЮ В БЕЛГРАД 21-го"

После разговора с Тетюхиным корреспондент "СЭ" позвонил помощнику главного тренера сборной России Даниэле Баньоли Борису Колчинсу. Напомним, этот специалист не был заявлен на отборочный этап Мировой лиги, зато в качестве наставника нашей студенческой сборной неделю назад выиграл универсиаду. Причем тоже в Белграде.

- Вы будете помогать Баньоли на финальном турнире или вас туда не заявили?

- Почему же? Заявили. Лечу в Белград 21 июля. Кстати, ВФВ заказала мне билеты еще перед 6-м туром Мировой лиги. Так что есть минимум один человек, который точно знал: Россия в финал все равно попадет. Это Евгений Васильевич Фомин, который занимался моим оформлением.

- В прошлый раз вы жаловались, что не можете получить российскую визу...

- Эта проблема по-прежнему актуальна. Поэтому лечу в Белград не из Москвы, а из Риги, где нахожусь с момента возвращения с универсиады. Одноразовую визу тратить пока не хочу, а многоразовую мне оформить не успели.

- Как оцениваете попадание сборной России в финал? Это чудо?

- Знаете, для становления команды иногда полезно пройти и через такое. На той же универсиаде мы проигрывали в четвертьфинале канадцам со счетом 0:2, но выстояли, и в следующих двух матчах нас было уже не остановить. Надеюсь, то же самое произойдет и с первой сборной, все худшее для которой осталось позади.

- Можно ли считать Россию фаворитом Мировой лиги?

- Пусть фаворитами себя считают другие - те же кубинцы, например. Я, кстати, очень высоко оцениваю шансы этой команды. И очень хорошо, что в групповом турнире мы успели почувствовать на себе силу сегодняшней сборной Кубы. Думаю, в финале этот опыт, которого нет, скажем, у Бразилии, нам пригодится.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ