Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 июля 2009

15 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вратарь "Атланта" перешел в "Салават Юлаев".

КОЛЕСНИК БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА ПРОВЕДЕТ В УФЕ

Виталий Колесник, последние три сезона выступавший за подмосковный "Атлант", подписал трехлетний контракт с "Салаватом Юлаевым". На вратаря, имеющего опыт выступлений в НХЛ за "Колорадо", в нынешнее межсезонье также претендовал омский "Авангард". С появлением Колесника в "Салавате" стало сразу три голкипера высокого класса - помимо него это двукратный чемпион мира Александр Еременко и Вадим Тарасов.

Александр ШАПИРО

* * *

Состоялась фото-сессия будущих звезд МХЛ.

МХЛ НАЧАЛА РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ

Вчера в Ледовом дворце ЦСКА проходила фото-сессия с участием игроков, которые должны стать лицом стартующего 4 сентября чемпионата Молодежной хоккейной лиги. В съемках приняли участие четыре юных хоккеиста - Алексей Марченко ("Красная армия"), Александр Авцин (МХК "Динамо"), Арсений Кардаильский ("Мытищинские атланты") и Александр Хохлачев (МХК "Спартак"). В будущем планируется задействовать в аналогичных мероприятиях других потенциальных звезд почти из всех клубов, представленных в МХЛ.

Александр ШАПИРО

* * *

В расширенный список молодежной сборной России вошли четыре игрока, выступавших в Северной Америке.

ПЛЮЩЕВ ВЫЗЫВАЕТ НА СБОР 28 ИГРОКОВ

Вчера главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев объявил расширенный состав, который будет готовиться к поездке в Северную Америку, где команда с 8 по 17 августа проведет несколько товарищеских матчей с американцами. Пока в списке значится 28 игроков, это три вратаря: Александр Печурский ("Металлург" Мг), Алексей Трифонов ("Лада"), Дмитрий Шикин ("Амур"); 10 защитников: Георгий Бердюков (СКА), Валерий Васильев ("Лада"), Игорь Головков ("Динамо" М), Никита Зайцев ("Сибирь"), Антон Клементьев ("Локомотив"), Георгий Костев ("Нефтехимик"), Дмитрий Костромитин ("Монреаль Джуниорс", юниорская лига Квебека), Павел Милютин ("Витязь"), Дмитрий Хамко ("Салават Юлаев"), Максим Чудинов ("Северсталь"); 15 нападающих: Георгий Гурьянов, Вячеслав Кулемин (оба - ЦСКА), Дмитрий Кугрышев ("Квебек", юниорская лига Квебека), Антон Лазарев, Павел Чернов (оба - "Атлант"), Андрей Локтионов ("Виндзор", юниорская лига Онтарио), Кирилл Никоноров, Александр Селянин (оба - "Лада"), Анатолий Никонцев ("Газовик"), Сергей Остапчук ("Руан Норанда", юниорская лига Квебека), Кирилл Петров ("Ак Барс"), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Евгений Тимкин ("Авангард"), Петр Хохряков ("Нефтехимик"), Александр Чиглинцев ("Салават Юлаев").

Почти все игроки - 1990 года рождения, только четверо на год младше - это Шикин, Зайцев, Бердюков и Тарасенко. Изначально из хоккеистов, выступавших в прошлом году в Северной Америке, в списке значились также Вячеслав Войнов, Дмитрий Куликов, Евгений Грачев и Никита Филатов. Но в силу различных причин они не смогут прибыть на сбор. По его итогам в Северную Америку отправятся 22 игрока, среди которых будут два вратаря

Кроме того, в тренерском штабе сборной роль помощника Плющева займет новокузнецкий специалист Александр Китов, который заменит Андрея Тарасенко. Это связано с тем, что последнему в "Сибири" запретили совмещать работу в клубе и молодежке.

Александр ШАПИРО