Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 июля 2009

15 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Спартак" пополнился 18-летним центральным полузащитником из Хорватии Озобичем.

Впервые хорват побывал в "Спартаке" в декабре 2007 года, перед матчем Кубка УЕФА с "Тулузой". После просмотра с новичком был заключен контракт. В январе 2008 года воспитанник школы загребского "Динамо", фамилия которого произносится с ударением на первый слог, прошел со "Спартаком" полноценный тренировочный сбор, а в феврале принял участие в престижном международном турнире Viareggio Cup. В минувшем сезоне Озобич на правах аренды выступал в хорватском "Задаре". В ближайшие дни он начнет тренировки в дубле красно-белых. "По существующим правилам молодой иностранный футболист не мог быть заявлен за наш молодежный состав. Теперь Озобич перестал попадать под ограничения и будет заявлен в установленные сроки. Его возвращение не связано с невозможностью продлить аренду хорвата за рубежом: мы рассчитываем на него как на игрока, способного усилить "Спартак", - прокомментировал ситуацию спортивный директор клуба Дмитрий Попов корреспонденту "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

* * *

Экс-защитник "Локомотива" и сборной России, участник Euro-2004 Алексей Бугаев продолжит карьеру в "Краснодаре".

Со своей новой командой 27-летний футболист подписал контракт до конца нынешнего сезона. Прошлый год Бугаев провел в "Химках".

www.fckrasnodar.ru

* * *

Вчера "Зенит" официально подтвердил информацию о том, что принадлежащий клубу французский защитник Себастьян Пюигренье отдан "Монако" в аренду сроком на год с возможностью последующего выкупа трансфера.

www.fc-zenit.ru

* * *

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) направит письма главе МВД Рашиду Нургалиеву, министру спорта Виталию Мутко и президенту ПФЛ Николаю Толстых с требованием провести расследование инцидента, связанного с болельщиками на матче первенства России в первом дивизионе "Металлург" Лп - "Анжи". Причиной инцидента, который произошел 9 июля в Липецке, стали действия местного ОМОНа в ответ на применение всего одного файера. Вместо того чтобы вывести с трибун человека, прибегнувшего к пиротехнике, омоновцы принялись избивать дубинками и ногами всех, кто находился на фан-секторе стадиона. После того как сектор в знак протеста принял решение покинуть матч, представители правоохранительных органов еще раз атаковали организованных болельщиков. В результате инцидента несколько болельщиков оказались в больнице с различными травмами и переломами.

rfs.ru

* * *

Поль Ле Гуэн, покинувший по окончании сезона "Пари Сен-Жермен", будет тренировать сборную Камеруна. Его контракт рассчитан на полгода - до Кубка Африки-2010 - и будет продлен до ЧМ-2010 в зависимости от спортивных результатов. Отборочные этапы этих двух турниров совмещены. В двух матчах в группе А Африканской зоны "Неукротимые львы" набрали лишь одно очко. Лидирует же Габон, одержавший две победы. Матчем с этой сборной, которую тренирует Ален Жиресс, Ле Гуэн, до сих пор на Черном континенте не работавший, и вступит в начале сентября в отборочную кампанию.

L'Equipe

* * *

Нападающий Карлос Тевес, как и ожидалось, подписал вчера вечером 5-летний контракт с "Манчестер Сити". Первой пресс-конференцией после этого аргентинец воспользовался для критики в адрес главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона за то, что тот... недостаточно сделал, чтобы убедить его не покидать клуб. "Алекс никогда не звонил мне и не посылал текстовых сообщений, - заявил форвард. - Мы беседовали лишь один раз насчет моего выступления за сборную Аргентины".

* * *

Полузащитник Дидье Зокора успешно прошел медосмотр в "Севилье" и сегодня будет официально представлен в качестве нового игрока клуба. Напомним, 28-летний ивуариец перешел из "Тоттенхэма", подписав с испанцами контракт на 4 года.

sportinglife

* * *

Полузащитник сборной ЮАР и "Голден Эрроус" Кагишо Дикхашуа заявил в интервью местным СМИ, что близок к переходу в "Фулхэм". По словам 24-летнего игрока, принявшего участие во всех пяти играх национальной команды на недавнем Кубке конфедераций, он должен был оказаться в лондонском клубе еще этой зимой, но не получил разрешение на работу в Англии. Сейчас все формальности улажены, и сделка, скорее всего, будет оформлена в конце недели.

Sowetan

* * *

"Тоттенхэм" предложил французскому полузащитнику Патрику Виейра однолетний контракт, согласно которому он сможет получать 35 тысяч фунтов в неделю. Нынешний клуб 33-летнего ветерана "Интер", судя по всему, готов расстаться с игроком. Сам Виейра настаивает на переходе, так как хочет иметь постоянную игровую практику перед ЧМ-2010, куда он надеется попасть в составе сборной Франции. Помимо "шпор" в услугах Виейра заинтересованы "Сандерленд", "ПСЖ" и "Лион".

The Daily Mail

* * *

Полузащитник сборной Швейцарии и "Зальцбурга" Йохан Фонлантен ближайший сезон проведет в аренде в "Цюрихе". Следующим летом швейцарский клуб будет иметь приоритетное право на выкуп 23-летнего футболиста.

Weltfussball

* * *

19-летний полузащитник "Фрайбурга" Давид Таргамадзе следующий сезон проведет в аренде в швейцарском клубе "Арау". Грузинский легионер играет во "Фрайбурге" с 2006 года. В 2008 он стал чемпионом Германии среди юниоров, после чего клуб подписал с ним профессиональный контракт.

Cissoccer

* * *

Срок аренды Габриэля Тамаша в бухарестском "Динамо" продлен на один год. Румынский клуб поспешил заключить соглашение с "Осером", которому принадлежат права на бывшего московского спартаковца, в связи с интересом к игроку со стороны льежского "Стандарда". "Динамо" сможет выкупить трансфер зимой за 1,5 миллиона евро.

L'Equipe

Лига Европы. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

Македония - БАТЭ - 0:2 (Кривец, 40. Скавыш, 50).

Пюник - Динамо Загреб - 0:0.