Газета Спорт-Экспресс № 130 (5007) от 18 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 июня 2009

18 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил 34-летний старший тренер "Сатурна", под руководством которого команда в 4 турах не пропустила ни одного гола и, набрав 8 очков, покинула зону вылета.

Андрей ГОРДЕЕВ: "РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, НО ДО ИДЕАЛА ЕЩЕ ДАЛЕКО"

-Давайте начнем издалека. С того момента, как вы, завершив карьеру игрока, решили попробовать себя в новой профессии.

- В "Сатурн" меня пригласил Гаджи Гаджиев. Причем тогда я еще и не помышлял о тренерской работе. "Спортакадемклуб" вышел в первый дивизион, и завершать карьеру игрока не планировал. Но после звонка Гаджи Муслимовича сразу решил: от таких предложений не отказываются.

-Будучи начинающим тренером, часто с Гаджиевым советовались?

- Конечно. Наверное, называть его учителем было бы слишком громко, но это близкий мне по духу человек, глубоко понимающий футбол и готовый делиться знаниями. В футболе так много составляющих, что приходилось просить советов по самым разным вопросам.

-Согласны с мнением, что, став тренером, надо убить в себе футболиста?

- Наверное, все же куда важнее, чтобы в тебе родился тренер. Если появляется чувство, что это твое, что каждодневная работа доставляет тебе удовольствие, что ты ощущаешь внутреннюю потребность в ней, значит, выбор сделан верный. Когда принимал "Сатурн", многие поздравляли, желали успехов. Благодарен этим людям, но забот у меня прибавилось. И сложностей больше, и мера ответственности гораздо выше.

-Комментируя ваше назначение, генеральный директор "Сатурна" Игорь Ефремов подчеркнул: для принятия решения принять команду требовалось недюжинное мужество. А как вам далось это решение?

- Сомнений, признаюсь, не было. Возможно, в силу неопытности не представлял всех сложностей. С другой стороны, находясь рядом с командой, оценивал, что сам изменил бы в психологии или в тактике. Видел, что можно поправить, и, наверное, внутренне был готов к новой работе. А мужество понадобилось руководству клуба и Московской области. Доверить команду премьер-лиги молодому парню, который еще сам недавно выходил на поле, решится далеко не каждый. И я за это доверие очень благодарен. Спасибо и команде, также сыгравшей большую роль.

Футбол - очень тяжелая работа. И очень важно, чтобы она доставляла игрокам удовольствие

-В нынешнем "Сатурне" это явно присутствует, так?

- Да. Ноль пропущенных, восемь очков в четырех матчах - неплохой результат. Ребята сейчас четко представляют, что и как делать на поле в той или иной ситуации. И если им самим интересно играть, значит, определенный сдвиг произошел.

-Как вам работается с коллективом зрелых мастеров, многие из которых ваши ровесники?

- Нельзя ставить задачу научить футболистов иначе жить. Я не могу им советовать, какую музыку слушать и как одеваться. Но все должны усвоить правила профессиональных отношений. До игрока надо донести, как нужно действовать на поле, как команда должна добиваться результата. Футболисты ведь очень тонко чувствуют спортивную составляющую тренерских решений. Плохо, когда при их принятии играют роль личные амбиции. Если же всем очевидно: в состав попадают лучшие, команда не только играет, но и тренируется с удовольствием.

- Микроклимат в команде отмечают все. А еще игроки постоянно говорят о тактике. Почему вы уделяете ей так много внимания?

- Не так много, как кажется, и явно не больше, чем в других командах. При этом не заостряю внимание на технических огрехах или индивидуальных просчетах, потому что это может случиться с каждым. Акцент стараюсь делать на общекомандные взаимодействия. К тому же есть тонкая грань: если углубляться в теорию, возникает перегрузка, и сказанное перестают воспринимать. Тактика - наше оружие, позволяющее использовать сильные стороны и в определенных моментах склонять чашу весов в свою пользу. Такое же оружие, как физическая подготовка, игровое мышление, техническая оснащенность.

-Лоськов после игры с "Локомотивом" сказал: "Надо двигаться дальше". Куда?

- Результат есть, но очевидно: уровень взаимодействий на поле совершенствовать можно до бесконечности. При наличии козырей, на которых мы строим игру, команда пока далека от идеала.

-Чего ждете от предстоящей дозаявочной кампании? Ведь зимой на трансферном рынке "Сатурн" в силу финансовых причин не был активным игроком.

- Надо реально понимать положение дел. В том числе с финансами. Любой тренер не откажется от усиления. Но надо учитывать и фактор единства в коллективе. Любое приобретение, если таковые будут, должно стать точечным и взвешенным. Ведь речь не просто о новом игроке, а о новой личности в коллективе.

-Как долго будете руководить командой в роли старшего тренера?

- Согласен с теми, кто говорит, что главный тренер должен обладать соответствующей лицензией. Но случаи бывают разные. Иногда, как в нашей ситуации, на первом месте дело. А пробелы в учебе постараюсь начать устранять в ближайшее время.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Москва

12

6

5

1

13-5

23

2. Рубин

11

6

3

2

21-7

21

3. Спартак

12

6

2

4

20-11

20

4. Кр. Советов

12

6

2

4

13-11

20

5. Динамо

12

6

2

4

13-12

20

6. ЦСКА

11

6

1

4

18-10

19

7. Зенит

12

5

4

3

19-12

19

8. Ростов

12

4

6

2

10-8

18

9. Локомотив

12

4

4

4

13-14

16

10. Терек

12

4

4

4

13-16

16

11. Кубань

12

3

4

5

7-12

13

12. Сатурн

12

3

4

5

9-18

13

13. Томь

12

3

3

6

9-17

12

14. Амкар

12

2

5

5

9-18

11

15. Спартак Нч

11

1

5

5

8-11

8

16. Химки

11

0

4

7

8-21

4

Перенесенный матч 11-го тура. 6 июля: ХИМКИ - РУБИН.

13-й тур. 10 июля: ХИМКИ САТУРН.

11 июля: АМКАР - ДИНАМО, РОСТОВ - СПАРТАК, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН, ТЕРЕК - ЦСКА.

12 июля: ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ, ЗЕНИТ - МОСКВА, КУБАНЬ - СПАРТАК Нч.