Газета Спорт-Экспресс № 116 (4993) от 1 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 июня 2009

1 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 2:0 (2:0)

Голы: СЕМШОВ (Широков, Ионов), 38 - 1:0. ЗЫРЯНОВ (Погребняк), 45 - 2:0.

16. Малафеев (к)

6,0

1. Ботвиньев

5,0

2. Анюков

6,0

14. Хагуш

5,5

3. Мейра

6,0

23. Джиоев

5,5

14. Губочан

6,0

22. Засеев

5,0

11. Ширл

5,5

34, Хохлов

5,5

21. Семшов

6,5

11. КАСАЕВ

5,5

15. ШИРОКОВ

6,5

10. Топчу (к)

5,5

18. Зырянов

6,5

(21. Тихоновецкий, 65)

5,5

20. Файзулин

6,0

80. Кайта

5,0

(23. Хусти, 76)

5,5

25. Ушенин

5,0

8. Погребняк

6,0

(18. Байрыев, 57)

5,5

57. Ионов

6,0

88. Боавентура

5,0

8. Тлисов

5,5

(15. Жавнерчик, 56)

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 25. Риксен, 98. С. Петров, 35. Соснин, 47. Абдулфаттах, 99. Канунников.

Запасные: 85. Карюкин, 20. Горбушин, 99. Кучук, 13. Сретенович.

Предупреждения

Анюков, 61 (грубая игра)
Ширл, 76 (грубая игра)
Семшов, 79 (грубая игра)

Засеев, 7 (срыв атаки)
Кайта, 59 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

16 (7)

Удары (в створ ворот)

5 (1, 1 - перекладина)

6

Угловые

1

Судьи: КОЛОБАЕВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

30 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 24 градуса. 19 500 зрителей (вмещает 21 500)

"ЗЕНИТ" СДЕЛАЛ ПИТЕРУ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Я думал этот матч сложится для нас труднее". Эта фраза, произнесенная полузащитником "Зенита" Константином Зыряновым сразу после игры, точно отражает то, что происходило на "Петровском".

Матч с "Кубанью", казавшийся в начале сезона для "Зенита" обычным, если не сказать проходным, в субботу утром в Питере таковым уже не представлялся никому. Отчасти в этом оказался виноват сам "Зенит", который до этого проиграл три из последних четырех встреч. Отчасти - "Кубань", которая до поединка с "Зенитом" успела обыграть и "Спартак", и "Локомотив", и ЦСКА. Правда, дома. Но уважения к краснодарцам это в глазах Питера все равно добавило. Особенно на фоне того, когда в твоем собственном королевстве вроде как не все в порядке. Во всяком случае - с точки зрения последних результатов.

Питерцам кровь из носу надо было побеждать. Для того, чтобы не отстать от лидеров, снять нервное напряжение (об этом скажет после игры Адвокат) и доказать скептикам - "Зенит" по-прежнему силен и не собирается отказываться от борьбы за самые высокие места несмотря на кадровые проблемы.

На скамейке запасных впервые при Адвокате появились сразу четыре игрока молодежного состава. При этом за бортом игры из-за дисквалификации оказались два зенитовских опорника - Тимощук и Денисов. Однако Адвокат нашел выход из ситуации, который полностью себя оправдал. Позицию в центре поля занял Широков, Зырянов и Семшов расположились рядом с ним в полузащите, а атакующий трезубец составили Ионов, Погребняк и Файзулин.

- Роман Широков, сыгравший на позиции опорного полузащитника, был великолепен, - так скажет после матча о своем универсале Адвокат. Из уст обычно несклонного к персональным похвалам голландца это прозвучало очень сильно. И кто знает, может, в субботу был тот самый случай, про которые говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Иными словами, в "Зените" вольно или невольно нашелся выход в связи со скорым отъездом Тимощука в "Баварию". Тем более что Широков не только разрушал, но и созидал, заставив многих болельщиков вспомнить о том, как это в свое время в "Зените" делал Радимов.

- Мне сподручнее действовать чуть ближе к атаке. Благо, "Кубань" делать это позволяла. Однако то, что мы не пропустили, тоже важно и приятно, - признался после матча Широков.

Впрочем, в первые 35 минут игра краснодарцев, которые из-за травмы и дисквалификации потеряли Траоре и Драмана соответственно, наверняка радовала Сергея Овчинникова. Гости четко выполняли план своего наставника, стараясь четко играть в обороне и по возможности контратаковать.

И все-таки дисциплину, по словам того же Овчинникова, выдержать до конца тайма его подопечным не удалось. Незадолго до перерыва "Кубань" провалилась. Первый мяч оказался на счету Семшова, который пробил Ботвиньева, - мяч, задев голкипера "Кубани", пусть не спеша, но пересек ленточку. Отметить при этом надо и Ионова, который своей настырностью и пасом помог Семшову. Да и вообще Ионов явно осваивается в основном составе и прибавляет от игры к игре.

Второй гол забил Зырянов - после того, как Павел Погребняк не выключился из игрового эпизода в атаке и, отобрав мяч у защитника на самой лицевой линии, тут же переправил его на убойную позицию на Константина.

Ну а во втором тайме "Зенит" чуть ли не впервые за долгое время сыграл рационально, подолгу придерживая мяч у себя, заставляя соперника много двигаться или, наоборот, сознательно отдавая ему инициативу.

"Кубань", кстати, тоже могла забить: однажды мяч попал в перекладину. Но все же было видно - "Зенит" пусть и в трудном положении, но это тот самый "Зенит", который продолжит борьбу за самые высокие места. Даже без Тимощука.

Подтвердил это и Овчинников. "Объективно сегодня было видно, что "Зенит" - это "Зенит", а "Кубань" - это пока "Кубань". Пока..." - прокомментировал он игру.

Ну а Питер, убедившись, что с его командой все в порядке, не смотря ни на что был счастлив. Тем более что в выходные город на Неве отмечал свой 306-й день рождения.

Мариану БАРРЕТУ,главный тренер "Кубани":

- Мы допустили ошибки, которые привели к взятию наших ворот. "Зенит" выглядел лучше, провел два мяча. Во втором тайме мы пытались изменить ситуацию на поле, но сделать этого не удалось.

Это был мой последний матч в вашей стране. Хотел бы сказать большое спасибо российскому футболу. Я должен был помочь Сергею Овчинникову начать тренерскую карьеру. Я это сделал, и теперь с командой будет работать он.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы знали, что отстаем от "Рубина" на шесть очков, поэтому матч с "Кубанью" был очень важен. Отсюда и нервное напряжение. В матчах против московских команд "Кубань" показала, что способна "убить" соперника на контратаках. Я горжусь тем, как "Зенит" провел эту встречу. Прибавил в игре и Ионов. Когда он получает мяч, то становится очень опасным для соперника.

Ирина ВАСИЛЬЕВА