Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 мая 2009

29 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

10

6

3

1

21-5

21

2. ЦСКА

10

6

1

3

18-8

19

3. КР. СОВЕТОВ

10

6

1

3

10-7

19

4. МОСКВА

10

5

4

1

10-4

19

5. СПАРТАК

10

5

2

3

18-9

17

6. ДИНАМО

10

5

1

4

9-9

16

7. ЗЕНИТ

10

4

3

3

15-10

15

8. РОСТОВ

10

3

5

2

7-7

14

9. ЛОКОМОТИВ

10

3

4

3

11-11

13

10. КУБАНЬ

10

3

3

4

6-9

12

11. ТЕРЕК

10

3

3

4

9-13

12

12. ТОМЬ

10

3

3

4

6-12

12

13. АМКАР

10

1

5

4

7-15

8

14. СПАРТАК Нч

10

1

4

5

6-9

7

15. САТУРН

10

1

4

5

5-18

7

16. ХИМКИ

10

0

4

6

8-20

4

11-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

29 мая, пятница

"Амкар" - "Сатурн" - Пермь, стадион "Звезда", 17.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.45), судья: Малый (Волгоград).

30 мая, суббота

"Томь" - "Динамо" - Томск, стадион "Труд", 11.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.15), судья: Ковалев (Тамбов).

"Локомотив" - "Спартак" - Москва, стадион "Локомотив", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Футбол - 13.50), судья: Николаев (Москва).

"Ростов" - "Терек" - Ростов-на-Дону, стадион "Олимп-2", 14.00 (НТВ Плюс Спорт - 13.45), судья: Каюмов (Москва).

"Зенит" - "Кубань" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Колобаев (Москва).

"Крылья Советов" - "Москва" - Самара, стадион "Металлург", 16.30 (Спорт - 16.25. НТВ Плюс Наш футбол - 16.15), судья: Биглов (Уфа).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

30 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 11-го ТУРА

ТОМСК ("Томь" - "Динамо"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 1 - 3 м/с. Температура 22 - 24 градуса.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростов" - "Терек"). Переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 2 - 5 м/с. Температура 23 - 25 градусов.

САМАРА ("Крылья Советов" - "Москва"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 3 - 6 м/с. Температура 22 - 24 градуса.

МОСКВА ("Локомотив" - "Спартак"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер северный, 3 - 6 м/с. Температура 21 - 23 градуса.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ("Зенит" - "Кубань"). Переменная облачность, без осадков. Ветер северный, 2 - 5 м/с. Температура 19 - 21 градус.

КОЛОДИН СИЛЬНЕЕ ТЕРМИНАТОРА

В последнюю неделю весны в московском торгово-развлекательном комплексе "Атриум" "Динамо" представляло свой рекламный ролик. Согласно спонсорскому соглашению его теперь будут показывать перед началом киносеансов, клуб же в ответ предоставил крупной сети кинотеатров рекламные места на своих футболках и на щитах стадиона. Режиссером ролика выступил Федор Бондарчук.

Снимал Бондарчук на динамовской базе в Новогорске и на "Арене Химки" долго, около восьми часов, из которых в результате осталось 45 секунд самого интересного. Ролик напоминает рекламу очередного фильма. "Динамо Пикчерз" представляет. Масштабнее "300 спартанцев", круче "Матрицы", сильнее "Терминатора". Невероятные спецэффекты, оригинальный саундтрек, запредельные эмоции, легендарное прошлое и герои настоящего. "Динамо" - главный футбольный блокбастер года". И лишь последние слова указывают на отличие от обычных кинороликов: "Этого не увидишь в кинотеатре, смотрите только на стадионе "Арена Химки".

В качестве видеоряда использовался отснятый материал: так, на словах о сверхэмоциях демонстрируют кричащего Андрея Кобелева, о саундтреке - поющие трибуны, о спецэффектах - удар "ножницами" Кокорина. А наибольшее воодушевление среди футболистов "Динамо", присутствовавших на презентации, вызвало сравнение Колодина с Терминатором, верх в котором взял защитник.

"По контракту до конца года в кинотеатрах будет восемь тысяч показов этого ролика, - поведал корреспонденту "СЭ" гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов. - Рассчитываем, что это принесет прибавку наших болельщиков, к открытию отреставрированного стадиона на 40 тысяч нам хотелось бы всерьез увеличить армию поклонников клуба".

Константин АЛЕКСЕЕВ

ДОКТОР ЕЛЫШЕВ ГОТОВИТ КАДРЫ ДЛЯ "АМКАРА"

Во вторник у врача "Амкара" Владимира Елышева родился второй сын. Между прочим, вполне спортивных параметров: рост 53 сантиметра, вес 3,7 килограмма.

- Назвали парня Владимиром - в честь отца, а первенец - Станислав - в честь деда, - сообщил счастливый отец корреспонденту "СЭ". - Шестилетним я отвел старшего сына в школу "Амкара" к тренеру Андрею Корнееву, и сейчас он играет на дефицитной для главной команды позиции левого полузащитника за юношей 1994 года рождения. Надеюсь, что и Володя, когда подрастет, пойдет в футбольную школу. Надо растить собственные кадры, а то в основном составе "Амкара" пермяков уже совсем не осталось.

Павел АЛЕШИН

БА, БЕСЧАСТНЫХ ЗАБИВАЕТ ЗА "ИНТЕР"!

Счастливчики, оказавшиеся 17 мая в Москве на Флотской улице у здания школы, где в этом году на спортивной площадке был постелен искусственный газон, могли вновь увидеть в игре многократных чемпионов России Владимира Бесчастных и Дмитрия Хлестова. Причем не в каком-нибудь дружественном ветеранском матче, а самом настоящем финале Лиги чемпионов. Правда, среди любителей (игра 8 х 8). А играли экс-спартаковцы не за кого-нибудь, а за "Интер", пусть и представлявший северо-восток Москвы.

Однако наличие звездного дуэта как оказалось, еще не гарантия успеха, и решающий матч за звание лучшей команды Москвы это еще раз доказал. Несмотря на то что "Интер" дважды вел в счете, причем второй раз после удара Бесчастных, в итоге победу со счетом 3:2 праздновала команда "Вопросы спорта" из Юго-Западного округа. Лучшим игроком финала был признан Константин Веселовский, знакомый многим по выступлениям за дубль "Спартака" и "Торпедо-ЗИЛ". Проигравшим не помог даже отважный поступок Хлестова, который, несмотря на травму, вышел на поле за 15 минут до конца матча. Кстати, экс-защитник "Спартака" стал автором победного гола "Интера" в полуфинале.

Такие мастера, как Бесчастных и Хлестов, безусловно добавляют интереса к любительским турнирам, которые по своему уровню уже вполне могут составить конкуренцию своему старшему собрату - ЛФК. В эти дни в разных округах Москвы можно увидеть, как продолжают играть Точилин ("Протон"), Чудин ("Нева"), Аваков ("Алания"), Бугаев, Бычков, Махмутов ("Спарта") и другие.

Анатолий МАРТЫНОВ

КТО ВЫ, БОЛЕЛЬЩИК КРАСНО-ЗЕЛЕНЫХ?

Побеждай - и народ потянется к тебе. Этот тезис подтверждается маркетинговым исследованием, итоги которого подвели в "Локомотиве". Его участниками стали 1500 любителей футбола, заполнивших по собственному желанию анкеты на официальном клубном сайте. Анализ их ответов призван помочь клубу в доскональном изучении вопросов - кто он, болельщик красно-зеленых, и каковы его потребности.

Среди респондентов 80 процентов болеют за "Локо" не менее 5 лет, каждый второй - от 6 до 9 лет. С другой стороны, лишь 4 процента поддерживают команду более 15 лет. Это и неудивительно: серьезных успехов клуб начал добиваться с середины 90-х, чемпионом становился в 2002-м и 2004-м. Как следствие, активный рост болельщицкой базы наблюдался в периоде 1999 по 2004 год, а в последнее время среди почитателей увеличивалась доля представительниц прекрасного пола, которая составляет на сегодня примерно 15 процентов. Видимо, девушек на трибуны привлекают не только спортивные достижения.

Болельщицкий контингент "Локомотива" очень молод: 80 процентов составляют граждане в возрасте от 14 до 25 лет, 95 процентов моложе 36 лет. Большинство (59 процентов) - студенты и школьники. 18 процентов - семейные люди. Для клубной службы маркетинга было важно выяснить, что 98 процентов состоящих в браке имеют несовершеннолетних детей, в том числе 66 процентов - двух или более. Это значит, нужно иметь в продаже детскую атрибутику, игрушки с клубной символикой и прочие товары для юных.

Качество игры любимой команды в прошлом сезоне большинство болельщиков не удовлетворило: 85 процентов опрошенных выставили за него "двойки" и "тройки", посему средний балл составил лишь 2,75. Основной причиной неудачи 24 процента считают отсутствие командной игры, 16 процентов видят корень зла в плохой селекционной и трансферной политике, 15 процентов - в главном тренере.

Забавно, что работа службы безопасности и правоохранительных органов на стадионе в Черкизове удостоилась более высокой оценки - 3,81. Причем 72 процента болельщиков расщедрились на "четверки" и "пятерки".

Александр ПРОСВЕТОВ

ИЗ СОЧИ КУБОК ОТПРАВИЛСЯ В МИНСК

Черноморская житница и здравница два дня жила не только будущей зимней Олимпиадой-2014, но и традиционным футбольным турниром. В тринадцатый раз он собрал на жемчужном берегу необычных участников - тех, кто заседает в городских, краевых, областных думах, парламентах и прочих органах власти. В Сочи съехались 14 сборных с разных концов матушки России и команда из соседней Белоруссии. Последняя, кстати, и заняла первое место. Как ни старались в финале игроки сборной Независимых профсоюзов России, в итоге они уступили - 1:2. И кубок уехал в Минск.

- Очень рад, что земляки не подвели в такой упорной борьбе, - сказал после церемонии награждения почетный гость турнира, известный в прошлом футболист московского "Динамо" и сборной СССР Анатолий Байдачный. - Теперь все будут знать, что руководство Белоруссии тоже умеет играть в футбол. И, быть может, уже на правах чемпионов мы примем у себя следующий турнир.

Во всяком случае, инициатор идеи проведения такого турнира президент фирмы "Футбол Маркет" Юрий Белоус всерьез об этом подумывает.

Александр ЛЬВОВ

ПАЛЫЧ, СПАСИБО ЗА БЛИНЫ С ИКРОЙ

Расставание болельщиков киевского "Динамо" с Юрием Семиным получилось трогательным. После победы киевлян в последнем туре над извечным соперником "Шахтером" наставника бело-голубых стоя поблагодарил весь стадион. Семин не смог сдержать слез. Он подошел к микрофону и произнес только короткую фразу: "Спасибо, я вас всех люблю!" - после чего скрылся под трибунами. А болельщики еще долго радовались победе в заключительном матче чемпионата, золото которого команда завоевала под руководством российского тренера. Не случайно у многих болельщиков в тот день были в руках его фотографии с надписью: "Юрпалыч, спасибо за блины с красной икрой!!!"

Федор УСПЕНСКИЙ