Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 мая 2009

20 мая 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. За 3-е место

САВРАСЕНКО ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В СБОРНОЙ. И БЛАТТ ЭТО ВИДИТ!

Первый матч

СПАРТАК СПб - УНИКС - 85:79 (18:26, 27:19, 15:21, 25:13)

Зозулин

0

Заманский

9

Мещеряков

11

Веремеенко

8

Саврасенко

15

Соколов

13

Вишневски

11

Самойленко

20

Пашутин

8

Лайдэй

5

Юдин

5

К. Лончар

8

Ракович

6

Демешкин

5

Курбанов

2

Кирксэй

11

Дедушкин

5

М. Джексон

0

Заворуев

12

Левтер

10

Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа), Михайлов (Москва).

18 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 2500 зрителей.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

На первых минутах обе команды грешили потерями, неразберихой в позиционном нападении и полным отсутствием внятной игры в обороне. Первыми из оцепенения вышли гости, которые усилиями Лончара и Самойленко организовали рывок - 35:18 в пользу УНИКСа в начале второй четверти. Главный тренер "Спартака" Евгений Пашутин в ответ заменил почти всю стартовую пятерку, бросив в бой далеких резервистов. И эти перестановки сработали феноменально: Заворуев с Левтером в четыре руки забросили четыре трехочковых и при поддержке всерьез разозлившегося Саврасенко организовали ответный спурт - 17:0 и 35:35. Всего через три минуты и 7 секунд!

Очередную попытку уйти в отрыв подопечные Ацо Петровича предприняли после большого перерыва, когда Кирксэй дважды забил из-за дуги, а Соколов на славу поработал под щитами - 58:47. Но и на это у петербуржцев нашлись контраргументы. В виде фантастического процента попаданий с дальней дистанции, который на протяжении всего матча упрямо не опускался ниже 70 процентов (в итоге - 10 из 14). Последние минуты матча стали бенефисом Саврасенко. Центровой сборной России провел лучший матч в "Спартаке", практически в одиночку расправившись с казанской обороной. Именно Саврасенко при счете 71:71 эффектно накрыл бросок Соколова, а затем набрал 9 очков подряд - 80:74! Самойленко за 23 секунды до сирены еще забил издали (5 точных трехочковых из 5), но интриге не суждено было возродиться.

Евгений ПАШУТИН,главный тренер "Спартака" СПб:

- Тяжелый матч. УНИКС - атлетичная, хорошо укомплектованная команда. Мы провалили начало, показав, наверное, худшую игру в этом сезоне. Было видно, что соперник "разобрал" наших лидеров по косточкам. Но в плей-офф важно, как работает скамейка. Сегодня сыграл Саврасенко, которого почти не было на площадке в последнем матче с "Химками". Плюс помог свежий Мещеряков, просидевший первую половину на банке.

Ацо ПЕТРОВИЧ,главный тренер УНИКСа:

- Мы действовали по своему сценарию. Начало первой и второй половин УНИКСу удались, но у соперника сразу пять игроков набрали более десяти очков, а процент реализации дальних бросков получился таким, что я не уверен - была ли в этом европейском сезоне другая команда, атаковавшая из-за дуги с подобной эффективностью.

Второй матч

СПАРТАК СПб - УНИКС - 75:81 (15:14, 21:28, 16:19, 23:20)

Курбанов

6

Заманский

4

Мещеряков

7

Веремеенко

4

Саврасенко

18

Соколов

13

Вишневски

6

Самойленко

4

Зозулин

9

Лайдэй

18

Юдин

9

К.Лончар

17

Дедушкин

11

М. Попович

15

Заворуев

9

Кузякин

4

Левтер

0

Демешкин

0

Кирксэй

2

Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа), Михайлов (Москва).

19 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 3000 зрителей.

Счет в серии: 1-1.

Вторую игру, за которой из ложи прессы наблюдали главный тренер баскетбольной сборной России Дэвид Блатт и двукратный чемпион мира по хоккею Александр Радулов, соперники начинали в заметно измененных составах. У хозяев из-за травм отсутствовали сразу два основных баскетболиста - Пашутин и Ракович. У УНИКСа вместо ничем не запомнившегося накануне Джексона появился Попович, который и стал главным творцом стартового рывка казанцев (11 очков и 4 голевые передачи до большого перерыва). "Спартак" долгое время не отпускал соперника, сделав ставку на активность Саврасенко. В какой-то момент тренерский штаб петербуржцев даже попробовал схему с двумя центровыми - Саврасенко и Дедушкиным. Однако Петрович быстро уравнял "весовые категории", выпустив в помощь Соколову Лончара.

Во второй четверти гости впервые в серии выпустили на площадку Кузякина, который одновременно с сиреной установил на табло счет первой половины - 42:36 в пользу УНИКСа. Но основные события развернулись после большого перерыва. Как и накануне, подопечные Петровича ушли в отрыв - 57:43 после четырех очков в одной атаке Лайдэя. Все оставшееся время матча спартаковцы пытались сократить этот разрыв, однако им это не удалось. Как из-за собственных ошибок в атаке, так и из-за не всегда понятных судейских свистков, которые в очень спорных ситуациях досрочно отправили на отдых Вишневски и Мещерякова. Реально приблизиться к сопернику красно-белые смогли лишь за 38 секунд до сирены, когда Юдин попал издали - 75:79. Однако казанцы провели молниеносную ответную атаку: Лончар забил из-под щита и снял все вопросы о победителе.

Два следующих матча соперники проведут 22 и 23 мая в Казани. Пятая игра, если она потребуется, пройдет 25 мая в Санкт-Петербурге. Ну а сегодня в Москве стартует финал плей-офф чемпионата России-2008/09: ЦСКА - "Химки".

Ацо ПЕТРОВИЧ,главный тренер УНИКСа:

- Получились две суперигры. Рад за зрителей и за баскетбол. Без Пашутина и Раковича у "Спартака" не было прежней ротации плюс заметно упал процент реализации трехочковых. Мы же умнее атаковали. А защищались жестче и агрессивнее. Очень помог Попович, вчера не игравший из-за травмы.

Евгений ПАШУТИН,главный тренер "Спартака" СПб:

- Как и предполагалось, второй матч получился еще более сложным, чем первый. Для того чтобы проводить такие игры два дня подряд, нужна скамейка, которой сегодня не было из-за травм. Саврасенко вновь играл хорошо, но ему не помогли. Мы отстали на 10 очков, после чего сами отдавали сопернику преимущество. Торопились в нападении. А с таким соперником, как УНИКС, нужно, наоборот, играть умно. Отставание надо сокращать только постепенно, а не геройскими "подвигами"...