Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 мая 2009

20 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

FIFA И WADA - НЕ ПАРА?

Несколько дней назад в Монреале состоялось заседание исполкома WADA, на котором было принято решение: в поблажках FIFA отказать, правила допинг-контроля и наказания для футболистов должны быть точно такими же, как для всех остальных спортсменов. Мировые СМИ новость дружно распространили, но мало кто сопроводил ее аналитикой, без чего суть осталась неясной. Хорошо это или плохо? В чем тут подводные камни? Может ли ситуация повлиять на сугубо спортивные или зрительские аспекты футбола? И почему вообще футболисты хотят для себя эксклюзивных правил? Чем они лучше других?

Да ничем. Глава медицинского комитета FIFA Мишель Д'Уг утверждает, что положительный результат в футболе дают менее 0,1 процента проб, следовательно, допустимы послабления. А кто, простите, установит ту границу, до которой послабления допустимы, а после которой - нет? В стрельбе из лука процент попавшихся еще меньше, но правилам WADA лучники не перечат. Футболисты, утверждает FIFA, все время в командах, на виду. Зачем их дергать еще и в свободное время, знать их местонахождение за 3 месяца вперед? Но ведь и биатлонисты, саночники, штангисты тоже на виду. Почему у них не может быть личной жизни?

Неплохо бы разобраться и с тем, от чего именно "косит" FIFA. На словах - от антигуманных правил внесоревновательного контроля, хотя несколько лет назад, если вспомнить, футбольные боссы обращались в Лозаннский спортивный суд с требованием признать право футбола на свою, облегченную систему наказаний. "Нет, - сказали в суде, - правила WADA должны быть едиными для всех". С тех пор концепция ФИФА изменилась. Теперь Цюрих уповает на ущемление частной жизни спортсменов.

Существует, однако, и другая версия неуступчивости футбольной федерации. Теоретически FIFA может бояться жесткости WADA. Для футбола двухлетняя или четырехлетняя дисквалификация - нож в сердце, ибо в случае скандала пострадают не только сами спортсмены, но и их клубы, и даже лиги. Удар придется по контрактной системе, резко возрастет вероятность провокаций и умышленных отравлений, возмутятся спонсоры и телевидение, на которых держатся все крупные футбольные соревнования на планете. Нужно это ФИФА?

Нет, конечно. Так может, ведомство Йозефа Блаттера защищает прежде всего коммерческую келейность футбола, а все разговоры о правах человека - лишь ширма? И можно ли поверить, что спорт, базирующийся на выносливости, обошла стороной такая напасть, как кровяной допинг - ЕРО? Крайне сомнительно. А ведь в футболе в этом смысле пока тишь да гладь. Не потому ли WADA так рвется со своим уставом в этот монастырь?

Но посмотрим на ситуацию с других позиций. Для ЕС некоторые требования нового кодекса WADA действительно выглядят диковато. Именно поэтому в начале года 65 бельгийских футболистов, волейболистов и велосипедистов подали иск в верховный суд своей страны с требованием оградить их от допинг-произвола. Именно поэтому резкой критике подвергла новые правила WADA группа теннисистов во главе с Рафаэлем Надалем. Зачем же, спрашивается, FIFA лезть в ту же петлю и соглашаться с кодексом WADA, если они уже сейчас с ним не согласны?

Еще одно "но". FIFA понимает, что антидопинговым контролем не охвачено не только футбольное пространство. Взять NHL. Да, переговоры идут, время от времени звучат заявления о том, что хоккейная лига вот-вот окажется под контролем WADA. Но - не оказывается. Тишина и в NBA. В заокеанской бейсбольной MLB обстановка погромче, но лучше бы там тоже была тишина, ибо дело дошло до сенатских слушаний. Как показывают расследования, на одного легкоатлета - клиента допинговых лабораторий - приходится полдюжины бейсболистов. И WADA пока весьма далека от контроля за этой туманной зоной.

Или, к примеру, бокс... Слушайте, лучше не будем про бокс. У ведущих боксерских ассоциаций нет никаких отношений с WADA. Допинг-контроль существует до и после боя, но что боксер кушает в период подготовки, никого не волнует. Штат Невада может запретить нарушителю драться на своей территории, а штат Гавайи - тут же зазвать его на бой. Кроме того, мне было бы жаль сборщиков проб, вздумавших прийти под вечер с пробирками к какому-нибудь Джеймсу Тоуни по прозвищу "Туши свет". Именно это он с ними и сделает.

Стоит ли удивляться тому, что FIFA не рвется в объятия организации, которая позволяет половине мира себя игнорировать?