Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 мая 2009

20 мая 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Москву прибыл агент Дональда Брашира.

АГЕНТ БРАШИРА ПРИБЫЛ НА ПЕРЕГОВОРЫ С "ВИТЯЗЕМ"

Агент одного из сильнейших бойцов в истории НХЛ Дональда Брашира - Пол Теофанос прилетел на несколько дней в Москву, где планирует провести переговоры с руководством "Витязя". Напомним, что "СЭ" уже сообщал о заинтересованности подмосковного клуба в приобретении Брашира.

Александр ШАПИРО

* * *

Алексей Касатонов может занять пост главного тренера ПХК "Крылья Советов".

КАСАТОНОВУ ПРЕДЛОЖИЛИ ВОЗГЛАВИТЬ "КРЫЛЬЯ"

Знаменитый защитник ЦСКА и сборной СССР Алексей Касатонов получил предложение занять должность наставника "Крыльев Советов", которые выступают в высшей лиге чемпионата России. Контракт с Касатоновым, скорее всего, будет подписан в ближайшие дни.

Александр ШАПИРО

* * *

Нападающий Игорь Радулов подписал контракт с магнитогорским "Металлургом".

ИГОРЬ РАДУЛОВ БУДЕТ ИГРАТЬ В "МАГНИТКЕ"

Старший брат двукратного чемпиона мира нападающего "Салавата Юлаева" Александра Радулова - Игорь подписал контракт с магнитогорским "Металлургом". Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил агент хоккеиста.

Напомним, что прошлый сезон Радулов-старший начинал в "Витязе", а по ходу чемпионата перешел в уфимский клуб, где выступал в одном звене со своим братом.

Александр ШАПИРО

* * *

Защитник "Кингз" Джек Джонсон, выступавший на прошедшем чемпионате мира за сборную США, может оказаться в питерском СКА.

В СКА МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ США

Этой информацией поделился отец защитника, который контактировал с представителями российского клуба. Кроме этого, Джонсон называется в качестве кандидата на участие в сделке по обмену нападающего "Тампы" Венсана Лекавалье, у которого 1 июля теряет силу пункт в контракте о невозможности обмена. Отметим, что Джонсон в настоящий момент является ограниченно свободным агентом. (TSN)

* * *

Президент ФХР Владислав Третьяк выразил желание, чтобы Владимир Плющев возглавил молодежную сборную России.

ТРЕТЬЯК ГОТОВ ОТДАТЬ ПЛЮЩЕВУ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ

Напомним, что пост наставника молодежной сборной стал вакантным после ухода Сергея Немчинова в ЦСКА. А что касается Плющева, то в последнее время он работал главным тренером юниорской сборной России.

Владислав ТРЕТЬЯК:

- У нас есть несколько претендентов на освободившийся пост, но Владимир Плющев - основной кандидат. Окончательно вопрос будет решен в начале июня на исполкоме ФХР.

Александр ШАПИРО

* * *

"Автомобилист" приобрел первых игроков.

СОСТАВ "АВТОМОБИЛИСТА" ПОПОЛНИЛИ ПЯТЬ НОВИЧКОВ

Сегодня руководство "Автомобилиста" встретится в Праге с Мареком Сикорой, который станет новым главным тренером команды, чтобы уточнить планы подготовки к сезону. Начинает вырисовываться и будущий тренерский штаб клуба: помимо Анатолия Чистякова в него войдет тренер вратарей Альберт Ширгазиев, работавший в Екатеринбурге в прошлом сезоне. За последние дни контракты с "Автомобилистом" подписали пятеро новичков, воспитанников свердловского хоккея - защитники Сергей Ступин ("Спутник"), Алексей Воронов и Игорь Григорьев (оба - "Югра"), нападающие Сергей Немолодышев ("Спутник") и Вячеслав Чистяков ("Газовик").

Валерий КАРПОВ,генеральный менеджер "Автомобилиста":

- Никаких комментариев относительно переговоров с Мареком Сикорой я бы давать не хотел, так как пока контракт с ним не подписан. Заключение соглашения намечено на 29 мая, и эта дата выбрана потому, что только в этот день все стороны смогут встретиться в одном месте и подписать контракт. Происходить это будет у председателя правительства Свердловской области и главы попечительского совета клуба Виктора Кокшарова.

Сергей БЕГИШЕВ

* * *

Экс-наставник "Витязя" улетел на тренерский семинар в США.

ГОМОЛЯКО УЛЕТЕЛ В ЛОС-АНДЖЕЛЕС

На десятидневный тренерский семинар в Лос-Анджелес позавчера отправился известный в прошлом нападающий Сергей Гомоляко, в последнее время возглавлявший чеховский "Витязь". По словам Гомоляко, за океаном он хочет получить необходимый опыт, чтобы в следующем сезоне вернуться к тренерской работе.

Александр ШАПИРО