Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 мая 2009

20 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Евгений МАЛКИН: "БРОСАТЬ МНОГО НАМ ПРОСТО НЕ ДАЮТ"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

После матча журналисты долго ждали Евгения Малкина и Сергея Гончара. Как оказалось, наш форвард выступал в роли массажиста нашего защитника. Настроение у Малкина было приподнятым.

-Евгений, по первому периоду сложилось впечатление, будто продолжается седьмой матч в Вашингтоне и ваша команда снова поймала победный кураж. Вам так не показалось?

- Согласен. В первом периоде мы сыграли очень здорово, повели 2:0. Потом, может быть, немного расслабились и потеряли инициативу. Слава богу, сегодня хорошо сыграл Флери, он не раз нас выручал. Благодаря ему, наверное, мы и одержали победу.

-С чем было связано, что во втором периоде "Питтсбург" отошел назад и стал играть вторым номером?

- Здесь нельзя говорить о тактике, просто "Каролина" здорово прибавила. Когда команда проигрывает, нападающие просто обязаны добавлять. Возможно, мы где-то неудачно действовали в защите. В первую очередь нам надо строже играть в обороне, а потом уже думать об атаке. Расслабляться после такого первого периода ни в коем случае было нельзя. В следующих играх это может нам дорого обойтись.

-Во втором перерыве последовала накачка от тренера?

- Конечно, накачка была. Счет же был скользкий - 2:1, и надо было обязательно выигрывать матч. Настроились как надо, перестали допускать грубые ошибки, а потом реализовали численное преимущество и обеспечили себе победу.

-Объективно говоря, "Каролина" выглядит послабее ваших прежних соперников - "Филадельфии" и "Вашингтона".

- Слабых соперников в плей-офф, конечно, нет, особенно когда ты играешь в финале конференции. У "Каролины" здорово выглядит вратарь Уорд. Да, в этой команде нет суперзвезд, но ее сила как раз в ровном составе - как в защите, так и в нападении. Наш соперник очень мобилен во всех линиях. Они постоянно играют персонально, и поэтому с такими командами приходится очень нелегко. Бросать много нам просто не дают.