Газета Спорт-Экспресс № 52 (4929) от 14 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 марта 2009

14 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - старт

СПИСОК ГЛАВНЫХ СУДЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ РАСШИРЕН

Представляя по традиции перед началом чемпионата России его главных судей, оговорюсь: список из 20 человек, утвержденный исполнительным комитетом РФС, может оказаться не окончательным. Перед Коллегией футбольных арбитров поставлена задача дополнить его относительно небольшой группой молодых и перспективных рефери. Как ни удивительно, на этом настояли не представители самой КФА, а руководители РФПЛ и ЦСКА Сергей Прядкин и Евгений Гинер, которых волнуют перспективы развития судейства и подготовка резервов. Нужна свежая кровь, нужны новые кадры, ибо число элитных рефери у нас сокращается как шагреневая кожа, и российские арбитры перестали судить финальные турниры чемпионатов мира и Европы.

Из двадцатки главных на сегодня пока еще не получили права обслуживать игры премьер-лиги трое: не сдавшие тесты по физподготовке в ходе сбора в Турции Егоров, Захаров и Колобаев. У нижегородца травма, а москвичи грипповали. 17 или 25 марта контрольные нормативы вместе с ними будут сдавать, если восстановятся после травм, судьи-помощники Бобык, Волнин, Лагун и Цветнов. Увы, печальная традиция, которая, возможно, свидетельствует об ошибках в организации тренировочного процесса, продолжилась на сборе в Сочи. Там нормативы не сдали петербуржец М. Семенов и хабаровчанин Шипоша.

Есть вероятность, что произойдут изменения в руководящих структурах. Уже создан судейско-инспекторский комитет РФС, который возглавил сенатор Юрий Осинцев, недавно введенный в исполком Российского футбольного союза. Далеко идущие выводы делать, наверное, рано, но какие-то перемены за этим должны последовать.

АлександрБОБРОВ