Газета Спорт-Экспресс № 20 (4897) от 3 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 февраля 2009

3 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" в Германии рассказывает о венгерском новичке "Зенита", который прежде выступал за "Ганновер".

В "ЗЕНИТЕ" ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН КИЛЛЕР "БАВАРИИ"

"Киллер "Баварии" - так называют в Германии 25-летнего венгерского полузащитника Саболча Хусти, перешедшего 1 февраля из "Ганновера" в "Зенит". Уже в первом своем сезоне в немецкой команде он забил мюнхенцам эпохальный гол. Мяч Хусти, забитый им 8 ноября 2006 года на "Алльянц-Арене", не только позволил "Ганноверу" увезти из столицы Баварии 3 очка (матч закончился со счетом 1:0), но и впервые в истории клуба добыть победу над мюнхенским гигантом на его поле.

27 сентября 2008 года Хусти снова огорчил "Баварию" - на этот раз на стадионе своего клуба. Венгр со штрафного забил единственный в матче гол, позволивший его команде впервые за последние 20 лет одолеть мюнхенцев в Ганновере. Безусловно, долго будут вспоминать фаны и еще один подвиг Саболча: в кубковом поединке с дрезденским "Динамо" ему удалось послать мяч в сетку соперника прямо с углового удара. Вообще для амплуа левого полузащитника Хусти очень результативен: в 81 матче в бундеслиге он забил 17 мячей. Впечатляет и то, что на его счету 21 голевая передача.

Саболч начал путь в большой футбол в "Ференцвароше", куда попал в 13 лет. Правда, поначалу тренировался в этом известном клубе только раз в неделю - из городка Тополчи, где проживал, до Будапешта 170 км. В остальные же дни гонял мяч дома. Впрочем, через какое-то время он подписал контракт с "Ференцварошем", выиграл с командой Кубок (2003) и чемпионат (2004) Венгрии, а в 2004-м перешел во французский "Метц", где поиграл всего сезон (18 матчей, 1 гол). После того как "Метц" оказался во второй лиге, Саболч перебрался в "Ганновер". С немцами имел дело Хусти и в сборной Венгрии (35 матчей, 6 голов), в которой дебютировал 25 апреля 2004 года при Лотаре Маттеусе. В первом же матче на последней минуте забил с пенальти победный гол японцам (3:2).

Впрочем, в сборной у него не всегда все складывалось гладко. На одном из сборов в ходе отборочной кампании к Euro-2008 Саболч поссорился с тренером Петером Фархиди, в результате чего покинул расположение команды. Конфликт возник из-за недовольства футболиста тем, что он не попадает в стартовый состав. Хусти был отстранен от сборной до конца 2007-го, а уже 6 февраля 2008-го вновь вышел на поле в основе против Словакии.

Известно, что Дик Адвокат давно положил глаз на венгерского левшу. Однако переход венгра в "Зенит" все равно оказался неожиданным. Еще в субботу Хусти до 84-й минуты играл в бундеслиге против "Шальке" (38 касаний мяча, 95 процентов точных передач). До этого многое говорило в пользу его ухода в "Гамбург", но в ту же субботу защитник северян Бастиан Райнхардт получил тяжелую травму, и руководство клуба решило от покупки венгерского хавбека отказаться. "Зенит" же свою позицию не менял и в воскресенье вечером после четырехчасовых переговоров в ганноверском пятизвездном отеле "Луизенхоф" с участием Хусти, его агента Владана Филиповича и президента "Ганновера" Мартина Кинда было объявлено, что венгр переходит в "Зенит".

Сумма трансфера - 3 миллиона евро. Если бы Хусти ушел летом, то немецкий клуб денег не получил бы - к тому времени игрок стал бы уже свободным агентом. По данным германской печати, зарплата футболиста в "Зените" составит 1,5 миллиона евро в год после вычета налогов. В "Ганновере", где Саболч мог контракт продлить, ему предлагали в два раза меньше. Хусти подписал договор с "Зенитом" на 4,5 года.

Немецкий клуб неплохо заработал на этом игроке - в 2006-м венгра купили у "Метца" всего за 300 тысяч евро. "Открыл" же Хусти бывший менеджер "Ганновера" Илья Кенциг, который специально для "СЭ" рассказал: "Я хотел взять Хусти в "Ганновер" еще в 2004-м из "Ференцвароша", но к тому времени футболист уже договорился с "Метцем". Мы продолжали за ним наблюдать и летом 2006-го все-таки купили - уже тогда было ясно, что у игрока огромный потенциал. У него прекрасная техника, высокая скорость, он великолепно пасует и бьет левой ногой, хорошо читает игру. В прошлом сезоне Хусти забил в бундеслиге 10 голов, что для полузащитника очень здорово. Уверен, "Зенит" сделал прекрасное приобретение".

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт