Газета Спорт-Экспресс № 20 (4897) от 3 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 февраля 2009

3 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Ян ДЮРИЦА: "МЕНЯЮ ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ КВАРТИРУ"

- Я провел в "Сатурне" прекрасные три года и не могу сказать в адрес клуба ни одного плохого слова, - говорит 27-летний защитник сборной Словакии. - У меня в Подмосковье осталось много друзей. Всегда буду вспоминать добрым словом тренеров, сотрудников клуба. Мы вместе побеждали и вместе проигрывали. Но жизнь такова, что все меняется. Я перехожу в сильный клуб и уже в составе "Локомотива" хочу двигаться дальше, расти как игрок и добиваться побед. А у "Сатурна", поверьте, все будет в порядке.

-Определенную изюминку вашему переходу придает то, что "Локомотив" для фанов "Сатурна" - соперник сверхпринципиальный. Наравне с "Химками".

- Уверен, поклонники черно-синих меня поймут и, когда "Локо" будет играть в Раменском, встретят меня по-доброму. Могу сказать им огромное спасибо за многолетнюю поддержку, за то, что отдали мне голоса, выбирая "Сборную десятилетия". Если же кого-то мой переход задел, готов принести этим людям извинения. Надеюсь, навсегда останемся друзьями.

-Когда пошли разговоры о вашем трансфере, вы сразу дали понять, что выступать хотели бы в России.

- За три года я привык к вашей стране, выучил язык и чувствую себя здесь очень комфортно. Да и уровень футбола в премьер-лиге очень высок.

-Поэтому и не испытывали особого желания переезжать в Грецию, куда приглашал "Панатинаикос"? А ведь могли бы спустя три года вновь сыграть в Лиге чемпионов, где афиняне вышли в плей-офф.

- В России более высокий уровень футбола. А в греческой лиге всего три сильных клуба, и мне, откровенно говоря, было бы неинтересно проводить по четыре серьезных матча за сезон. В премьер-лиге же откровенно слабых клубов нет в принципе. Каждый может обыграть каждого, и любая игра - настоящее сражение. А в Лигу чемпионов попасть рассчитываю с "Локомотивом".

-В "Сатурне" у вас в центре обороны только партнеры менялись: это были то Жедер, то Шилла, то Зелау, но сами вы выходили на поле постоянно. Однако вы ведь прекрасно понимаете, что в обороне столичного клуба конкуренция выше?

- Чего-чего, а конкуренции я не боюсь. Это естественный процесс. Тренер выбирает тех, кто лучше. Большой плюс в том, что я остался в России, поэтому процесс адаптации долгим не будет. Да и покупает меня "Локомотив" не для того, чтобы на лавке держать.

-У вашего друга Марьяна Хада в свое время дела в "Локо" не пошли.

- Это футбол. Порой такое случается. В одной команде ты хорош, а на новом месте дела не идут. И наоборот.

-Дюрица, переходящий в "Локомотив", сильнее Дюрицы, который три года назад приехал из Братиславы в Подмосковье?

- Думаю, да. Прежде всего я стал опытнее. Хотя прошлый сезон, что греха таить, получился не столь успешным, как первые два в России. Уже это - хороший стимул перед новым чемпионатом. К тому же я хочу прогрессировать и дальше, а также доказать, что "Локомотив" меня пригласил не зря.

-"Локо" проводил первый сбор неподалеку от "Сатурна". С Рашидом Рахимовым пообщаться удалось?

- Переговоры вел мой агент, и, как я понял, Рахимов хочет видеть меня в своей команде. Именно заинтересованность главного тренера сыграла ключевую роль в моем окончательном решении.

-Когда присоединитесь к железнодорожникам?

- Сегодня (в понедельник. - Прим. "СЭ") побывал на базе "Локомотива" в Баковке, а уже во вторник вылетаю в Испанию.

-Понятно, что сейчас вам приходится решать множество оргвопросов. Квартиру столичную менять, наверное, придется? В Баковку-то из Кузьминок добираться куда сложнее, чем до Кратова.

- Можно сказать, меняю все. В том числе и квартиру.

Андрей КУЗИЧЕВ