Газета Спорт-Экспресс № 289 (4869) от 19 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

19 декабря 2008

19 декабря 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ПЕРЕХОД ВАЛУЕВА ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ

Завтра в Цюрихе Николай Валуев будет защищать свой титул WBA в тяжелом весе против легендарного экс-чемпиона мира Эвандера Холифилда.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Цюриха

Представить себе боксерский матч в Швейцарии почти так же трудно, как мужской стриптиз в институте благородных девиц. Но это только на первый и очень неверный взгляд. И благородные девицы во все времена "после отбоя" говорили черт знает о чем, и бокс в Швейцарии бывает. Во всяком случае, Николай Валуев дрался в Базеле в январе прошлого года с Джамилем Макклайном и, надо сказать, с большим успехом. А теперь настал черед Цюриха и Эвандера Холифилда.

Вообще надо избегать стереотипов. Швейцария, конечно, тихая страна, но восемнадцать лет назад, когда я впервые оказался в Цюрихе, именно здесь на вокзале я видел совершенно феерическую драку двух каратистов. И публика вокруг оживилась точно так же, как в Москве, и сбежалась смотреть, но их довольно быстро разняли.

ХОЛИФИЛД В ШВЕЙЦАРИИ

Холифилд поначалу был мрачен и неразговорчив, как будто мамаши всех его двадцати восьми или тридцати шести незаконных детей внезапно потребовали удвоить алименты, но потом раздухарился и сейчас разгуливает по отелю весьма довольный собой и окружающей обстановкой. Цюрих утопает в снегу, и ему, как южанину, это нравится. Это мы на снег насмотрелись на три жизни вперед. Еще ему нравятся рыбки в бассейне отеля. Они на самом деле очень живописны, никогда таких не видел, и, кажется, обладают интеллектом, правда, направленным исключительно на то, чтобы пожрать. Во всяком случае, стоит любому человеку подойти к бассейну, как они косяком плывут к нему и высовывают разинутые рты (про таких симпатичных существ нельзя сказать пасти) из воды и требуют подкормить. От них тут все шалеют, не только Холифилд.

Как и следовало ожидать, Эвандер прекрасно натренирован. А когда было иначе? Кто видел растренированного Холифилда накануне боя? Но все же что-то в нем разительно изменилось. У него вид человека, который хоть и ничего не боится, но как-то внутренне готов к поражению. Остроты какой-то не хватает во взгляде. Таким же он был и в Москве перед боем с Султаном Ибрагимовым. Та же готовность драться до конца и та же печаль в глубине взгляда.

Однако я не случайно вспомнил бой с Ибрагимовым. Тогда сложилось впечатление, что Эвандер неправильно рассчитал силы. Молодые и старые бойцы в равной степени к этому склонны, но по-разному. Молодые не могут себе представить, что силы закончатся, и, бывает, выбрасывают их без остатка в первых раундах. Старики же изначально боятся, что бензина может не хватить на всю дорогу, и, наоборот, слишком экономят поначалу, а потом выясняется, что финиш, уже вот он, а бензина полно. Они начинают его жечь, но уже поздно. В последнем раунде боя с Ибрагимовым Холифилд выложился весь и выиграл его. Это было и слишком поздно, и слишком мало, так как бой в целом он безоговорочно проиграл, но все же. Кроме того, Эвандер, похоже, даже не выдохся от своего финишного рывка.

Все это я говорю к тому, что никто не должен ожидать от Валуева легкой победы. Легкой победы над Холифилдом не бывает, как не бывает легкого восхождения на Эверест. Бывает более или менее сложное. Так вот Валуеву следует пожелать более легкого тяжелого восхождения. И это максимум того, чего можно ожидать в данных обстоятельствах.

БОГИ В ШВЕЙЦАРИИ

В Цюрих я приехал на сутки раньше, чем собирался, специально, чтобы успеть поговорить с Валуевым и дать статью в этот номер. В нынешних кризисных условиях - это коммерческий подвиг. Швейцария давно навоевалась, а слишком бедовых собственных граждан исправно сплавляла за границу. Швейцарские наемники сражались во многих странах и, отрабатывая деньги, готовы были стрелять в кого угодно, в том числе и друг в друга. Зато теперь их куда больше увлекают коммерческие битвы, в которых они неизменно одерживают верх над остальным миром.

Так вот, когда я доехал на такси до своего отеля от вокзала минут за пятнадцать и посмотрел, сколько я за это должен заплатить, у меня глаза на лоб вылезли и сразу вспомнился анекдот о швейцарце, который сначала выпросил у Господа Бога всего самого лучшего, а потом потребовал с него 15 сантимов за стакан йогурта. Анекдот очень старый, судя по цене, сейчас он потребовал бы пару франков, а учитывая, что Бога приходится обдирать не каждый день, так и все пять, и йогурт выбрал бы подешевле.

Я чуть было не раскаялся в своих несправедливых мыслях о швейцарских нравах, когда поднялся в свой номер и увидел на тумбочке бутылку минеральной воды. Но вовремя прочел присобаченную к ней бумажку, на которой было написано, что это замечательная водичка, но если я вздумаю ее выпить, то с меня сдерут 7 франков (чуть меньше 5 евро). Вчера в Германии я купил бутылку именно этой воды (только в два раза больше) за 90 евроцентов. Кажется, меня перепутали с Богом.

Впрочем, будь я хоть "негром преклонных годов", который, по мнению Маяковского, должен был бы выучить русский язык, потому что на нем разговаривал Ленин, меня бы обобрали точно так же. Тут к каждому приезжему относятся, как к Богу, но со своим швейцарским взглядом на это.

ВАЛУЕВ В ШВЕЙЦАРИИ

Едва бросив вещи, я тут же позвонил Николаю Валуеву и с ходу убедился, что все в порядке. У него был правильный голос, такой, какой был всегда, когда он потом хорошо выступал. Ни в коем случае не агрессивный (Валуев далеко не один из тех боксеров, кто перед боем кидается на всех подряд), а какой-то отстраненный. Как будто ты оторвал от дела человека, который как раз полностью на чем-то сосредоточился.

Как выяснилось, позвонил я вовремя: Николай как раз уезжал на тренировку. Надо ли говорить, что я этим воспользовался, и вскоре мы ехали на другой конец Цюриха в спортзал. Поближе тут ничего не нашлось.

Николай был там явно далеко не в первый раз, но его появление все равно встретило бурю восторга у немногочисленных присутствовавших. Правда, их не должно было быть вовсе, но люди - везде люди, в том числе и в Швейцарии. Полицейский-охранник сказал кому-то из знакомых, кто-то из местных тренеров тоже сболтнул, и вот люди подъехали. Кстати, охранник сказал, что сам занимается в этом зале и, посмотрев на Николая, поработал по мешку. Хорошо поработал. Бил с обеих рук, несмотря на абсолютно миролюбивую физиономию, именно так, как надлежит стражу порядка. Однако выглядело это так, как когда маленький мальчик, увидев большого сильного дядю, начинает срочно делать свою неуклюжую зарядку: очень хочется побыстрее стать большим и сильным. Ну а Валуев сфотографировался со всеми желающими, в том числе и с оставившим в покое мешок полицейским, и приступил к тренировке, точнее будет сказать, разминке, потому что за такое короткое время до боя настоящих тренировок уже, как правило, не проводят.

Прежде всего скажу, что никогда не видел Валуева таким легким. Во всех смыслах. Не знаю, какой вес он покажет на взвешивании, но сейчас он весил меньше 140 кг. Даже не припомню такого. Он необычайно ловко работал с теннисным мячом, который летал вокруг него во все стороны. Смотрелось завораживающе именно из-за скорости, которую Николай при этом показывал. Работа его тренера Александра Зимина, который стоял здесь же, была налицо.

Далее Валуев поработал с тенью. Тоже впечатлило. Опять-таки повторюсь, я видел тренировки Валуева практически перед всеми его боями за последние несколько лет, и таким быстрым он не был никогда. Николай быстро передвигался по всему рингу во все стороны, в том числе легко уходил в стороны, что при его габаритах смотрелось особенно впечатляюще. Ручная скорость тоже была отличной. Думаю, не раскрою больших секретов, если скажу, что, похоже, в штабе Валуева, полагают, что большую роль в бою с Холифилдом сыграет джеб. Этот удар всегда был коньком Валуева, но теперь он еще увеличил его скорость и бил под самыми разными углами, так что получалось совсем здорово. Но и правой рукой Николай действовал превосходно.

Все это подтвердилось и в работе по мешку. Установка Зимина была поработать совсем легко, но очень скоро мешок, издавая вполне человеческие стоны, стал болтаться во все стороны, и Зимин вынужден был притормозить Николая. Тот улыбнулся и сбросил обороты, но не особенно. В заключение они еще поработали на лапах. Здесь, однако, на меня самое сильное впечатление произвела даже не ударная техника, а как Николай временами качал маятник. Я понимаю, что донести весь свой технический арсенал из зала на ринг - задача непосильная ни для кого, но все же, если Валуев сохранит хотя бы три четверти, у Холифилда не будет никаких шансов.

Честно говоря, я и не вижу никаких других вариантов окончания этого боя, кроме победы Валуева. Другое дело, что эта победа может быть очень разной. Нокаутировать Холифилда вряд ли получится. До сих пор это удавалось только Риддику Боу в их третьем бою, но Холифилд вышел тогда на ринг больным, и Джеймсу Тоуни - ударом по печени. Валуев хорошо владеет этим ударом, но здесь его габариты будут скорее работать против него. Однако при самом благоприятном развитии событий Валуев может забить Холифилда и одержать победу техническим нокаутом в последней трети поединка, но вполне хватит и победы по очкам.

Куда менее желательным развитием событий будет то, если Холифилду удастся перевести бой в тягучее русло, где он и сам, правда, ничего особого не добьется, но впечатление испортить вполне сможет. Думаю, Валуев и Зимин такой вариант тоже предусмотрели и что-то заготовили на подобный случай. Что именно - скоро увидим. Может быть, даже, что щедрым швейцарцам настолько понравится боксерское представление, которое устроят Валуев и Холифилд, что они после боя даже дадут им бесплатно немного водички.

Впрочем, это уже из области чудес. Приземление летающей тарелки посреди Цюриха кажется мне более вероятным.