Газета Спорт-Экспресс № 282 (4862) от 11 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

ПЕРВЫЙ ШАГ ЧЕМПИОНА

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Блатак (Сидякин, Медведев), 35:34 (0:1). Пережогин (Терещенко), 37:42 (0:2). Кайгородов (Марек, Платонов), 59:41 (1:2).

Вратари: Проскуряков - Еременко.

Штраф: 14 - 22.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 37 (12+12+13) - 25 (8+10+7).

Три лучших игрока: Еременко (СЮ), Блатак (СЮ), Пережогин (СЮ).

Судьи: Хансен (Норвегия), Курманн (Швейцария).

10 декабря. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 8000 зрителей (7708).

Александр ШАПИРО

из Магнитогорска

6 АВТОБУСОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ И 2 МАШИНЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ

"Салават" прибыл в Магнитогорск в отличном настроении, упрочив на днях свое лидирующее положение в чемпионате КХЛ. Вслед за командой отправились на игру уфимские болельщики - на шести автобусах с двумя машинами сопровождения. При этом многие поклонники "Салавата" предпочли добираться до Магнитки на своих автомобилях. Для всех прибывших было выделено около 700 билетов.

В предматчевой раскатке приняли участие новички юлаевцев защитник Климентьев и нападающий Вампола, не заявленные на турнир. Тем не менее оба игрока усиленно разминались и выглядели такими же серьезными, как и другие хоккеисты "Салавата". "Жаль, не смогу сыграть против "Металлурга" в таком матче. Тяжело смотреть за игрой своей команды, когда знаешь, что помочь ей не сможешь", - сказал Климентьев.

Вышедшая на лед следом "Магнитка" несколько удивила. К примеру, несколько странно было смотреть на лидера уральцев Марека, разминавшегося не в специальной форме Лиги чемпионов, а в тренировочном свитере, на котором было написано название его нынешнего клуба. Некоторые игроки "Салавата" обратили на это внимание, а кто-то даже пошутил: мол, видимо, это счастливый для Марека свитер, и он его никогда не снимает.

"МЕТАЛЛУРГ" ЖАЖДАЛ РЕВАНША

Нынешний "Металлург" уже не та команда, которая безоговорочно уступила "Салавату Юлаеву" 28 сентября. Тогда, перед вылетом в Берн на Кубок Виктории, подопечные Валерия Белоусова крупно проиграли нашему чемпиону - 1:5. С тех пор и волевые качества "Магнитка" демонстрировала куда больше, и результаты показывала значительно стабильнее. Недавняя убедительная победа над "Спартаком" (6:1) стала для уральцев 13-й подряд в рамках чемпионата КХЛ. А на родном льду "Металлург" после сентябрьского разгрома от юлаевцев больше не проигрывал - эта серия уже достигла отметки в 14 игр.

В трех последних матчах в КХЛ "Магнитка" забросила 18 шайб, что, безусловно, добавляло настроения хозяевам. Воспитанники уфимской школы Заварухин, Хлыстов, Селуянов, а также хорошо знакомый наставнику гостей Сергею Михалеву экс-голкипер "Салавата" Мезин были явно не прочь доказать, что единоличный лидер Континентальной лиги хотя и очень сильный, но отнюдь не непобедимый соперник. Перед игрой многие говорили о том, что определяющим фактором станет игра третьего и четвертого звеньев "Магнитки". Не случайно комментатор официального телевидения Лиги чемпионов, редактор новостей немецкой радиостанции "Дойче Велле" Чак Пенфолд в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом ЗАЙЦЕВЫМ заметил: "Я почти ничего не знаю про российский хоккей, но, готовясь к этому матчу, услышал следующее: преимущество "Салавата" в том, что у этой команды есть четыре боеспособных звена, а у "Металлурга" лишь две пятерки по-настоящему ударные. "Магнитке" очень важно выиграть дома, иначе шансов на выход в финал у нее будет немного".

ЧЬИ ЖЕ ЧЕХИ СИЛЬНЕЕ?

Огромный интерес к матчу был не только в России, но и в Чехии - сразу семь чешских хоккеистов принимали в нем участие. Вот и задавались многие вопросом, чьи же чехи лучше: "уральцы" Марек, Кудрна, Ролинек, Пиларж или "уфимцы" Блатак, Микеска, Чермак? Первый период ответа не дал, хотя стоит сказать, что звено Кудрны во главе с лучшим бомбардиром КХЛ Мареком было явно сильнее. У "Салавата" же все тройки играли ровно.

Проявили активные действия "уральские" чехи в середине второго периода, когда выяснение отношений в зоне "Салавата" на 24-й минуте едва не привело к массовой драке. В момент стычки на лед едва не выбежал со скамейки хозяев защитник Бульин, которого еще не так давно многие считали одним из лучших бойцов среди российских хоккеистов.

Размен Маккарти на Марека (оба получили по 4 минуты штрафа) оказался явно в пользу уфимцев. По крайне мере чешский бомбардир после этого больше особо ничем не запомнился. Лишь под занавес встречи, когда судьба матча была уже решена, Марек записал на свой счет голевую передачу на Кайгородова. А вот один из "уфимских" чехов сумел отметиться голом. Блатак на 36-й минуте, обыграв защитника "Магнитки", поразил ворота Проскурякова - 0:1.

Не успел сектор уфимских болельщиков отпраздновать успех, как отличную комбинацию разыграло ударное звено "Салавата", и Пережогин прекрасным броском увеличил преимущество гостей. Вообще, для многих решение тренерского штаба "Магнитки" доверить место в воротах молодому голкиперу, а не опытному Мезину показалось несколько странным.

А вот вратарь "Салавата" стал, пожалуй, главным героем поединка. Чего стоит только кульбит Еременко, плечом отбившего летящую в ворота шайбу. Правда, еще при счете 0:0 красный свет за его владениями зажегся, но гол засчитан не был, так как шайба Мареком была заброшена уже после свистка.

Вторая 20-минутка вообще прошла с большим преимуществом чемпиона России. Помимо двух голов уфимцы могли отличиться еще как минимум дважды, но сначала бросок Твердовского пришелся в Проскурякова, а затем выход один на один не использовал Нуртдинов.

В заключительном периоде хозяева очень старались изменить положение, но даже при игре "3 на 5" уфимцы выстояли, сделав первый шаг к выходу в финал Лиги чемпионов. Ответный матч в Уфе состоится 7 января.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Главной нашей задачей было как можно надежнее сыграть в обороне. Соперник провел очень хороший первый период, а со второго игра начала выравниваться. У нас было немало удалений. Рад за ребят, они выстояли в ответственные моменты. Все-таки мы трижды играли втроем. В то же время сумели использовать ошибки соперника. При счете 2:0 хотели удержать результат. Задачу почти выполнили - и все же за 19 секунд до конца пропустили. Но и этого могло хватить сопернику, чтобы свести наше преимущество на нет. Мы одержали очень важную победу.

- Второй полуфинальный матч пройдет в таком же ключе?

- Давайте доживем сначала. Все будет зависеть от физического состояния игроков - у нас напряженный график, играем практически через день.

-Сегодня ваша команда часто играла в меньшинстве. Нет претензий к судьям?

- Какие к ним могут быть претензии, они ведь нерусские (смеется).

-В отличие от "Магнитки" в ваш клуб приходят игроки, но вы никого не исключаете из заявки. Как так получается?

- У нас сейчас трое травмированных. Они находятся в другом списке.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Мы слабо сыграли в большинстве, не использовали много моментов. Соперник же свой шанс использовал. Провалили второй период. Ребята торопились, в их действиях не хватало свежести.

-Чья вина в пропущенных шайбах?

- В первом голе Симаков не доиграл до конца с игроком. Во втором - Чистов не довел момент до конца. Всегда говорим - главная опасность не от того, кто с шайбой, а кто без нее.

-Почему вы сегодня сделали выбор в пользу Проскурякова, ведь Мезин очень уверенно отыграл против "Салавата" на предсезонке?

- Последнее время играл Проскуряков, а у Мезина было мало практики. Илья провел последние матчи на высоком уровне, ему полностью доверяют ребята.

-Не показалось, что при взятии ворот была и вина Проскурякова?

- На мой взгляд, Илья провел матч на высоком уровне. Претензий к нему нет.

-Не было ли у вас претензий по незасчитанному голу Марека?

- Не видел, надо смотреть запись. А вообще судьи отработали хорошо.