Газета Спорт-Экспресс № 245 (4825) от 28 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

28 октября 2008

28 октября 2008 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Дмитрий ОВЧАРОВ: "ХОЧУ ВОЙТИ В ДЕСЯТКУ СИЛЬНЕЙШИХ"

Еще два года назад об этом молодом человеке, говорящем на русском языке с легким немецким акцентом, знали лишь истинные поклонники настольного тенниса и специалисты. Сейчас 20-летний Дмитрий Овчаров - восходящая звезда мирового настольного тенниса. В его активе - серебро Олимпиады-2008 в командном турнире. И это - не предел.

- В Петербурге вы вышли в финальном матче командного турнира, когда счет был 2:2. Волновались, зная, что судьба золотых медалей - в ваших руках?

- Конечно. То, что я занимаю в мировой классификации 14-е место, а мой соперник - Виталий Нехведович из Белоруссии - 160-е, по сути, ничего не значило. Более того, в этой ситуации в более выигрышном положении оказался как раз Нехведович: в случае поражения он ничего не терял. А вот я - терял очень многое. Поэтому здорово боялся этой встречи. Но все-таки выдержал и очень этому рад.

-Сборная Германии приехала в Россию в ранге действующих чемпионов Европы. Сложно было защищать титул?

- Легкой прогулки от нынешнего чемпионата Европы мы не ждали. Четвертьфинал со сборной России, полуфинал - с Австрией, финал - с Белоруссией... В каждой из этих команд были свои лидеры - Алексей Смирнов, Вернер Шлагер, Володя Самсонов. Самсонов, к примеру, не оставил нам ни единого шанса, одержав две победы со счетом 3:0. Но мы были именно командой, в которой к тому же есть сразу несколько сильных игроков, способных выходить и играть при счете 1:1 или 2:2.

-Как вы оказались в Германии?

- Я родился в СССР, в Киеве. Когда мне было два года, родители перебрались сначала в Польшу, а потом в Германию - отец (известнейший советский теннисист Михаил Овчаров. - Прим. авт.) выступал за местные клубы. Никто не удивился, когда в пять лет я стал бить по мячу. Поначалу играл на кухонном столе, отбивая мяч книжками. Но уже через год у меня была настоящая ракетка. Когда я подрос достаточно для того, чтобы играть за большим столом, папа взялся за меня всерьез. Он и сейчас меня тренирует.

-С чем связан ваш стремительный взлет, начавшийся в 2007 году? Еще два года назад вы находились в середине второй сотни, а сегодня - уже 14-я ракетка мира.

- Вы не поверите, но чемпионат Европы в Петербурге - только второй в моей карьере. А дебютировал я полтора года назад в Белграде. Очень благодарен тренеру сборной, который мне доверял, постоянно ставя на матчи вторым номером. Это придавало мне уверенности. За прошедший год на международных соревнованиях удалось обыграть и действующего чемпиона мира Ван Чина и Тима Болла, других ребят из первой рейтинговой десятки. В следующем году очень хочу войти в число десяти лучших теннисистов планеты.

-Помимо тенниса чем-то еще интересуетесь?

- Люблю гулять с друзьями по городу, играть на бильярде или в гольф. Всерьез интересуюсь футболом. В свободное время стараюсь выбраться на стадион и поболеть за дортмундскую "Боруссию", команду города, в котором мы живем. Очень нравится киевское "Динамо".

-Для человека, значительную часть своей жизни проведшего в Германии, вы неплохо говорите по-русски. А в жизни этот навык вам пригодился?

- Дома с родителями мы общаемся только на русском языке. Во время соревнований могу без проблем поговорить и с русскими, и с белорусскими ребятами. Впрочем, в случае чего, без проблем перехожу на немецкий или английский, которыми тоже владею достаточно хорошо. Ну а больше мне знать и не обязательно.

Ирина ВАСИЛЬЕВА,
Сергей ЦИММЕРМАН