Газета Спорт-Экспресс № 226 (4806) от 6 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 октября 2008

6 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

"ЗЕНИТ" РАСКВИТАЛСЯ ЗА "БОКС НА ВОДЕ"

ЗЕНИТ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 8:1 (4:0)

Голы: ДАННИ (Зырянов), 7 - 1:0. АРШАВИН (Зырянов, Фатих Текке), 20 - 2:0. ШИРОКОВ (Зырянов, Фатих Текке), 35 - 3:0. ДАННИ (Широков, Фатих Текке), 43 - 4:0. ФАТИХ ТЕККЕ (Аршавин, угловой), 47 - 5:0. ФАТИХ ТЕККЕ (Тимощук, Аршавин, угловой), 60 - 6:0. ДОМИНГЕС (Широков), 72 - 7:0. БУЛЫГА (Дамьянович), 74 - 7:1. ФАТИХ ТЕККЕ (Аршавин, Домингес), 89 - 8:1.

Нереализованный пенальти: Тимощук, 2 (вратарь).

16. Малафеев

6,0

35. Стойкич

3,0

22. Анюков

6,5

3. Смирнов II (к)

3,0

4. Крижанац

6,0

4. Новкович

3,0

28. Пюигренье

6,0

31. Леонарду

3,0

11. Ширл

6,5

(18. Стрельцов, 82)

4,5

15. Широков

7,0

32. Павлючек

3,0

44. Тимощук (к)

6,5

24. Смирнов I

3,0

(20. Файзулин, 61)

6,0

(11. Вуйович, 46)

4,0

18. Зырянов

7,5

14. Дамьянович

4,0

(5. Ким Дон Чжин, 75)

6,0

22. ГВАЗАВА

5,0

19. Данни

7,0

26. Данцев

4,5

(7. Домингес, 64)

7,0

8. Булыга

5,0

9. ФАТИХ ТЕККЕ

8,0

25. Шевченко

4,5

10. Аршавин

7,5

(7. Кузнецов, 69)

4,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 14. Губочан, 57. Ионов.

Запасные: 74. Поляков,30. Алвес, 33. Асильдаров, 44. Бурмистров.

Предупреждения

Пюигренье, 16 (неспорт, повед.)
Фатих Текке, 28 (неспорт, повед.)
Данни, 41 (неспорт, повед.)

Данцев, 90+2 (грубая игра)

18

Голевые моменты

3

24 (15, 3 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

10

Угловые

1

Судьи: ЗАХАРОВ. Бобык, Котковский (все - Москва).

5 октября. Санкт-Петербург Стадион "Петровский". 10 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 21 500)

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Вполне можно считать, что до вчерашнего вечера друг с другом соперники в нынешнем сезоне еще не играли. Встреча первого круга во Владивостоке, конечно, имела место, но, как многие помнят, футболом тот матч в импровизированном бассейне стадиона "Динамо" назвать было чрезвычайно трудно. В терминах тогда многие разошлись - кто-то назвал ту игру "болотным футболом", другие (как сразу после матча Дик Адвокат) - "боксом на воде". Сходились в главном: в тот июльский день стихия наверняка помешала "Зениту" реализовать свое преимущество в классе над дальневосточниками.

Вчера этот тезис питерцам предстояло подтвердить. Или опровергнуть, во что, положа руку на сердце, в Северной столице не верил почти никто. Невзирая ни на характерные для "Зенита" в этом году трудности с настроем на матчи против аутсайдеров, ни на кадровые проблемы хозяев. В составе команды Адвоката игру против "Луча-Энергии" пропускали двое игроков сборной России - вновь вызванный Хиддинком в главную команду страны Денисов (из-за дисквалификации) и получивший на одной из предыгровых тренировок повреждение Погребняк. Оба в последнее время набрали очень неплохую форму, но даже при этом серьезной головоломкой для Адвоката их потери не стали - кто может заменить потерянных игроков, было ясно и до появления стартового протокола. В случае с Денисовым и вовсе, как говорится, были возможны варианты, а выбор Адвокат сделал в пользу Широкова.

Началось все очень живо. На "Петровском" и вообще-то в последнее время скучно бывает крайне редко, но на этот раз фестиваль неиспользованных моментов, который устраивал "Зенит" в двух домашних матчах подряд (против ЦСКА и "Реала"), превратился в праздник голов. При этом транжирили свои шансы хозяева с прежней, поистине купеческой, щедростью - достаточно сказать, что первая же атака "Зенита" закончилась не реализованным Тимощуком пенальти (блестяще сыграл Стойкич). Но дальневосточники позволяли им слишком много.

Так много, что углубляться в подробное описание всего этого, наверное, даже не имеет смысла.

Сосредоточимся на главном. Например, на своеобразном хет-трике Зырянова, который в свой день рождения уже к 35-й минуте оформил себе подарок в виде трех голевых передач - одна другой изящнее. Или на первом в зенитовский период карьеры дубле Данни, причем первый мяч португальца испаноязычная диаспора "Зенита" в лице находившихся на скамейке Радимова и Домингеса отметила шутливой сценкой натирания бутсы герою эпизода. Или на первом в России хет-трике Фатиха Текке, оформленном - как по заказу - на 89-й минуте матча. Или на четырех (!) случаях, когда на помощь дальневосточникам приходил каркас их ворот - добавьте-ка мысленно к итоговому результату еще хотя бы половину этих "сантиметровых промахов". Или на том, что лучшим в составе "Луча-Энергии" стал вратарь Стойкич - это при восьми-то пропущенных мячах!

А "Луч-Энергия"? Справедливости ради какое-то время гости пытались сопротивляться. Шевченко и Данцев даже едва не довели дело до междоусобной рукопашной, когда по вине последнего был загублен чистый выход "два в одного". Но продолжалось это подобие сопротивления не так долго - абсолютная неспособность собственной обороны хоть что-то противопоставить атакующим кружевам "Зенита" деморализовала гостей уже минуте к 20-й. После которой Зорану Вуличу стоило бы из сострадания к подопечным выбросить белое полотенце - да только футбольные правила в отличие от боксерских подобного вмешательства не допускают.

Самое удивительное, что, забивая гол за голом, "Зенит" и не думал останавливаться. Его "инстинкт убийцы" выглядел в этот вечер неутолимым, а сами питерцы - по-футбольному абсолютно разъяренными. То ли так нелепо не доведенными до благоприятного результата матчами против ЦСКА и "Реала". То ли абсолютно неправильным с их точки зрения видом турнирной таблицы и осознанием того, что возможность наверстать упущенное в борьбе за главную цель потеряна окончательно и бесповоротно. А может, отчасти сказались и воспоминания о стихийном бедствии во Владивостоке: кто есть кто в их противостоянии с "Лучом-Энергией", питерцы доказали вчера более чем убедительно. Если и позволив гостям под занавес размочить счет, так и то, как показалось, лишь затем, чтобы напомнить им об июльских лужах в Приморье и тоже не позволить уехать после этого матча совсем "сухими"...

Зоран ВУЛИЧ,главный тренер "Луча-Энергии":

- Сегодня выиграла команда, которая была сильнее. Я не знаю, что случилось с моими футболистами, о чем и сказал им в раздевалке. Играть так против "Зенита" на "Петровском" нельзя: "Луч-Энергия" - не "Реал". Но я все равно сохраняю оптимизм и надеюсь, что в будущем году премьер-лига останется во Владивостоке.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Если вы выигрываете 8:1 у такой команды, как "Луч-Энергия", это говорит о том, что вы действительно хорошо умеете играть в футбол. Наши футболисты, особенно группа атаки, показали сегодня великолепную игру.

-В вашей практике уже были подобные результаты?

- (Улыбается.) Я считаю, что этот счет лучше, чем 9:3 (в прошлогоднем кубковом матче с "Динамо". - Прим. "СЭ"). Мы очень счастливы - особенно после такой игры, как с "Реалом" в минувший вторник. Сегодня в отличие от той встречи все было на нашей стороне. Наверное, это та самая чуточка везения, которой не хватило против "Реала". Сумей мы там повести в счете - и все могло бы сложиться по-другому

- Останется ли Тимощук штатным пенальтистом "Зенита"?

-Да.