Газета Спорт-Экспресс № 214 (4794) от 22 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 сентября 2008

22 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 1:3

НАКАНУНЕ МАТЧА 5 АРМЕЙЦЕВ ОТРАВИЛИСЬ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- "Зенит" - прекрасная команда, у которой великолепный тренер. Я искренне желаю им успехов. Хотя высказывания одного из игроков "Зенита", которые он позволил себе перед матчем в адрес нашей команды, считаю совершено некорректными. Думаю, на поле у него была возможность разобраться во всем лучше. Что же касается непосредственно игры, то у нас за неделю было два тяжелых матча, и в такой ситуации играть с "Зенитом" в открытый футбол было невозможно. Исходя из этого мы и построили свою тактику.

-Можно сказать, что она сработала на сто процентов?

- Как говорится в таких случаях - результат на табло.

-Почему не вышел на поле Алексей Березуцкий?

- Накануне матча у нас возникла неожиданная проблема - вчера после ужина выяснилось, что сразу пять человек серьезно отравились: Жирков, Шемберас, Акинфеев и оба Березуцких. Они не спали почти всю ночь. У Алексея к тому же еще и поднялась температура, поэтому он и не вышел на поле.

-Когда окончательно поверили, что ЦСКА обыграет "Зенит"?

- После второго гола.

-На ваш взгляд, судьба золотых медалей чемпионата России действительно решена в пользу "Рубина", как многие говорят?

- Поверьте, в этом чемпионате отнюдь ничего еще не решено. В частности, я абсолютно уверен, что "Зенит" обязательно станет призером. Не сомневаюсь в этом ни на секунду.

-В этом сезоне ЦСКА очень хорошо играет против фаворитов - команд "большой четверки"...

- Многие так называемые лжекритики наговорили в этом году всякого о нашей команде и отдельных игроках. А на самом деле у нас просто были рабочие ситуации, связанные с плохой реализацией моментов, с отсутствием удачи. Точно так же разве кто-нибудь может сказать, что сегодня "Зенит" играл плохо? Нет, просто на сей раз удача улыбнулась нам.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы проиграли в матче, который был одним из ключевых в борьбе за места в первой пятерке. Для ЦСКА это, наверное, была одна из лучших игр - наши соперники реализовали почти все, что создали. Мы же из 12 своих шансов реализовали лишь один.

-Как сбалансировать игру "Зенита" между атакой и обороной?

- В среду мы провели хороший матч в Лиге чемпионов. И сегодня играли, на мой взгляд, тоже неплохо, и я не могу упрекнуть своих игроков в нежелании бороться. Но уже на 3-й минуте счет стал 1:0, соперники отошли назад, и нам стало очень трудно взламывать их оборону. Плюс - в составе ЦСКА есть Вагнер Лав, который может создавать моменты буквально из ничего.

-Почему "Зениту" не удалось добиться успеха?

- Кто-то из замечательных тренеров - по-моему, Фабио Капелло - приводил статистику, что в современном футболе чаще выигрывает команда, играющая от обороны. Но мы не хотели строить свою игру таким образом и в итоге создали массу моментов. Но удача от нас отвернулась. С другой стороны, если команда создает столько моментов против одной из российских топ-команд, какой является ЦСКА, значит, это хорошая команда. Особенно стоит выделить Денисова - на мой взгляд, в последних матчах этот игрок показывает выдающийся футбол.