Газета Спорт-Экспресс № 213 (4793) от 20 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 сентября 2008

20 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЗАВТРА "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Корреспондент "СЭ" свидетельствует о том, как в Санкт-Петербурге готовятся к матчу "Зенит" - ЦСКА.

БИЛЕТОВ НА ЦСКА В ПИТЕРЕ НЕТ УЖЕ С ЧЕТВЕРГА

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

После перипетий игры в Турине, которую до сих пор обсуждают в Санкт-Петербурге все - от продавцов в магазинах до кондукторов в трамваях, ожидание домашней встречи с ЦСКА выглядит довольно буднично. В городе стремительно растет количество флажков с зенитовской символикой на транспортных средствах - новая мода этой осени. На днях довелось стать свидетелем, наверное, первой в своем роде аварии, когда в ДТП приняли участие сразу два автомобиля, каждый из которых был украшен парой сине-бело-голубых флажков, торчащих из окон.

Правда, тишина и отсутствие очередей у касс "Петровского" напрямую свидетельствуют о том, что интерес к визиту армейцев в город на Неве из разряда "экстра". Билетов нет в свободной продаже с четверга, а предложения спекулянтов, для которых подобные громкие заголовки матчей сродни манне небесной, пугают. Площадь перед "Петровским" выглядела непривычно пустынной. Жизнь ей на фоне металлических ограждений придавала лишь группа из шести-семи молодых людей, которые притопывали и ежились на ветру, но упорно прочесывали взглядом подступы. Завидев корреспондента "СЭ", от нее отделился невысокий коренастый человек и перехватил визитера метров за сто до пункта назначения. "На виражи - по две с половиной, в центр - по пять", - не дожидаясь вопросов, выпалил завсегдатай пятачка на мосту через Ждановку. "Почему ж так дорого?" - не сдержался я. "Нормально, - процедил он. - Номинал на виражи - полторы. В центр совсем билетов в кассах не было, все по абонементам. Это еще что, на Лигу в продажу вообще ничего не поступит. Там, говорят, тысяч сто заявок в клуб пришло! Вы лучше сразу к нам. У нас есть все!"

Свою квоту - 2100 мест - армейцы выкупили, и, похоже, проблем с заполнением фанатами 4 и 5-го секторов "Петровского" у них не будет. А на самом стадионе, по признанию его директора Николая Скляренко, никаких особых приготовлений к визиту подопечных Газзаева нет. "Для нас работа по проведению матча едина - будь то ЦСКА или "Реал", - заметил Скляренко. - К грядущей Лиге чемпионов мы готовы, но воскресный матч не назвал бы репетицией к старту в столь серьезном турнире. Наша репетиция прошла еще во время приема на "Петровском" "Баварии" в Кубке УЕФА".

В пресс-службе ГУВД корреспонденту "СЭ" не подтвердили повышенного внимания к воскресному мероприятию, заявив, что работа по подготовке к матчу ведется в соответствии с разработанным планом. Однако, памятуя об относительно недавнем визите в Санкт-Петербург "Локомотива", не приходится сомневаться в том, что уже за несколько часов до начала встречи не только "Петровский", но и вся Петроградская сторона будут насыщены сотрудниками правопорядка - от инспекторов ГИБДД до автобусов с ОМОНом. Болельщикам, собирающимся посмотреть игру вживую, не стоит забывать - по традиции кольцо вокруг стадиона перекроют в районе 4 - 5-го гостевых секторов и устроят "одностороннее" движение против часовой стрелки, чтобы полностью изолировать гостей. Так что добираться до своих мест кое-кому придется дольше обычного. А автолюбителям нужно помнить, что в "особых случаях", к коим завтрашнее событие, безусловно, относится, заблаговременно перекроют и Ждановскую набережную, на которой расположена арена.

ЦСКА во второй раз подряд приезжает в Санкт-Петербург осенью - и вновь матч на "Петровском" совпадает с проведением в городе на Неве юношеского турнира памяти Юрия Морозова - тренера, который оставил заметный след в истории обеих команд. В третьем по счету международном турнире, стартовавшем 16 сентября, помимо хозяев и армейцев примут участие юниоры из киевского "Динамо", еще одного славного места в биографии Морозова, а также клубы из Германии, Молдавии, Финляндии и даже Кувейта. А награждение победителей запланировано на большой перерыв воскресного матча в присутствии всей аудитории "Петровского".