Газета Спорт-Экспресс № 207 (4787) от 13 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИАДА

У РОССИЯН ДВА ЗОЛОТА И МИРОВОЙ РЕКОРД

Вчера сборная России завоевала в Пекине две золотые медали. Оксана Савченко, выигравшая в бассейне стометровку вольным стилем, заодно установила мировой рекорд - 59,47. А Алексей Фоменков, быстрее других преодолевший 100 метров брассом, стал обладателем нового рекорда Паралимпийских игр - 1.27,22, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ. Между тем россияне откатились в общекомандном зачете на шестую позицию с 13 золотыми, 14 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Лидируют по-прежнему китайцы, опережающие ближайшую к ним Великобританию в сумме сразу на 40 наград.

Мужская волейбольная сборная России не сумела выйти в финал, уступив в полуфинале законодателям мод в сидячем волейболе сборной Ирана, которая удерживала за собой первенство на четырех Паралимпиадах подряд - от Сеула-88 до Сиднея-2000. Гегемонию иранцев сумели прервать четыре года назад в Афинах боснийцы, с тех пор не проигравшие ни одного соревнования. Именно эти команды встретятся между собой в финале. Лишь первая партия в поединке против иранцев получилась для россиян боевой и завершилась поражением в концовке - 22:25, а две остальные были отданы довольно легко - 13:25 и 20:25.

Вернуть должок Ирану смогут наши футболисты, которые также завтра встретятся с этой командой на стадии полуфинала. Это стало ясно вчера, когда россияне с крупным счетом выиграли заключительный матч в группе. На этот раз были повержены (3:0) сами бразильцы, которым мы уступили в Афинах - 1:2. Реванш взят, но заноза от поражения четырехлетней давности в полуфинале с украинцами сидит до сих пор. Взять у Украины реванш россияне смогут не раньше финала, если, конечно, обе команды туда пробьются.