Газета Спорт-Экспресс № 205 (4785) от 11 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 сентября 2008

11 сентября 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АРМСТРОНГ ОБЪЯВИЛ О СВОЕМ ВОЗВРАЩЕНИИ

Семикратный победитель "Тур де Франс" легендарный американский гонщик Лэнс Армстронг объявил о своем возвращении в спорт. Армстронг сделал специальное заявление, в котором обозначил своей основной целью участие в "Тур де Франс"-2009, передает АР. "Я счастлив объявить, что после консультаций с детьми, семьей и ближайшими друзьями я решил возобновить спортивную карьеру", - заявил Армстронг, которому на следующей неделе исполнится 37 лет.

КОММЕНТАРИЙ Сергея БУТОВА

Аплодируя решению Армстронга вернуться в большие гонки, отметим, что на протяжении трех последних лет, что прошли с момента объявления американцем о завершении карьеры, он никогда по большому счету не уходил из спорта, регулярно участвуя в марафонских забегах и других соревнованиях.

Самое интересное в создавшейся ситуации то, в какой команде Армстронг видит себя на "Туре"-2009. С одной стороны, логичным кажется выбор в пользу казахстанской "Астаны" - этой велогруппой руководит Йохан Брунель, многолетний босс и друг Армстронга, а спортивным директором команды является его давний партнер по Discovery Channel - двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. Очевидно и то, что приход Армстронга в "Астану" почти автоматически зажжет перед командой зеленый свет для участия в следующем "Туре" (напомним, что "Астана" не была приглашена на "Большую петлю" в нынешнем году), чего так добивается руководство велогруппы. Брунель поспешил сыграть на опережение, заявив, что не видит Лэнса ни в чьих цветах, кроме "Астаны". Директор "Тура" Кристиан Прюдомм, в свою очередь, выразил осторожный оптимизм по поводу участия американца в гонке. Тем не менее появление Армстронга в составе "Астаны" будет означать, что и так страдающей от переизбытка звезд команде придется искусственно задвинуть на вторые роли такого гонщика, как Альберто Контадор.

При том, что "Астана" действительно остается приоритетом в качестве потенциальной новой команды Армстронга, лично я не стал бы исключать появление Лэнса в одной из американских команд, которая в своей селекционной политике сделает ставку на подписание хороших грегари и на протяжении всего сезона будет целенаправленно наигрывать состав на предстоящий "Тур".