Газета Спорт-Экспресс № 204 (4784) от 10 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

10 сентября 2008

10 сентября 2008 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИАДА

КОКАРЕВ СТАЛ ДВУКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ

Пока наша основная стихия - вода, сообщает из Пекина специальный корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ. Очередным подтверждением чему стал третий рабочий день Паралимпиады, принесший сборной России пять высших наград, три из которых "намыты" в бассейне нашими старателями-пловцами. А если припомнить, что и одна из двух предыдущих самых ценных медалей также добыта в бассейне, то, выходит, пловцы на данный момент обеспечили больше половины "золотого запаса" России - четыре первых места из семи.

Главный добытчик - 17-летний нижегородский школьник Дмитрий Кокарев, ставший вчера двукратным чемпионом Игр. На этот раз он выиграл стометровку вольным стилем. Вторая медаль, по его словам, принесла ему радости даже больше, чем первая. Как и его близким и друзьям.

- Звонят мне сюда постоянно, поздравляют. Переживают все, прежде всего, конечно, родители, но и друзья, одноклассники. Говорят, что следят, по телевизору меня смотрят.

-А учителя, наверное, прогулы ставят? Учебный год-то набирает ход...

- Ну что вы! Они не меньше других за меня болеют.

-Значит, "пятерка" по физкультуре теперь авансом обеспечена?

- Думаю, да.

Олесе Владыкиной автомобильная авария перевернула всю жизнь. В феврале этого года она вместе с подругой поехала в Таиланд отмечать собственное 20-летие. И там, в экскурсионном автобусе, их настигла беда - страшное ДТП. Подруга Владыкиной погибла, а сама Олеся лишилась левой руки. Но не пала духом, а нашла в себе силы продолжить заниматься плаванием. Ведь она до аварии всерьез тренировалась, добралась до уровня мастера спорта, входила в сборную Москвы. А еще пообещала, себе и окружающим, что выиграет Паралимпийские игры в память о подруге.

- Хотя, если честно, не ожидала, что не просто выиграю, но и с мировым рекордом (100 метров брассом проплыла за 1.20,58. - Прим. A.M.), - призналась Владыкина. - Ведь до сегодняшнего дня мое лучшее достижение было на 9 секунд хуже! Но у меня был стимул.

-Вы о своем обещании?

- Да. Сегодняшний успех посвящаю памяти Александры...

После третьего дня в неофициальном командном зачете лидирует сборная Китая - 16 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей. Российская команда на 7-м месте - 7, 3, 9.