Газета Спорт-Экспресс № 204 (4784) от 10 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 сентября 2008

11 сентября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛАТВИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ВЫРАЗИЛИ ПРОТЕСТ

ЛАТВИЯ

43 игрока, в том числе латвийские сборники Астафьев, Колинько, Лайзанс, Степанов, Верпаковский, Ванин, Колесниченко, Межецкис, Горкш, Переплеткин, Рубин, Романов, Вишняков, Бутрик, Качанов, Савченков, а также российские легионеры "Риги" Агафонов, Самойлов, Чиркин, Чепчугов, Шпаков, подписали открытое письмо на имя президента Латвийской федерации футбола Гунтиса Индриксона, в котором протестуют против бесправного положения футболистов, выступающих в национальном первенстве. Они обвиняют федерацию и в первую очередь ее дисциплинарный комитет, который в спорах футболистов с клубами прикрывает последних, при этом нарушая как регламент чемпионата, так и законодательные нормы ФИФА.

Претензии адресованы ФК "Рига" и ФК "Металлург". Столичный клуб с февраля задерживает зарплату, но дисциплинарный комитет не разрешил ряду футболистов разорвать действующие контракты до окончания летнего трансферного окна. Что касается лиепайской команды, то претензии в письме выражены по поводу незаконного одностороннего расторжения трудовых договоров с Блейделисом, Михальчуком и Рубиным. Аргументы руководства "Металлурга" были следующими: футболисты получали за свою работу (игру) низкие оценки - "двойки". И в этом случае дисциплинарный комитет встал на сторону клуба.

Борис ЛЕВИ

АНГЛИЯ

Полузащитник "Челси" и сборной Ганы Майкл Эссьен в отборочном матче ЧМ-2010 против Ливии (0:1) получил травму колена и выбыл из строя на срок до нескольких месяцев. По словам агента футболиста Фабьена Пивето, скорее всего, Эссьену потребуется хирургическое вмешательство. (dailymail)

* * *

Вслед за уволившимся на прошлой неделе главным тренером Кевином Киганом "Ньюкасл" покинули его бывший ассистент Терри Макдермотт и тренер молодежного состава "сорок" Адам Сэдлер. Тем временем руководство клуба активно ищет преемника Кигану. Одним из наиболее вероятных кандидатов считается ассистент Хуанде Рамоса в "Тоттенхэме" Густаво Пойет, который уже встретился с представителями "Ньюкасла". Сообщается, что у Пойета очень хорошие отношения с вице-президентом клуба Тони Хименесом и исполнительным директором Деннисом Уайзом. Заинтересованность в тренерской работе в Ньюкасле выразил бразилец Зико, не ставший продлевать соглашение с "Фенербахче" этим летом. "Всегда хотел попробовать свои силы в премьер-лиге, - рассказал 55-летний специалист английским журналистам. - Для меня было бы огромной честью возглавить "Ньюкасл". А вот испанский тренер Мигель Анхель Лотина уже отверг предложение "сорок". "Мне позвонили из клуба и спросили, заинтересован ли я, - рассказал Лотина. - Я сказал, что у меня действующий контракт с "Депортиво", и другие предложения я не рассматриваю". (Сергей КУЗОВЕНКО/аs.com)

ИТАЛИЯ

Бывший наставник "Интера" Роберто Манчини получил Trofeo Maestrelli - награду лучшему тренеру серии А в 2008 году. Приз, носящий имя Томмазо Маэстрелли, вручается уже в 29-й раз. "Очень рад получить эту награду, ведь она названа в честь великого тренера "Лацио". Как бывшему игроку и тренеру этого римского клуба, мне особенно приятно быть удостоенным подобной чести", - поделился 43-летний специалист. Напомним: в прошлом сезоне Манчини удалось завоевать скудетто, однако он был уволен в связи с неудачным выступлением миланцев в Лиге чемпионов. (channel4)

* * *

"Кальяри" подписал контракт с бывшим голкипером "Фиорентины" Кристиано Лупателли. 30-летний вратарь перешел в клуб из столицы Сардинии в статусе свободного агента. (TMW)

БРАЗИЛИЯ

Бразильский форвард Роналдо в данный момент находится в Рио-де-Жанейро и тренируется со своим бывшим клубом "Фламенго". Участия в общих занятиях он не принимает, разминаясь отдельно. Интересно, что на одном поле с игроками "Фламенго" в последние дни работали футболисты национальной команды Боливии, которая сегодня встретится с бразильцами в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. "Теперь я - новое усиление сборной Боливии", - смеясь, заявил 31-летний нападающий присутствовавшим на тренировке боливийской сборной журналистам. Роналдо все еще не восстановился после травмы левого колена, чуть было не поставившей крест на его дальнейшей карьере, и успел набрать лишний вес. "То, что у меня проблемы с весом, - абсолютно нормально, ведь я шесть месяцев не тренировался, - говорит Роналдо. - Хочу вернуться в большой футбол и сделаю для этого все возможное. Есть некоторые предложения, но пока не знаю, в какой команде буду играть. Надо оправиться от травмы, и тогда посмотрим".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

СЕРБИЯ

Македонский специалист Чедомир Яневски стал преемником чеха Зденека Земана на посту главного тренера "Црвены Звезды". 47-летний Яневски, ранее работавший с бельгийскими "Гентом" и "Брюгге", подписал с белградским клубом соглашение на один год. (sportal)

ШОТЛАНДИЯ

Полузащитник "Рейнджерс" и сборной Шотландии Ли Маккаллох объявил о завершении международной карьеры. В понедельник 30-летний футболист позвонил главному тренеру национальной команды Джорджу Берли и сообщил, что хочет сосредоточиться на выступлениях за клуб. Маккаллох, в активе которого 15 матчей за сборную, в последнее время не имеет игровой практики из-за травмы. (ВВС)