Газета Спорт-Экспресс № 198 (4778) от 3 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 сентября 2008

3 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2008

Игорь Беланов, Алдаир, Луис Суарес, Зинедин Зидан, Роберто Карлос. Торжественная церемония вручения премии Golden Foot прошла здесь, в Монте-Карло, в шестой раз, и по этому случаю упомянутые четверо ветеранов и один действующий игрок оставили отпечатки своих звездных ног на Аллее футбольной славы.

БЕЛАНОВ БЫЛ НАРАСХВАТ, А ЗИДАНА НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

Георгий КУДИНОВ

из Монте-Карло

Как сообщал вчера "СЭ", отечественный футбол в Монако очень достойно представил одессит Игорь Беланов, который был принят международной прессой как настоящая звезда. А журналисты на Golden Foot-2008 съехались со всего мира - от Китая до Южной Америки. И многие из них пожелали пообщаться с Белановым, которого помнят по великолепной игре за киевское "Динамо" и сборную Советского Союза. Могу сказать как очевидец: тот наш футбол и его героев до сих пор ценят и помнят во всем мире. Больше других меня порадовали двое венгерских журналистов. Напомню, на чемпионате мира 1986 года сборная СССР в первом матче разнесла со счетом 6:0 сборную Венгрии. Так вот, венгерские коллеги готовы были на все - лишь бы услышать, наконец, от Беланова, почему их команда потерпела тогда поражение со столь разгромным счетом. "Знаете, вашей сборной тогда просто не повезло, что именно она оказалась на нашем пути. Вы не переживайте, а поверьте мне, что в тот день мы бы обыграли кого угодно", - улыбаясь, сказал венграм Беланов, после чего мы с ними расстались друзьями.

Сама же церемония Golden Foot состояла из четырех мероприятий. Утром в понедельник все лауреаты дали эксклюзивное интервью ведущему футбольному итальянскому телеканалу Sky. Затем Беланов, Суарес и Алдаир выступили на официальной пресс-конференции. Вечером все лауреаты Golden Foot-2008 вместе с князем Монако Альбером II фотографировались на Аллее славы, оставив на ней свои отпечатки. А под конец в самой фешенебельной гостинице Монте-Карло Hotel De Paris состоялся торжественный гала-ужин.

Провели организаторы и аукцион, выручка от которого пойдет на лечение детей, больных дистрофией. Фонд, который занимается этой благотворительной акцией, назван в честь Зинедина Зидана. Однако француз не захотел почтить своим вниманием ни прессу, ни гостей на ужине. За весь насыщенный событиями день Зидан мелькнул здесь лишь один раз, когда с недовольным видом появился на Аллее славы с тем, чтобы оставить там свой отпечаток и поздороваться с князем Альбером.

Зато именно футболка Зидана с его автографом вызвала самый большой ажиотаж во время благотворительного аукциона и стала в итоге самым дорогим лотом вечера (на втором месте по стоимости оказалась футболка Беланова - с номером 19 и надписью "СССР" на груди). Кстати, с зидановской майкой история вышла забавная: в жесткой борьбе она досталась нашему соотечественнику, молодому человеку по имени Василий. Но когда он уже собирался с выигранной реликвией покидать Hotel de Paris, организаторы аукциона вдруг объявили: футболка Зидана якобы была разыграна неправильно, а потому торги придется повторить. Лично мне это показалось некрасивым, но Василий, надо отдать ему должное, повел себя достойно и трофей вернул без пререканий. За что был вознагражден: спортивный директор "Ювентуса" Алессио Секко тут же подарил ему футболку главной звезды своего клуба Алессандро Дель Пьеро. А глава того самого фонда, который носит имя Зидана, присовокупил к ней футболку Роберто Карлоса. Два бесплатных трофея вместо одного за приличные деньги - неплохо, согласитесь.