Газета Спорт-Экспресс № 196 (4776) от 1 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 сентября 2008

1 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ДИНАМО - МОСКВА - 1:1 (0:0)

БЕЗ ДАННИ "ДИНАМО" СТАЛО ИГРАТЬ ФЛАНГАМИ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

Вчерашний матч был для "Динамо" особенным первым после ухода Данни. Понятно, что бело-голубым теперь потребуется переходить на новые рельсы - "магический треугольник" приказал долго жить. А встреча с "Москвой" должна была дать первый ответ на вопрос, насколько болезненным окажется процесс перестройки.

Перестановка в стартовом составе оказалась ожидаемой: место португальца занял второй нападающий - Генков. Таким образом, Кобелев предпочел перейти к классической схеме 4-4-2. Впрочем, без сюрприза не обошлось: с первых же минут на правом фланге полузащиты место занял Уилкшир. Всего недели тренировок с командой австралийцу оказалось достаточно, чтобы вытеснить из стартового состава Кирилла Комбарова.

Что ж, со званием одной из самых быстрых команд премьер-лиги "Динамо", судя по всему, придется расстаться. В этом плане многое шло от реактивного Данни, который здорово разгонял атаки, легко уходя от первого опекуна, и получая за счет этого пространство. Теперь пришло время делать ставку на другие козыри.

Наверняка куда активнее станут использоваться фланги. Тем более что Уилкшир с первых же минут дал понять: с навесами и прострелами с края у него дела обстоят весьма неплохо. После одной из его передач из идеальной позиции бил Кержаков - выше. Кроме того, австралийцу отдали на откуп все "стандарты", при которых требуются подачи с правой ноги. И получались они у новичка весьма опасными. Мог отличиться Уилкшир и сам: вновь сработал проход по флангу, только теперь по левому Дмитрия Комбарова.

Хохлов с Семшовым теперь также предпочитают отдавать мяч на края: вдвоем, без поддержки Данни, прорваться по центру им, конечно, непросто, а Генков и Кержаков в подыгрыше почти не участвуют. Когда же пытаются, выходит не слишком удачно.

Не получался и еще один тактический вариант: длинные забросы в направлении форвардов. Теоретически он должен был стать более действенным, поскольку Кержакову теперь помогал Генков. Однако на деле оказалось, что и на пару нападающие не способны цепляться за передачи со своей половины поля. Для этого надо обладать фактурой Бракамонте, с динамовскими же крепышами в верховой борьбе защитники "горожан" справлялись без особых проблем.

Убедившись, что новая тактика особых дивидендов не приносит, Кобелев решил вернуться к испытанному варианту с тремя центральными полузащитниками. Кирилл Комбаров занял привычное место справа, Уилкшир перешел на позицию опорного, что позволило Хохлову с Семшовым передвинуться ближе к чужим воротам.

После этого игра у "Динамо" стала чуть веселее, оно завладело инициативой, что в итоге и принесло плоды в виде гола Дмитрия Комбарова. Правда, удержать преимущество не получилось.

Переход на новые рельсы бело-голубых ожидает не самый простой, но выбора нет перестраиваться придется.