Газета Спорт-Экспресс № 178 (4758) от 11 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 августа 2008

11 августа 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

РУБИН - ЗЕНИТ - 4:1 (2:1)

Голы: БУХАРОВ (Гекдениз), 9 - 1:0. РЕБРОВ (Рязанцев), 13 - 2:0. ТИМОЩУК (с пенальти) , 22 - 2:1. БУХАРОВ (Ансальди), 72 - 3:1. КОБЕНКО, 86 - 4:1.

Запасные: 32. Черемисин, 31. Габриэл, 9. Салуквадзе, 23. Баляйкин

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 14. Губочан, 17. Ли Хо, 25. Риксен, 57. Ионов

5

Судьи: ЛАЮШКИН. Плахов, Кулагин (все - Москва).

10 августа. Казань. Центральный стадион. 23 градуса. 26 115 зрителей (вмещает 28 865)

"ЗЕНИТ" ПРЕВРАТИЛИ В "БАВАРИЮ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

ВОЛЖСКО-НЕВСКИЙ МИКСТ

Официальный сайт казанского клуба разнообразием информации посетителей не балует. Все здесь, на выдержанной в рубиновых цветах странице во всемирной сети, серьезно, скромно, но со вкусом: информация есть, она дозирована и без излишеств вроде онлайнов с игроками или блогов. Баловать публику клуб из Казани, по заведенной им самим привычке, предпочитает результатом, а уж потом - всем остальным.

Однако пару полезных вещей можно найти даже в этом крайне скупом на эмоции и дополнительные опции казанском футбольном окне в мир. Вот, скажем, Галерея славы. Она пока насчитывает всего шесть фамилий, а начинается с Германа Зонина. Иконы питерского футбола, патриарха отечественной тренерской школы и жителя Санкт-Петербурга. 81-летний мэтр, выигравший с клубом из Луганска титул чемпиона еще союзной страны, а в олимпийском Мюнхене со сборной СССР - бронзу, родился в Казани, а местному футболу отдал 5 лет. Как игрок.

Владимир Гаврилов на свет появился, напротив, в Ленинграде и живет теперь в родном Питере, а играл тоже в Казани. За 8 лет с небольшими перерывами успел наколотить прорву голов во второй лиге, оставив неизгладимый след в истории клуба. В сумме у ленинградца вышло 85 забитых мячей - это и поныне вершина суммарной результативности для бомбардиров "Рубина". И претендентов на новый рекорд, по правде сказать, не видно.

Точнее, был один - Домингес, да он из Казани полтора года назад взял и уехал. И не куда-нибудь, а в Санкт-Петербург. Опять этот город, будто связанный со столицей Татарии особыми нитями! Они вообще чем-то похожи - амбициями в спорте, желанием быть больше, чем второй или какой-то еще столицей. И ведь Зониным их общая галерея славы не исчерпывается. Есть еще Павел Садырин, Дмитрий Сенников, Вячеслав Булавин - в общей сложности 16 футболистов, в разные годы игравших в обоих клубах. Такой вот волжско-невский микст.

На берега Казанки - от нее до главного казанского стадиона метров 150 - приехали в эти выходные только Роман Шаронов и работающий в дубле петербуржцев Юрий Окрошидзе. А вот Домингеса Казань не дождалась: травма, полученная на ужасном по качеству искусственном газоне Новосибирска, отправила аргентинца в лазарет.

РАДИМОВ В РОЛИ БЕРДЫЕВА

"Зенит" появился на стадионе первым - за полтора часа до стартового свистка Лаюшкина. Чемпионы высыпали на поле с программками в руках и после знакомства с великолепным газоном принялись внимательно изучать 12-страничное издание пресс-службы хозяев. Дик Адвокат при этом был занят чем-то неотложным в раздевалке, а Владислав Радимов решил почувствовать себя немножко Бердыевым. Программку вице-капитан "Зенита" читал, усевшись как раз там, где обычно располагается главный тренер казанцев.

Завершился предыгровой променад на свежем воздухе искренними объятиями двух посланцев Украины. Сергей Ребров и Анатолий Тимощук свиданию явно обрадовались и вправе были приветствовать друг друга фразой: "И где вас, мужчина, только не встретишь"!

Самым впечатляющим предыгровым зрелищем оказались, впрочем, не посиделки Радимова и не украинская встреча на Волге, а вид заполненных почти до отказа трибун. Реветь, стонать, охать и ахать, подгоняя команды и задавая игре нужный драйв, они начали сразу, не взяв даже минутки на раскачку. И были вознаграждены невероятным стартовым отрезком, в котором солировал милый большей части аудитории "Рубин". "Зенит" в эти минуты живо напоминал боксера, прижавшегося под градом тяжелых и точных ударов к канатам.

К исходу четверти часа Лаюшкин имел все формальные основания оставить гостей в меньшинстве, да еще и без капитана. Тимощук дважды за 30 секунд грубо и даже демонстративно срывал быстрые атаки казанцев, но отделался лишь одним предупреждением. И правильно! В конце концов, игра как зрелище многое потеряла бы, окажись рефери буквоедом.

Да и, в конце концов, "Рубин" вчера был явно готов играть с чемпионом на равных во всех смыслах - не нуждаясь даже в минимуме симпатий. Тот настрой, с каким вышел на поле лидер, не оставлял сомнений - футбольное войско Бердыева готово рвать и метать. И главное, оно снова лихо бежало в атаку. Как весной, когда быстроногих казанцев никто не мог ни поймать, ни сдержать.

БУХАРОВ ВЕРНУЛСЯ!

Вчера "Рубин" на предельной скорости и кураже смял соперника уже в дебюте, заставив всех позабыть о том, что играет без Семака - лидера и мотора команды. Анюков и Ширл в эти минуты ничего не могли поделать с Гекденизом и Рязанцевым, которые сначала превращали оборону соперника в решето на флангах, а потом вынуждали Крижанаца и Широкова в штрафной пытаться объять необъятное.

Итог - два гола, которые вполне вытекали из логики игры, предложенной хозяевами. При этом хорват, на днях получивший от Славена Билича вызов в сборную, еще и рухнул в самый неподходящий момент - при эффектном ударе Реброва головой. А уж сдержать Бухарова в воздухе, когда тот забивал свой первый за два с лишним года гол, не мог, наверное, никто. И рикошет от спины метавшегося в воротах Малофеева был подарком футбольного бога настрадавшемуся от травм талантливому парню. Его вчера, кстати, били по ногам регулярно, раз в десять минут отправляя на траву и заставляя стадион сначала охать, а потом тревожно ждать: обойдется ли?!

Едва ли "Рубин" выдержал бы взятый им темп - в планы хозяев гиперактивность на протяжении всех 90 минут едва ли входила. Но все в игре поменялось быстрее, чем можно было предположить. Виной тому - рука Гекдениза, которой турок решил встретить мяч, пущенный Аршавиным со штрафного почти от углового флажка. Лаюшкин свистнул, подумал и показал - пенальти. Так вместо углового "Рубин" получил гол, а с ним - шок, из которого выбирался добрую половину тайма. "Зенит" к этому моменту взял под контроль и мяч, и территорию, пустив ход игры в нужное русло. Забить еще раз у гостей, правда, не вышло, но в раздевалку они уходили явно в настроении - худшее, казалось, было позади, а впереди команды ждали еще 45 минут игры. И в ней их шансы на конечный успех выглядели равными.

МИНУС ДВА ИГРОКА И ДВА ТРЕНЕРА

Вскоре после возобновления боя за сверхважные три очка равенство могло быть восстановлено и на табло. Аршавин одарил Файзулина шикарным пасом, но удар последнего с 13 метров оказался прямо противоположным по исполнению - судорожным и неточным.

Вскоре Бердыев, поднятый на ноги Ансальди, который устроил глупейшую обводку двоих соперников неподалеку от своей штрафной, чуть не выбежал на поле. Шеф "Рубина" сначала пытался узнать причины либеральности Лаюшкина, не решившегося наказать Тимощука второй желтой карточкой за случайный, но очевидный удар локтем Реброва. А спустя минуту тренер хозяев бушевал у бровки, апеллируя к рефери, не увидевшему толчок в спину Бухарова в исполнении Крижанаца.

Адвокат тем временем эмоционально махал руками, встречая неточные передачи подопечных, аплодируя любому их удачному действию, не желая сидеть на лавке и понимая: игре нужен нерв, а его уставшим футболистам - эмоции тренера. Сама игра постепенно утратила целостность, распалась на фрагменты, но не стала от этого скучной. Напряжение лишь росло, а соперники, сознавая цену ошибки, пытались играть проще и строже.

В итоге все решил промах джокера питерцев. Пюигренье, не проведя на поле и 15 минут, проиграл борьбу в воздухе Бухарову, который эффектным ударом головой заставил стадион восторженно погнать "волну". А для француза беды на этом не закончились: еще одна его встреча с Бухаровым началась с борцовского захвата у радиуса штрафной гостей, а завершилась борьбой в партере уже в ее пределах. Лаюшкину ничего не оставалось, кроме как оценить рвение защитника красной карточкой.

Напоследок Бердыев устроил Бухарову персональную овацию, повздорил с арбитром и вместе с Адвокатом, который тоже разошелся у кромки поля, был досрочно удален в раздевалку. Мгновениями раньше туда же отправился Тимощук, наигравший-таки на удаление. Сумасшедшую концовку матча, который чемпион завершал вдевятером, даже в ложе прессы встретили восторженным ревом. Его "Рубин" вполне заслужил - как и победу.