Газета Спорт-Экспресс № 175 (4755) от 7 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 августа 2008

8 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

RAMBLER - КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

СИБИРЬ - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)

Гол: МЕДВЕДЕВ (Скобляков, Горбанец), 64.

"Сибирь" (Новосибирск): Ерич, Орлов, Бухряков, Выходил, Самойлов, Горбанец (Зиновьев, 75), Шестаков, Швецов (Васильев, 66), Скобляков, Медведев (Шуленин, 87), Мартинс.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Риксен, Губочан, Пюигренье, Горшков, Радимов, Ли Хо, Файзулин, Домингес (Хохлов, 64), Фатих Текке, Ионов.

Наказания: Бухряков, 10. Швецов, 13. Риксен, 20. Самойлов, 39. Пюигренье, 35. Губочан, 41. Радимов, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 9 (3):6 (3). Угловые - 1:1.

Судья: Тимофеев (Азов).

6 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 19 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 12500).

ЧЕМПИОН НЕ ВЫДЕРЖАЛ ИСПЫТАНИЯ СИБИРЬЮ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

На юге Западной Сибири в августе входят в моду футбольные аншлаги. В Томске в прошедшую субботу на "Спартаке", а вчера в столице региона - на "Зените". Правда, чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА прилетел лишь поздно вечером во вторник и предыгровую тренировку на новосибирском стадионе "Спартак" не проводил.

- "Зенит" будет играть очень хорошим составом, - такой фразой, произнесенной сразу после победы над "Москвой", главный тренер петербуржцев Дик Адвокат обозначил отношение к кубковому матчу. Во вторник, однако, в аэропорту Толмачево журналисты, встречавшие команду из Северной столицы, убедились: нет Аршавина, Зырянова, Анюкова, Широкова, Чонтофальски и Ширла, у которого, по словам голландца, травма. Наставник "Зенита" решил обойтись 16 футболистами, причем Тимощук, Денисов и Крижанац как начали матч на скамейке запасных, так его там и закончили. А вот француз Пюигренье дебютировал в России, заняв позицию левого центрального защитника. Вряд ли джокер ожидал, что его первое выступление в нашей стране окажется таким провальным, и, крайне расстроившись, от интервью после матча категорически отказался. В определенном шоке пребывала и вся петербургская делегация, в спринтерском темпе погрузившаяся в автобус.

- "Сибирь" заслужила победу, - констатировал Адвокат. - Хозяева с самого начала хотели победить и сыграли лучше, чем мы.

Как ни удивительно, на счету "Зенита" лишь один голевой момент, созданный в середине первого тайма Фатихом Текке и Домингесом. Легионеры организовали в общем-то случайную контратаку, но аргентинец момент на правом фланге загубил. А вот сибиряки вполне могли забить четыре гола. До перерыва шансы дважды имел Медведев, он же и Мартинс - после. Причем забей португалец на 86-й минуте после выхода один на один с Малафеевым, вынос тела фаворита получился бы очень эффектным. Давно болельщики на "Спартаке" не испытывали таких эмоций. На перерыв свою команду они проводили овацией, повторив ее, когда поле покидали проведший за "Сибирь" первый матч Швецов, а затем и Медведев. После того как 31-й номер хозяев использовал-таки свой третий голевой момент, публика все больше и больше входила в состояние экстаза, сначала не веря в победу, а потом требуя еще голов в ворота Малафеева.

- Действительно, все - молодцы, - признал главный тренер "Сибири" Сергей Оборин, на счету которого после приезда в Новосибирск только две кубковые победы, а в 9 матчах чемпионата - лишь пять ничьих. - Игроки проявили высокую самоотдачу, хорошо подготовились к матчу, продемонстрировав определенное мастерство. Словом, победа заслуженная. Но мне было бы интереснее увидеть свою команду в матче против Аршавина, Зырянова и Тимощука.

По поводу неучастия в игре капитана "Зенита" Адвокату на пресс-конференции был задан специальный вопрос:

- При всем уважении к Кубку России Лига чемпионов намного важнее, - последовал ответ.