Газета Спорт-Экспресс № 140 (4720) от 27 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 июня 2008

27 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала

Матч № 30. РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 0:3

ИСПАНЦЫ УТОНУЛИ В НАШЕМ МОРЕ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Есть рядом с главным аэропортом австрийской столицы частный терминал, который служит для приема особо почетных гостей - обычно богатых людей, имеющих свои самолеты. Теперь там, как сообщает местная пресса, из-за большого количества персональных лайнеров, прибывающих из Москвы, образовался затор. Российские богатеи спешат в Вену.

За несколько часов до игры я встречал в этом терминале коллегу Александра Просветова, прибывшего из Цюриха. И стал свидетелем того, как австрийские полицейские провожали домой турецких коллег, находившихся здесь в роли консультантов. Так те раз десять прощались, стараясь оттянуть момент отъезда. Офицеры были печальны, им не верилось, что для их сборной все уже закончилось.

Наши же милиционеры, с которыми я на днях познакомился в Вене, говорили мне, что уже успели соскучиться по дому. Впрочем, добавляли они, до финала в любом случае готовы терпеть. Пусть только команда Гуса Хиддинка сотворит очередное чудо.

-Какой вопрос чаще всего задают сейчас вам наши болельщики? - поинтересовался я у старшего лейтенанта Дениса Канарева.

- Во-первых, спрашивают, настоящие мы или нет. Во-вторых, где можно оставить вещи, чтобы побежать купить билеты.

По наблюдениям наших патрульных, люди из России приехали с большим количеством багажа, значит, верят в нашу победу и собираются здесь задержаться. А еще видно, что их значительно больше, чем было на первом матче группового турнира. Испанцы в нашем море совсем затерялись. И нет у них таких, как наши, симпатичных барабанщиц, которые развлекают народ.

Газеты хозяев чемпионата Европы, знакомя вчера читателей с туристами из России, приводили разнообразную информацию. В частности, слова кричалок, которые используются ими. Еще они сделали прогноз, что нагрузка на кассовые аппараты ювелирных магазинов на центральных улицах Вены будет велика как никогда ранее.

Рассказывают историю, как российские фанаты тратили деньги: мол, один зашел в табачную лавку, купил пачку сигарет, а на чай продавцу оставил сумму, превышающую стоимость покупки. На вопрос, не кажется ли ему, что он слишком щедр, ответил: "Только что я купил билет за 600 евро. Все остальное не имеет для меня никакого значения".

Впрочем, многие австрийцы, у которых сложился стереотип о русских как о богатых людях, с удивлением обнаружили: большинство россиян приехали не сорить деньгами, а поддержать свою сборную.