Газета Спорт-Экспресс № 115 (4695) от 28 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 мая 2008

28 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 2-0

Скотти БОУМЭН: "СМОТРЮ НА ДАЦЮКА И ВСПОМИНАЮ ЛАРИОНОВА"

Слава МАЛАМУД

из Детройта

Присутствие великого Скотти Боумэна в раздевалке "Детройта" чувствуется всегда, пусть даже он и давно отошел от каких-либо активных тренерских функций. Вокруг него всегда много людей, к его словам всегда особое внимание, одно его присутствие может внести серьезные коррективы в психологию игроков. Из Скотти, наверное, со временем получится отличный Призрак Детройтского Величия, витающий под сводами арены. Дай ему, конечно же, бог здоровья на многие-многие годы.

А сейчас, когда в финале сражаются две команды, в последний раз выигрывавшие Кубок Стэнли со Скотти на "мостике", его мнение особенно интересно.

После второго матча легендарный тренер зашел в раздевалку как бы между прочим - посмотреть, кого из хоккеистов можно отечески потрепать по холке. Но ваш корреспондент упускать такой шанс был не намерен.

-Прокомментируйте, пожалуйста, игру Павла Дацюка. С моей точки зрения, он в первых двух матчах был лучшим игроком команды.

- Все их звено отлично играло. Включая защитников - Ника (Лидстрема. - Прим. "СЭ") и Рафалски. Это очень похоже на то, как мы играли Русской пятеркой. Именно пятеркой: они отлично взаимодействуют все вместе.

-Кстати, уж вам-то наверняка не привыкать к русскому форварду, отлично играющему в защите.

- Это точно. Павел просто молодец. Я помню, как он пришел в мою команду шесть лет назад, и хочу сказать, что теперь он в разы сильнее физически, чем тогда.

-Федорова не напоминает?

- Что ж, он и другой парень (Зеттерберг. - Прим. С.М.) - кандидаты на "Приз Селке", лучшему оборонительному форварду. И это не случайность.

-Да, Федоров пока единственный русский, выигравший этот приз. Получается, что оба лучших российских оборонительных форварда играли за "Детройт".

- Почему оба? А Игорь?! Игорь Ларионов! О-о-о! Если мне надо было в последние две минуты матча защищать преимущество в одну шайбу - он был тот, на кого я мог рассчитывать. Какой игрок! И не забудьте, что ему тогда было уже сильно за 30. Сколько точно? Какого он года? 1960-го... Получается, что... Иисусе, сорок два года! В наш последний чемпионский сезон ему было 42! А как играл...

-Это первое звено, похоже, разнесло звезд "Питтсбурга" в пух и прах.

- Да, эти пятеро играют вместе почти весь плей-офф. Не в каждой смене, но большую часть матча. Четвертое звено ведь особенно не играет, так что можно выпускать против Кросби не только лучших оборонительных форвардов Дацюка и Зеттерберга, но и лучших защитников.

-Вам не кажется, что Малкин и Кросби запуганы?

- Не думаю, что в этом дело. Просто у наших ребят побольше опыта, да и шайба почти всегда у них. Сейчас в НХЛ владение шайбой - лучшая защита, потому что по-другому в обороне играть теперь трудно. Не владеешь шайбой - можешь в два счета удалиться.

-Но все равно - разве вы не удивлены тем, что "Питтсбург" не смог забить ни единого гола в двух матчах?

- Да, немного. Но, знаете, у них ведь были шансы, особенно в первом периоде первого матча и особенно в большинстве. Но вратарь был на высоте.

-Чего можно ожидать от соперников в дальнейшем?

- У них будет право последней замены, и они постараются увести Кросби от Дацюка с Лидстремом. Я не знаю, чем ответит Бэбкок. Думаю, ему не стоит подстраиваться под соперника и все время пытаться выпустить тройку Дацюка на тройку Кросби. Часто меняться нельзя - это выбивает команду из ритма и не дает ей нормально прессинговать в чужой зоне. Наверное, теперь Кросби будут опекать звено Стюарта с Кронваллом в защите. Это, конечно, не Дацюк и Лидстрем, но тоже неплохо.

-Их главные звезды, Кросби и Малкин, - центральные нападающие. Похоже, что "Детройт" намеренно старается закупорить центральную часть льда.

- Не то чтобы закупорить. Просто нашим центральным удается хорошо занимать позицию. Причем не только звезде, как Дацюку, но и, например, Филппуле, который стал героем сегодня. Бэбкок использует его в меньшинстве, и Валттери стал очень умным игроком. Наш тренер вообще очень любит, чтобы все игроки работали и в обороне, и в атаке.

-Насколько вас пока что впечатлил "Детройт"?

- Все идет как полагается. Мы обязаны брать матчи на своем льду. Эти команды великолепны: они ("Питтсбург". - Прим. "СЭ") выиграли дома все матчи, мы проиграли лишь один из десяти. По нынешним временам, когда хозяева выигрывают примерно 60 процентов матчей, это просто феноменально.

-А почему так происходит?

- Наверное, потому, что обе команды хороши в атаке и, пользуясь правом последней замены, крепко прессингуют соперника в средней зоне.

-Вам не кажется, что эта серия похожа на финал "Эдмонтон" - "Айлендерс" в 1983-м, когда уходящая династия "Островитян" крепко побила молодую команду Гретцки?

- Трудно сказать. Это же было четверть века назад, и стиль хоккея в НХЛ сильно изменился.

-Чувствуется разница во вратарском опыте между Осгудом и Флери?

- Не сказал бы, что это так уж важно. В прошлом молодые вратари отлично играли в финалах: вспомните Руа или Кэма Уорда. Да и не так уж плохо Флери стоит. Первые два гола в этой серии - совершенно не его. А уже после этого его команда сама оправиться не могла.