Газета Спорт-Экспресс № 100 (4680) от 8 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 мая 2008

8 мая 2008 | Остальные

ПОКЕР

РАСЧЕТ, СТАТИСТИКА... И ЧУТЬ-ЧУТЬ ЛУКАВСТВА

На минувшей неделе в Монте-Карло прошел финал Европейского тура по спортивному покеру с общим призовым фондом более восьми миллионов евро, на котором по приглашению организаторов побывал корреспондент "СЭ". В будущем году один из этапов этого тура - одного из самых коммерчески успешных соревнований в Европе - должен пройти в России - в Москве или Санкт-Петербурге.

ИГРАТЬ ПО-РУССКИ!

Честно признаюсь: отправляясь в игорную столицу Старого Света - Монте-Карло, о покере я знал не слишком много, причем едва ли не большая часть этих знаний была почерпнута в свое время из популярного фильма "Блеф" с Адриано Челентано в главной роли. Еще - уже в качестве информации, полученной факультативно - что покер в России в прошлом году официально признан видом спорта. Негусто, согласен. Так что при входе в игровой зал, где проходил так называемый Гранд-финал Европейского покерного тура, я внутренне подобрался. Выключил оба мобильных телефона - не дай бог, прорежут своим звуком ожидаемую атмосферу всеобщего напряжения, казавшуюся неизбежной для соревнования, главный приз которого больше двух миллионов евро. И вдруг, стоило мне оказаться в полумраке игрового помещения, раздался голос. Какой-то человек, внешне действительно чуть-чуть похожий на Челентано (одно из ожиданий все-таки оправдалось!), вскочил из-за стола и на весь зал, в котором на тот момент продолжали борьбу 128 игроков, разразился коротким и емким спичем. На русском языке. Еще на каком русском! Опубликовать эту затейливую тираду нет никакой возможности, но, поверьте, в каком-то смысле это было исполнено даже изящно. Особенно - завершающее "Продолжайте, продолжайте...", обращенное ко всему залу. Так или иначе, телефоны я сразу же снова включил.

Атмосфера на турнире по спортивному покеру действительно оказалась предельно демократичной. И пусть кого-то могут смутить темные очки на лицах многих игроков или просторные капюшоны, под которыми другие могут скрываться в ключевые моменты противостояния. Все это - часть игры. Зато массаж, который делают спортсмену прямо по ходу турнира, или бокалы пива в руках у некоторых игроков (пусть и не у многих) создают иллюзию полного отсутствия жестких ограничений. И уж, пожалуй, ни в одном другом виде спорта журналисты не имеют возможности прямо из-за стола по ходу игры пригласить кого-то из участников для прямого экспресс-интервью в телеэфире. Это почти как пробежаться по бровке футбольного поля рядом с Аршавиным во время его дриблинга, интересуясь эмоциями и дальнейшими планами игрока на каждом из этапов его соло.

ПУТЬ БРОЛИНА

Кстати, о футболе. Всего в Гранд-финале в Монте-Карло стартовали больше 800 игроков, каждый из которых имел на старте турнира фишек на 15 тысяч условных единиц, а число участников постепенно сокращалось по мере "разорения" игроков - в конечном счете их осталось восемь, которые за "финальным столом" и определили сильнейшего. Таковы правила. И одним из тех, кто сумел пройти практически весь путь, попав в итоге в тридцатку лучших, стал знаменитый в прошлом шведский футболист Томас Бролин (в отличие, к слову, от также начавшего покерную карьеру экс-теннисиста Бориса Беккера, который на сей раз смог добиться успеха лишь в побочном турнире). Узнать Бролина несложно и сейчас - годы, похоже, вообще не способны изменить его внешность большого ребенка. Но это - только внешность.

-Томас, вас как футболиста в России помнят многие, но о том, что вы стали еще и профессиональным игроком в покер, не известно у нас никому, - обратился к Бролину корреспондент "СЭ" в одной из пауз турнира.

- И это правильно, так как профессионалом тут я не являюсь. Для большинства людей, которые здесь собрались, именно игра в покер является основным источником дохода. У меня же есть свой ресторанный бизнес в Стокгольме, и вопрос зарабатывания таким образом средств к существованию не стоит. Покер для меня - просто удовольствие. Пять лет назад начался большой бум покера в Швеции. Я тоже заинтересовался. Я ведь и до этого часто играл в покер - во время моей футбольной карьеры мы частенько занимались этим в автобусах. Словом, три года назад я начал участвовать в туре и сейчас безмерно рад этому обстоятельству.

-Покер, на ваш взгляд, - это вид спорта или азартная игра?

- Непростой вопрос. Лично для меня это спорт, однако не в общепринятом смысле. Я ведь не ставлю перед собой целей, которые принято ставить в спорте высших достижений. Но в то же время соревновательный дух все равно присутствует. Я наслаждаюсь тем, чем занимаюсь, а не это ли главное в жизни?

-Трудно в беседе с вами не затронуть и футбольную тему. На Евро-2008 Россия и Швеция попали в одну группу. Что думаете об их перспективах?

- Вместе с ними в одной группе, как известно, будут выступать еще Испания и Греция. При таком раскладе Испания - конечно, фаворит, а вот на вторую путевку с одинаковым успехом могут претендовать все три оставшиеся сборные. Я не слишком хорошо знаю, что собой сейчас представляет российская команда. Да и с положением дел в шведской сборной знаком не досконально. Мне кажется, решающим для Швеции будет вопрос готовности лидеров команды. Если все основные игроки подойдут к чемпионату Европы без травм, то Швеции вполне по силам выйти из группы. В противном случае - нам будет очень сложно.

-Последний раз Россия и Швеция играли в одной группе на чемпионате мира-1994...

- О да, я помню наш матч против российской сборной. Россия вела 1:0, после чего мне удалось забить с пенальти и сравнять счет, верно? В результате мы выиграли 3:1, и эта победа стала для нас очень важной на пути к третьему месту на том турнире...

ПОКЕР ОНЛАЙН

Если в Скандинавии покерный бум начался несколько лет назад, то Россия переживает его именно сейчас. Об этом мы говорили в Монте-Карло с Ильей Городецким - человеком, который является настоящим кладезем знаний о покере и готов говорить о нем часами. По его словам, в настоящее время у нас уже есть несколько сотен профессионалов, не считая онлайн-игроков. Турниры по покеру в интернете, причем зачастую с очень большими ставками, - явление очень распространенное. И - по сути, определившее нынешние бешеные темпы развития спортивного покера, ведь главным спонсором Европейского тура, благодаря которому тот и набрал такую финансовую мощь, является крупнейший игровой покерный сайт. Рассказал мой собеседник, например, и такую нашумевшую в этих кругах историю - одна из звезд молодого поколения 20-летняя норвежка Анетта Бристад выиграла один из интернет-турниров по покеру, не видя своих карт. Она просто заклеила на компьютере то место, где они отображаются, и "читала" игру только по поступкам и поведению партнеров. Кто после этого сможет сказать, что в покере для того, чтобы считать его спортом, слишком многое зависит от удачи или случая?..

Один из двух российских участников Гранд-финала, попавших в число призеров (всего на старт в Монте-Карло вышли 32 российских игрока), тоже пришел в Монако из... интернета. Чуть ли не в прямом смысле. 25-летнему Александру Морозову из Липецка спонсоры турнира полностью оплатили все расходы, связанные с приездом, проживанием и участием в турнире, так как он вошел в число тех, кто за минувший год успешно отыграл в сети наибольшее количество раздач (или, как говорят профессионалы, "рук"). Итоговое 37-е место Морозова в Монте-Карло и его 38 тысяч евро призовых - вполне достойное свидетельство правильности этого выбора.

- В покер я играю чуть больше трех лет, причем сразу начал играть профессионально, - рассказал Александр корреспонденту "СЭ". - Когда начал, то был, по сути дела, безработным. До этого занимался киберспортом, то есть компьютерными играми, но там возможность что-то зарабатывать отсутствует. А когда познакомился с покером, то сразу понял: это мое. И целенаправленно начал готовиться. Больше ничем не занимался - читал книги, тренировался и играл.

-То есть можете назвать себя профессионалом?

- Что такое профессионал? Не важно, как много человек зарабатывает покером - тысячу долларов в месяц или 100 тысяч. Если он живет именно на эти деньги, то он уже профессионал. Есть ведь и люди, играющие по очень крупным ставкам и выигрывающие, для которых это не является основным видом деятельности. В моем случае ответ - да.

-Для вас в Монте-Карло - первый такой крупный турнир по игре за столом. Есть разница с игрой онлайн?

- Прежде всего за столом раздачи идут гораздо более медленно. В час их получается около тридцати, тогда как в интернете - около 300. Разница в десять раз существенна, и поэтому здесь более слабые игроки на какой-то момент могут выбиться в лидеры. Тогда как в интернете "рук" очень много, то длинная дистанция сразу снижает роль удачи и расставляет все на свои места.

-А с точки зрения психологии?

- Безусловно, отличается. В интернете больше блефуют. Хотя лично для меня это не явилось проблемой, все-таки некоторый опыт игры офлайн уже был. И здесь, в Монте-Карло, я тоже блефовал достаточно часто. Попасть в турнире такого уровня в "призы", играя только по карте, очень трудно - должно сильно повезти. Что же касается визуальных наблюдений за соперниками, то это редко может помочь. Конечно, есть люди, которым трудно контролировать выражение лица и движения рук, но это обычно не слишком опытные игроки. Например, в один из дней этого турнира со мной играл не слишком опытный француз, и по его поведению действительно многое можно было понять. Но он, естественно, далеко не прошел.

ТУР ПРИХОДИТ В РОССИЮ?

Самое удивительное, что нынешний Европейский тур был всего лишь четвертым по счету. Еще пять лет назад вся спортивная покерная жизнь была сконцентрирована в Северной Америке, где проходят две другие крупнейшие серии - Мировой покерный тур и Всемирная серия, которая считается неофициальным чемпионатом мира. Теперь этих серий три, причем по уровню Европейский тур ничуть не уступает двум первым. А его география впечатляет уже сейчас - Копенгаген, Лондон, Варшава, Баден-Баден, Прага, Барселона, Багамы (ничего себе Европа!), Дортмунд, Дублин, Сан-Ремон и, наконец, Монте-Карло. О главном секрете удивительного прогресса придуманного им тура, за четыре года прошедшего путь от одной лишь идеи до нынешнего фантастического уровня "раскрутки", я спросил во время Гранд-финала его инициатора и главного идеолога - англичанина Джона Дати.

- Главный секрет? Прежде всего это сами игроки, которые хотят принимать участие в успешном соревновании и побеждать. И, конечно, очень важно, что мы тесно связаны с основным сайтом PokerStars.com, имеющим большое количество онлайн-игроков. 25 - 30 процентов наших участников приходит как раз из онлайн-квалификации, а остальные 70 процентов - потому что хотят играть против них.

-По вашему мнению, покер - это спорт или средство препровождения свободного времени и зарабатывания денег?

- Обычно под спортом понимают некие физические упражнения. Но, на мой взгляд, покер - это определенно умственный спорт, в котором многое зависит от умений и навыков. Это игра, в которой ты раз за разом противостоишь одним и тем же людям, если мы говорим о финальных этапах турниров. И все они - очень хорошие игроки. Здесь довольно высоко влияние удачи, и это правда, но по мне покер - разновидность спорта. Недаром в некоторых странах, в том числе и в России, это уже признано официально. Ведь шахматы, например, - тоже спорт. Разумеется, они очень отличаются от покера. В шахматах не столь велик фактор удачи, даже белые фигуры - не всегда однозначное преимущество. Зато в покере если ты в меру осторожен, если хорошо знаешь своих оппонентов - можно стать очень хорошим игроком.

-Как вы оцениваете перспективы спортивного покера в нашей стране?

- Он определенно развивается, и все большее число представителей вашей страны принимает участие в международных турнирах. Именно поэтому мы заинтересованы в проведении одного из этапов тура в России, чтобы задействовать в соревнованиях как можно больше ваших соотечественников не только непосредственно игрой, но и посредством телетрансляций. Я считаю, что игра, основанная на расчете, статистике и некоторых элементах лукавства, должна быть очень интересна русским.

-Если этап Европейского тура придет в Россию, то куда - в Москву, Санкт-Петербург или другой город?

- Собираюсь в ближайшее время посетить вашу страну. Проведу в России пару недель, постараюсь определиться. Например, Санкт-Петербург, по мнению большинства, стал бы отличным местом для гостей из-за границы. В Москве же собралось бы больше игроков-россиян. Возможно, мы сделаем выбор в сторону вашей столицы, но пока окончательного ответа у меня нет.

Возможно, успех россиянина Валерия Иликяна, который в Монте-Карло вошел в число участников борьбы за финальным столом и занял в Гранд-финале итоговое седьмое место, станет одним из дополнительных аргументов в пользу того, чтобы Европейский покерный тур действительно пришел в Россию. Тем более что в прошлом году другой игрок из России - Александр Кравченко - уже был четвертым на финале неофициального чемпионата мира в США. Покер в России определенно развивается. Поговорить по душам с Иликяном, которого многие называют отцом российского покера ("Почти все нынешние профессионалы, когда в первый раз пришли в казино, могли видеть там Валеру", - сказал о нем Илья Городецкий), увы, не удалось - обратный рейс корреспондента "СЭ" выпал как раз на часы решающей битвы за финальным столом. Что ж, будем надеяться повод для этого еще будет. Тем более что по-восточному эмоциональный Иликян - по общему мнению, исключительно интересный собеседник. Да и внешне чуть-чуть похож на Адриано Челентано...

Владимир ЮРИНОВ

Монте-Карло - Санкт-Петербург