Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

ЗИДАН ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ С КУМИРОМ ЮНОСТИ

В благотворительном матче, состоявшемся в Женеве по инициативе в прошлом игрока сборной Швейцарии и "Марселя", а ныне испанского "Хетафе" Фабио Челестини, встретились победители ЧМ-98 и Еurо-2000 Робер Пирес и Зинедин Зидан. Первый играл за "Всех звезд ОМ", второй - за команду "4-4-2". Именно так зовется созданный Челестини фонд, который призван помогать детям из бедных семей осваивать футбол. Из средств фонда будут оплачиваться аренда полей, форма, работа тренеров. Любопытно, что Зидан впервые вышел на поле вместе с Энцо Франческоли, который был кумиром его юности и в честь которого он назвал сына. Оба играли за "4-4-2".

Пришедшие на матч 19 800 зрителей тепло приветствовали футбольных звезд: Эрика Кантона, Кристиана Карамбе, Бишенте Лизаразу, Паскаля Ольмета, Мануэля Амороса, Базиля Боли, Фабрицио Раванелли, Рауля и других. В игре приняли участие и действующие футболисты "Марселя" Лорик Сана и Будевейн Зенден.

Александр ПРОСВЕТОВ

"САН-ПАУЛУ" ЧУТЬ НЕ ОТРАВИЛИ ПЕРЕЧНЫМ ГАЗОМ

Оригинальный способ борьбы с соперниками на своем стадионе нашли болельщики "Палмейраса". Во время недавнего матча против "Сан-Паулу" в чемпионате одноименного штата два фаната хозяев в первом тайме тайно проникли в гостевую раздевалку и распылили там перечный газ. Когда в перерыве футболисты и тренеры "Сан-Паулу" направились в подтрибунное помещение, чтобы отдохнуть от игры, сделать им этого не удалось - настолько высокой была концентрация слезоточивого газа в воздухе.

- Это форменное безобразие, если не сказать - варварство, - заявил после игры бразильскому информационному агентству Lancepress присутствовавший на матче вице-президент "Сан-Паулу" Карлус Аугусту де Баррус. - Нашего главного тренера Муриси чуть не стошнило, врач команды в течение нескольких минут ничего не видел, а несколько игроков закашлялись так, что сбили дыхание. Мы так это не оставим! Я уже написал заявление в полицию с требованием расследовать этот инцидент.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ДОМЕНЕК ПРОСТО ВЫКЛЮЧИТ ТЕЛЕВИЗОР

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек объявил, что не будет смотреть телетрансляции с Олимпийских игр в Пекине в знак протеста против политики китайских властей. "Французы говорят, что не хотят проведения Игр в Китае, потому что это возмутительно, учитывая нарушения прав человека в этой стране. Но есть хороший выход - выключить в августе телевизор... Вы не хотите Игр в Китае? Так не смотрите их! Это смелый гражданский поступок. Таким образом, вместо того чтобы критиковать других, вы делаете что-то со всей ответственностью сами", - сказал, согласно информации AFP, Доменек.

Хочется только спросить: насчет "смелого гражданского поступка" - это все-таки сарказм или и впрямь серьезно? Право, в жизни всегда есть место подвигу.

Александр ПРОСВЕТОВ

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, СПАСШИЙ ЖИЗНЬ

Через полминуты после начала матча 1/8 финала Кубка Камеруна "Юньон Дуала" - "Тико Юнайтед" нападающий гостей Аке столкнулся с соперником и едва не проглотил свой язык. Медицинских инструментов под рукой не нашлось, и футболисту вставили между зубами мобильный телефон. Его партнеры по команде, встав на колени, громко молились в течение четверти часа в безуспешном ожидании машины "Скорой помощи". В конце концов, бедолагу отвезли в больницу на автомобиле одного из болельщиков.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВЕЛЕНО НЕ ПУЩАТЬ ДО ГРОБОВОЙ ДОСКИ

Впервые в истории африканского футбола болельщику пожизненно запрещено посещать матчи. Такое наказание Федерация футбола Кот-д'Ивуара вынесла фанату, напавшему на арбитра во время игры "Африка Спор" - "Спортинг" Ганьоа. Фотография хулигана будет вывешена у входа на всех стадионах. Кроме того, по решению федерации вследствие беспорядков на стадионе "Уфуэ-Буаньи" клуб "Африка Спор" должен возместить материальный урон, нанесенный этому спортивному сооружению, провести пять матчей без зрителей и произвести выплату арбитру за моральный ущерб. (L'Equipe)

"СОШО" ГОТОВИТСЯ К 80-ЛЕТИЮ

Созданный в июле 1928 года клуб "Сошо" будет отмечать предстоящим летом 80-летие. В связи с этим в начале августа предусматривается проведение выставочного матча. Предполагается пригласить либо "Арсенал", который тренирует Арсен Венгер, либо "Ювентус", в котором помощником у Клаудио Раньери работает француз Кристиан Дамиано. Главное, однако, не омрачить праздник вылетом во второй дивизион, от которого "Сошо" пока не полностью застраховался.

Александр ПРОСВЕТОВ

БУЗАГЛО ОСУДИЛИ

Превышение скорости на дороге обернулось крупными неприятностями для полузащитника сборной Израиля Маора Бузагло. Суд, занимающийся нарушениями правил дорожного движения, признал Бузагло виновным в вождении автомобиля на скорости 180 км/час. К тому же еще раньше он был лишен прав. Решение судьи было следующим: 9 месяцев лишения свободы (условно), дополнительные семь месяцев лишения прав, 180 часов общественно полезных работ и штраф 1000 долларов. Адвокат футболиста немедленно заявил, что суровый вердикт суда будет опротестован в высших инстанциях.

Эли ШВИДЛЕР