Газета Спорт-Экспресс № 76 (4656) от 7 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 апреля 2008

7 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЧТО В "САТУРНЕ"?

"Сатурн", перед которым поставлена задача завоевать медали, потерпел третье поражение в четырех турах.

ПО-РУССКИ

Александр КРУЖКОВ

"Сатурн" - команда удивительная. С характером типично русским, несмотря на дюжину варягов с разных континентов. Но, видно, и они быстро попадают под эту волну. Наш человек, получив миллион, думает ведь о том, на что его потратить, а не о том, как заработать второй. И потому на поле молодецкая удаль у него сменяется меланхолией, раздражая своей избирательной боевитостью всех - от начальства до болельщиков.

Вот и "Сатурн" время от времени выдает беспроигрышные серии, может намять бока любому фавориту, но потом неизменно впадает в ступор. Хотя давным-давно имеет все, что нужно, для медального счастья. Однако, меняются тренеры, игроки, генеральные директора, растет бюджет (спасибо губернатору!), отстроена самая шикарная в России футбольная база... А результата как не было, так и нет.

Казалось, в этом году все будет по-другому. Гаджи Гаджиев, втащивший в прошлом сезоне клуб из Раменского на рекордную для него пятую строчку в таблице, и состав сохранил, и конкуренцию взвинтил до предела. О чем говорить, когда даже в заявке на матч теперь не всегда находится место пребывающим в добром здравии Еременко, Кириченко, Чеснаускису, Лебеденко!

Но старт чемпионата "Сатурн" все равно умудрился завалить. Если поражение в Нальчике списали на несчастный случай, то ноль очков после встреч с ЦСКА и "Локомотивом" ясно дали понять, что с игрой у команды большие проблемы.

Меньше всего претензий, пожалуй, заслужила оборона и вратарь, хотя пропускает "Сатурн" пока в каждом матче. К слову, кроме гола от Вагнера остальные мячи в свои ворота Кински получил со "стандартов".

В защите Гаджиев предпочитает постоянство. Лишь в субботу на правом фланге обороны Немова заменил наконец-то восстановившийся Евсеев, а Зелау, Дюрица и Нахушев с примкнувшим к ним опорным хавом Игониным все матчи играют по 90 минут.

В остальных линиях стабильностью и не пахнет. Вообще-то за Гаджиевым закрепилась репутация человека консервативного, который не шарахается из крайности в крайность. А тут... В атаке он перепробовал уже всех форвардов, причем всякий раз в новых сочетаниях. В Нальчике с первых минут вышла пара Лебеденко - Топич, с "Тереком" - Якубко - Кириченко. Против ЦСКА играл уже один Якубко, а с "Локомотивом" - Топич и Кириченко. Был бы полностью здоров Гьян - наверняка и он угодил бы в эту карусель.

В полузащите - та же петрушка. Разве что на правом фланге нет альтернативы реактивному Иванову. Слева появляются то Чеснаускис, то Каряка. Но самое печальное - неразбериха творится в центре поля. А это уже чревато куда более крупными неприятностями. В первом туре дирижировать подмосковным оркестром доверили Каряке. Затем пришла очередь Еременко. Спустя неделю к нему добавился Лоськов. Ну а сейчас шанс дали Воробьеву. Ну и стоит ли после этого поражаться невнятному сатурновскому футболу? Если оценить игру команды одной фразой, лучше всего, на мой взгляд, подойдет такая: "Кто в лес, кто по дрова".

Конечно, тасует Гаджиев состав не от хорошей жизни. Главные затейники Лоськов и Еременко зимой то болели, то залечивали травмы. Оба пока готовы скверно, что подтвердил матч с ЦСКА. И за игрой с "Локомотивом" Лоськов наблюдал со скамейки запасных, а Еременко - с трибуны. Только и ставка на старательного Воробьева себя не оправдала. Когда его заменили, в центр отправился Каряка, но он "давал динамику", а не острые передачи.

Дмитрий Сычев после победы в Раменском точно подметил: "Нам сыграло на руку то, что у хозяев некому было нагружать нападающих". До перерыва у "Сатурна" еще прошло несколько атак, в одной из которых маленький шедевр сотворил Топич. Во втором тайме форварды оказались просто отрезаны от партнеров. Мяч у подмосковных футболистов не держался вовсе.

Что же из этого следует? Следует жить. И ждать, когда станут прежними Лоськов с Еременко. Да и Якубко, лучший бомбардир клуба на сборах (7 голов), по словам Гаджиева, из-за болей в спине подрастерял форму. Впрочем, успехи в межсезонье - понятие относительное. Например, у "Москвы" и ЦСКА больше всех голов на предсезонке наколотили Макси Лопес (7) и Рикарду Жезус (5), но оба до последнего тура не проходили в своих командах в основной состав. А у "Локомотива" по забитым мячам не было равных Корчагину (4), которого вообще решили не заявлять, несмотря на то что с клубом его связывает еще год контракта.

Знаменитый в прошлом вратарь сборной Советского Союза и колумнист "СЭ" Анзор Кавазашвили по итогам трех туров назвал первыми кандидатами на отставку Муслина и Гаджиева. В Раменском предположение уважаемого ветерана клубное руководство с гневом отвергло. Хотя тур №4 очков "Сатурну" снова не прибавил. А впереди - вояж во Владивосток и встреча дома с чемпионом.