Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в Москве состоится общее собрание РФПЛ, на котором руководители клубов, в частности, рассмотрят предложение председателя совета директоров "Спартака" Леонида Федуна о проведении по итогам сезона переходных матчей между 13-й и 14-й командами премьер-лиги и третьей и четвертой первого дивизиона с целью повысить мотивацию как можно большего числа участников этих турниров. Корреспонденты "СЭ" узнали у президента РФПЛ, а также у руководителей и тренеров клубов премьер-лиги и первого дивизиона их мнения на этот счет.

СКОЛЬКО СВЕЖЕЙ КРОВИ НУЖНО ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ?

Сергей ПРЯДКИН,президент РФПЛ:

- Предложение о переходных матчах между 13-й и 14-й командами премьер-лиги, с одной стороны, и 3-м и 4-м клубом первого дивизиона - с другой, безусловно, заслуживает рассмотрения. С точки зрения спортивных стимулов и сокращения количества проходных матчей в обоих турнирах оно, несомненно, пошло бы на пользу. Но для того чтобы реализовать это предложение, надо, во-первых, найти место для переходных игр в очень насыщенном календаре и, во-вторых, синхронизировать окончание сезона в обоих дивизионах. И то, и другое - непростая задача. Возможное решение попытаемся найти на общем собрании РФПЛ.

Впрочем, в любом случае в сезоне-2008 это новшество реализовано не будет, а вот его судьба в дальнейшем зависит от решения, которое примут руководители клубов.

Константин САРСАНИЯ,спортивный директор "Зенита":

- В принципе отношусь к этой идее положительно. В таком случае повысится интерес к обоим турнирам - и к премьер-лиге, и к первому дивизиону. В премьер-лиге матчи будут проходить более напряженно, а в первом дивизионе большее количество команд получит шанс на повышение в классе. Не факт, кстати, что в стыковых матчах побеждать будут исключительно представители премьер-лиги.

Евгений ГИНЕР,президент ЦСКА:

- Считаю идею господина Федуна весьма интересной. При этом возможно, премьер-лигу следует расширить до 18 клубов. Кроме того, все это осуществимо только при переходе чемпионата России на схему "осень - весна". Поскольку после сезона команды должны будут сыграть еще по два матча, проводить их в декабре - утопия. Вот в летний перерыв - в самый раз. Понятно, что футболистам хочется в отпуск, но тут выход один: не нравится бороться за право остаться в премьер-лиге - играйте лучше!

Юрий БЕЛОУС,президент ФК "Москва":

- Я на эту тему уже много раз говорил. Обязательно поддержу предложение Федуна. Оно совпадает с моим видением развития футбола в стране.

Борис ЖИГАНОВ,генеральный директор "Сатурна":

- Возможно, идея имеет право на жизнь. Хотя мне комментировать предложение спартаковского руководства сложно. По той причине, что не вижу "Сатурн" участником "сомнительных" игр. У нас иные задачи. А что касается слов Леонида Федуна о некоем пуле, который на финише сезона расписал вылет "Кубани" из премьер-лиги, то это тот случай, когда информация в прессе может служить основанием для специального расследования.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- У данного предложения есть как плюсы, так и минусы. Очевидно, например, что борьба в премьер-лиге и в первом дивизионе обострится. С другой стороны, ясно, что для данного мини-турнира не так-то просто найти время в календаре. Придется играть в декабре? Свою позицию мы выработаем после серьезного обсуждения с коллегами и рассмотрения всех предлагаемых вариантов.

Дмитрий БАРАННИК,спортивный директор "Локомотива":

- На мой взгляд, это очень интересное предложение. Оно способствует росту интереса к турнирам сразу двух дивизионов. В конце концов такая практика существует во многих странах мира, и нигде от нее отказываться не собираются. Разве что по две команды от премьер-лиги и первого дивизиона в стыковых матчах, по моему мнению, - многовато. Оптимальная квота обмена между дивизионами - три команды. Поэтому стыковые матчи лучше проводить между 14-й командой премьер-лиги и 3-й командой первого дивизиона.

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- Отношусь к этому предложению отрицательно, потому что уровень 13-го или 14-го места в премьер-лиге не сравним с третьим и четвертым в первом дивизионе. Принятие этого проекта выгодно разве что дельцам от футбола.

Михаил ЩЕГЛОВ,генеральный директор ФК "Химки":

- Для оздоровления нашего чемпионата такое нововведение ничего не даст. Тогда непонятно, зачем оно нужно. Естественно, я "против".

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- Мы категорически против такой практики. Какие могут быть переходные матчи, если в лиге всего 16 клубов?! Да, в Испании, Италии, Англии подобные игры проводятся, но давайте посмотрим - сколько там команд в элитном дивизионе?! Не меньше 18, а вообще-то обычно - 20. Если в России премьер-лигу расширят до 20 команд, то вопрос о такой ротации станет вполне логичным. Три команды при 20 участниках, наверное, должны вылетать, а еще два клуба проводить переходные игры. Только нужны ли нам 20 команд в лиге сильнейших?! Я больше скажу: место в премьер-лиге многим клубам позволяет сегодня развиваться. У нас, например, стадион просто преобразился. Если все доделаем, команды переедут в новом сезоне в новые раздевалки, которые 10 лет как были закрыты - трибуна была в аварийном состоянии. А если сделать ротацию обширной, статус клуба премьер-лиги несколько девальвируется. Да и сами переходные матчи в нашей стране - удовольствие сомнительное.

Владимир ШЕПЕЛЬ,генеральный директор "Шинника":

- Не думаю, что подобное новшество избавит наш футбол от нечистоплотности. Те клубы, которые занимаются раздачей очков на финише, все равно будут продолжать это делать. Ведь пишут же на сигаретных пачках, что "Минздрав предупреждает...", но заядлых курильщиков это все равно не останавливает. И очень грустно, что мы вынуждены искать какие-то методы борьбы с теми, кто превращает футбол в сомнительную коммерцию.

Хайдар АЛХАНОВ,вuцe-президент "Терека":

- Идея уважаемого Леонида Арнольдовича имеет право на жизнь. Изменения в регламенте придадут турнирной борьбе еще большую остроту. Но, принимая их, на мой взгляд, следует подумать и о расширении премьер-лиги до восемнадцати команд. Тогда право остаться среди сильнейших будут отстаивать клубы, занявшие 15-е и 16-е места. И можно будет по-настоящему проверить силу их соперников из первого дивизиона.

Юрий ГАЗЗАЕВ,генеральный директор и главный тренер "КАМАЗа":

- В моем представлении, идеальная формула чемпионата - 18 команд в премьер-лиге, из которой вылетали бы три худших клуба. Никаких переходных матчей в этой ситуации не нужно, хотя вопрос о статусе одной команды еще можно обсудить.

А так выходит, что мы многое реформируем ради реформ. Первый дивизион в будущем году ждет настоящее потрясение - 7 команд вылетают, хотя всем ясно, что это решение слишком жесткое. Проще бы расширить премьер-лигу, сохранив при этом в первом дивизионе формулу с 5 неудачниками. Вылетать всегда больно из любой лиги, а мы хотим сделать ротацию уж очень болезненной для клубов.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- На первый взгляд предложение интересное. Даже очень интересное и заманчивое. По крайней мере для меня, тренера, который сегодня работает в первом дивизионе. С другой стороны, оно очень сырое - это видно сразу. Например, как быть сегодня с разными сроками проведения чемпионата и первенства в первом дивизионе?! При этом постоянно раздаются голоса, что сезон в премьер-лиге нужно продлить до конца ноября - и в том есть рациональное зерно. В первом дивизионе до 30 ноября играть никто не станет, так?! И потом - одна команда проводит за сезон 42 матча, а вторая - 30. Тоже нюанс, но немаловажный.

На мой взгляд, премьер-лигу стоит расширить до 18 клубов, а первый дивизион и так сокращается. Это позволит хоть как-то синхронизировать два соревнования, а потом думать, в каком формате при этой формуле проводить переходные игры. Переходные матчи - это все-таки для 18 - 20 клубов в турнире сильнейших. С их точки зрения - и я в этом отдаю себе отчет - некомфортное 13-е и 14-е места - перебор, причем явный. С другой стороны, переходные матчи - это еще не вылет: играй, доказывай, побеждай!

Хотя нам обязательно нужно очень крепко подумать: стоит ли вообще с этим связываться? В нашей стране переходные матчи - вещь очень специфичная. Боюсь, придется автоматчиков вдоль поля выставлять, а судейскую бригаду охранять с оружием. Надо кому это?!

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "СКА-Энергии":

- Я только "за". Играть интереснее, а переходные матчи - это еще не гарантия вылета и перехода на новый уровень, но интерес к каждому турниру вырастет - и заметно. В первом дивизионе вообще не останется немотивированных команд. Из 20 девять мест - вылет, выход или шанс повысить свой класс. Получится, что 7 - 8 клубов будут спорить за первые 4 места, а остальные - условно говоря, выживать. Все это - новый виток интереса к футболу. Когда у команды появляется шанс повысить свой статус, то у людей, от которых зависит ее благополучие, появляется интерес вкладываться в футбол, в свой клуб. Для регионов это плюс. А то мы постепенно превращаем российский чемпионат в первенство Москвы. Это - скучно.