Пондекстер

7

Судьи: Завланос (Греция), Ся Чунь (Китай), Долинек (Чехия)

27 октября. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 4000 зрителей.

Москвички успешно решили первостепенную задачу на финал - сдержать главного снайпера американской сборной Дайану Таурази. Напомним, в матче против другого российского клуба - УГМК - баскетболистка подмосковного "Спартака" набрала 25 очков, реализовав при этом 5 трехочковых. Однако в субботу Таурази не получила шансов свободно атаковать армейское кольцо, и немалая заслуга в этом принадлежит капитану красно-синих Илоне Корстин, впоследствии признанной лучшим игроком турнира.

Ключевой рывок - от 32:30 к 48:34 - россиянки организовали на стыке второго и третьего периодов, а первые очки во второй половине сборная США набрала лишь спустя 192 секунды после ее начала. Психологически американок надломил эпизод на 29-й минуте, когда игроки ЦСКА совершили 4 подбора в нападении подряд, после чего их преимущество стало максимальным - 62:47.

Несмотря на разочарование от невыхода местного УГМК в финал, екатеринбургская публика по мере приближения к финальной сирене поддерживала вторую российскую команду все более активно. А победу ЦСКА зрители встретили стоя.

Помимо Корстин индивидуальные призы по итогам турнира получили: лучшая защитница - Сью Берд (США), лучшая нападающая - Пенни Тэйлор (УГМК), лучшая центровая - Мария Степанова (ЦСКА). А завершилась церемония закрытия Мировой лиги-2007 очень трогательно. Детский хор исполнил ставшую символом московской Олимпиады песню "На трибунах становится тише...", слегка переделанную на баскетбольный лад, а под своды арены поднялся рыжий лисенок - талисман уральского клуба.

За 3-е место

УГМК Россия - КИТАЙ - 91:69 (24:21, 26:15,9:17,32:16)

4

Французская нападающая хозяек Сандрин Груда реализовала за матч 11 бросков с игры из 14, а также все 4 штрафных. Разыгрывающая УГМК и сборной России Оксана Рахматулина, получившая травму в полуфинале против американок, провела матч на скамейке запасных с фиксирующей повязкой на руке.

За 5-е место. Печ (Венгрия) - Канберра (Австралия) - 73:38.

За 7-е место. Гавана - Летувос Телекомас - 78:73.

Итог. 1. ЦСКА. 2. США. 3. УГМК. 4. Китай. 5. Печ. 6. Канберра. 7. Гавана. 8. Летувос Телекомас.

Антон СОЛОМИН

Чемпионат России. Суперлига

Дивизион А

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЦСКА - 69:75 (14:19, 15:21, 16:13, 24:22)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Романов (Екатеринбург), Беляков (Ижевск).

27 октября. Пермь. УДС "Молот". 4000 зрителей.

Как выяснилось, гости серьезно рисковали, оставив дома Папалукаса и Смодиша. Без греческого разыгрывающего защитники ЦСКА не могли навязать свою волю Вишневски и К°, а отсутствие Смодиша сказалось на борьбе под щитами. Москвичи доминировали под кольцом только в те моменты, когда на площадке одновременно находились Саврасенко и Андерсен. Итоговая статистика зафиксировала полное равенство на подборе - 28:28. ЦСКА вообще вышел на эту игру вдесятером. Помимо двух "лишних" легионеров из-за травм в Москве остались Курбанов, Воронцевич и Забелин. Тем не менее гости за счет преимущества в классе и благодаря точным броскам Лэнгдона в конце первой четверти вышли вперед, а во второй довели свое преимущество до 11 очков - 29:40.

Максимального перевеса армейцы достигли к 26-й минуте после того, как Шишкаускас на дуге грамотно подставился под фол Плиснича. А затем слово взял Вишневски. Американский защитник перевернул ход поединка менее чем за минуту: сначала Эндрю выиграл подбор на своем щите после промаха Андерсена, а в нападении реализовал дальний бросок, затем обокрал Пашутина и реализовал быстрый отрыв и, наконец, отметился еще одним трехочковым. После среднего попадания Кольевича счет стал равным - 53:53 на 33-й минуте. А на 37-й хозяева даже вышли вперед 65:62. Тем не менее благодаря сольным номерам Холдена как в атаке, так и в защите ЦСКА вновь перехватил инициативу. Теперь уже окончательно.

- Как всегда, игра в Перми сложилась для нас не просто, - заметил после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Я рад победе, но должен отметить, что ЦСКА плохо играл во второй половине матча. Слабая защита едва не стоила нам поражения. У команды появился страх проиграть, когда "Урал-Грейт" начал забивать в каждой атаке. Большая заслуга в нашей победе принадлежит Холдену, который в решающий момент взял на себя ответственность.

- Считаю ЦСКА лучшей командой Европы, - заявил наставник "Урал-Грейта" Дражен Анзулович. - Против них мы должны показывать наш лучший баскетбол. И сегодня мы сыграли намного лучше, чем с УНИКСом. Хочется, чтобы это было не единичным случаем, чтобы так мы играли во всех матчах сезона. Именно это я сказал своим игрокам в раздевалке сразу по окончании матча.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

ЕНИСЕЙ - ХИМКИ - 78:96 (21:26, 14:20, 25:25, 18:25)