Газета Спорт-Экспресс № 248 (4528) от 29 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

29 октября 2007

29 октября 2007 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК МИРА

У ШВЕДОВ - НИ ШАНСА!

Владимир ЮРИН

из Юсдаля

Предварительный этап

Группа А

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ЗОРКИЙ - 1:3 (0:1)

Голы: Кукс - Лаакконен - 2, С. Эрикссон.

В этом матче определялся победитель группы, который в полуфинале выходил на "Динамо". В отличие от двух предыдущих розыгрышей "Зоркий" не стал "убегать" от бело-голубых и матч с "Уральским трубником" провел очень серьезно. Уральцев же тоже устроил подобный расклад, так как соперников по второй части сетки они вполне могли обыграть и при самом удачном раскладе выйти в финал в год дебюта в Кубке мира.

САНДВИКЕН - ХАММАРБЮ - 2:4 (2:2)

Голы: Д. Эрикссон, Петтерссон - Л. Карлссон - 3, Э. Эрикссон.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗОРКИЙ

3

3

0

0

17-2

6

2. УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК

3

2

0

1

11-7

4

3. Хаммарбю

3

1

0

2

7-14

2

4. Сандвикен

3

0

0

3

4-16

0

Группа В

ДИНАМО - БОЛЛНЕС - 5:1 (1:0)

Голы: Ломанов - 2, Обухов, Тюкавин, Стариков - Спиннарс.

"Динамо" извлекло урок из предыдущего матча против "Вестероса" и на классе обыграло "Боллнес", затратив для победы минимум усилий. Несмотря на неудачу, многочисленные болельщики "Боллнеса", являющиеся в Швеции самыми шумными и организованными, на протяжении всего поединка ни на секунду не умолкали и пели песни, а на последних минутах устроили красочное файер-шоу.

СТАБЕК - ВЕСТЕРОС - 2:9 (1:4)

Голы: К. Холмен-Йенсен - 2 - Хаммарбек - 4, Холмберг - 2, Бойвис, Нордстрем, Энгстрем.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМО

3

2

1

0

20-3

5

2. ВЕСТЕРОС

3

2

1

0

13-5

5

3. Боллнес

3

1

0

2

7-8

2

4. Стабек

3

0

0

3

3-27

0

Группа С

ЭДСБЮН - РОДИНА - 6:2 (2:1)

Голы: Эдлинг, Микельссон - по 2, Скарпс, Хедквист - Бронников - 2.

"Родина" в групповом турнире сыграла явно ниже своих возможностей. Вот и в этом матче кировчане вдоволь наошибались у своих ворот. Первый же гол "Эдсбюна" вообще получился нелепым. Шведы заработали право на штрафной почти у лицевой линии, и исполнявший удар Хедквист "лопатой" забросил мяч в штрафную кировчан. Мяч летел настолько долго, что можно было успеть несколько раз выбросить его подальше от ворот, однако игроки "Родины" лишь завороженно смотрели на необычную траекторию полета. Растерянностью соперника воспользовался Эдлинг, быстро укротивший мяч и отправивший его в сетку.

ЭДСБЮН - ВЕТЛАНДА - 7:4 (4:3)

Голы: Хедквист - 3, Эдлинг - 2, Микельссон, Олссон - Эдлунд - 2, Юханссон, Б. Эйнарссон.

Уже после игры капитан "Ветланды" Бьерн Эйнарссон подъехал к главному судье матча Роланду Фагеру и в нецензурных выражениях выразил недовольство его работой. Фагер незамедлительно написал соответствующий рапорт в судейский комитет. Спустя час было принято решение дисквалифицировать несдержанного на язык игрока на один матч.

ТоПВ - ВЕТЛАНДА - 1:6 (0:2)

Голы: Охтонен - Эдлунд - 3, Лофстед - 2, Перссон.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЭДСБЮН

3

3

0

0

22-9

6

2. РОДИНА

3

2

0

1

7-7

4

3. Ветланда

3

1

0

2

11-10

2

4. ТоПВ

3

0

0

3

4-18

0

Группа D

ЮСДАЛЬ - БРУБЕРГ - 1:12 (0:6)

Голы: Авеллан - Нюгрен - 4, Ларссон, Даммбро - по 3, Улофссон - 2.

На протяжении многих лет гвоздем турнира становился так называемый ночной матч между хозяевами турнира и командой из соседнего Боллнеса, который всегда проходил в ночь с пятницы на субботу. Однако на этот раз "Юсдаль" и "Боллнес" были разведены по разным группам, и соперником хозяев в "ночном матче" стал "Бруберг". После финального свистка победители подъехали к трибуне, на которой находились болельщики команды, и вместе с ними спели несколько фанатских песен.

ЮСДАЛЬ - АМНГР-МУРМАН - 3:6 (0:1)

Голы: Зинкевич, Милл, Мустонен - Широков - 3, Чернецкий, Изотов, Боровиков.

Лишь в последнем матче мурманчане одержали первую победу над откровенным аутсайдером Кубка мира "Юсдалем". С учетом успешного выступления других российских команд на нынешнем турнире, игра АМНГР стала ложкой дегтя в бочке меда.

БРУБЕРГ - ХИФК - 3:2 (0:1)

Голы: Нюгрен - 2, Ларссон - Хауска, Тастен.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. БРУБЕРГ

3

3

0

0

18-5

6

2. ХИФК

3

1

1

1

7-4

3

3. АМНГР-Мурман

3

1

0

2

8-10

2

4. Юсдаль

3

0

1

2

5-19

1

Группа Е

ФАЛУН - ТИЛЛБЕРГА - 4:1 (2:0)

Голы: Линдквист - 2, Пиккухокана, Петтерссон - Веттерквист.

МЬЕНДАЛЕН - ВОДНИК - 2:5 (1:2)

Голы: Арнесен, И. Кристиансен - Лыков - 2, С.Клюшанов, Логинов, Антонов.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ВОДНИК

3

3

0

0

16-8

6

2. ФАЛУН

3

2

0

1

11-7

4

3. Тиллберга

3

1

0

2

9-11

2

4. Мьендален

3

0

0

3

4-14

0

1/4 финала

ЗОРКИЙ - ВЕСТЕРОС - 2:2 (2:1)

12-метровые - 3:1

Голы: Д. Карлссон, Логинов - М. Карлссон - 2.

"Вестерос" оказался единственным шведским клубом, который сумел дать бой двум российским грандам - "Динамо" и "Зоркому". Оба поединка в основное время шведы свели к ничьей и уступили лишь в серии 12-метровых. Отчетный матч стал одним из самых зрелищных на турнире. Команды провели его на хороших скоростях от первой до последней минуты. Дополнительную интригу внесла финская бригада судей, которая на стыке первого и второго таймов выписала три удаления игрокам подмосковного клуба, оставив его без основных защитников, и назначила довольно спорный пенальти. К счастью для "Зоркого", вратарь Анисимов выиграл дуэль у Бруна. Отличился россиянин и в послематчевой серии 12-метровых, отбив три удара. "Игра получилась очень тяжелой, но мы были готовы к этому - сказал после матча главный тренер "Зоркого" Сергей Лихачев. - Отмечу непонятное судейство финских арбитров - часть удалений и пенальти были необоснованными".

Стоит отметить дубль форварда "Вестероса" Микаэля Карлссона, известного российским болельщикам по выступлениям за "Водник". "Зоркий" - очень хорошая команда, желаю ей удачи в полуфинале и финале", - сказал корреспонденту "СЭ" расстроенный Карлссон, который, как оказалось, не забыл русский язык. Еще один известный в России представитель шведского клуба - экс-полузащитник "Зоркого" и "СКА-Нефтяника", а ныне один из тренеров "Вестероса" Юнас Холгерссон также дал свой экспресс-комментарии: "Считаю, мы играли лучше "Зоркого", особенно во втором тайме. Должны были делать результат, когда красногорцы играли в меньшинстве, но удача отвернулась от нас. Но мы уступили достойному сопернику, которому я желаю победы в турнире".

ДИНАМО - ВОДНИК - 9:0 (4:0)

Голы: Ломанов - 4, Стариков - 2, Свешников, Чермных, Шамсутов.

Результат матча был предопределен в первые 20 минут, когда динамовцы забили четыре гола. Безусловно, лучшим игроком поединка стал форвард бело-голубых Ломанов, полностью восстановившийся после травмы, полученной в играх второго этапа Кубка России. "Водник" же в отличие от матчей группового турнира выглядел абсолютно беспомощным, считаное количество раз перейдя центр поля. Посильную "помощь" москвичам оказывала и обслуживавшая поединок российская бригада судей, хотя сами динамовцы вряд ли нуждались в этом.

"Если матчами команды в групповом турнире я могу гордиться, то сегодня мне было стыдно за своих игроков, - не скрывал разочарования главный тренер "Водника" Игорь Юапанович - Не понимаю, почему наши хоккеисты сыграли так безвольно, и обязательно разберусь в причине этого. Да, соперник явно превосходит нас в классе, но это еще не является поводом для ухода от борьбы - играть надо против любой команды. Полагаю, что на ребят расслабляюще подействовала и утренняя легкая победа над откровенно слабым норвежским клубом". В конце матча в одном из столкновении кто-то из игроков "Водника" попал клюшкой в глаз динамовцу Савельеву, который тут же покинул поле. Однако позже выяснилось, что серьезной травмы у полузащитника сборной России нет.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - РОДИНА - 1:0 (0:0)

Гол: Сустретов.

Высокая цена матча заставила обе команды в первом тайме действовать крайне осторожно. После перерыва уральцы заиграли более активно, и у ворот "Родины" стало заметно горячее. В одном из моментов мог забить Спьют, но оборона кировчан сыграла против него с нарушением правил. Правда, судьи фол не зафиксировали. А судьбу встречи решил курьезный гол. В середине второго тайма уральцы получили право на штрафной метрах в 25 от ворот "Родины" прямо у бортика. Выполнявший удар Сустретов, судя по всему хотел сделать навес в штрафную соперника и со всей силы приложился к мячу. Вратарь "Родины" Вершинин далеко выкатился из ворот, видимо, на мгновение потерял их и посчитал, что мяч летит выше "рамки". Тот же перелетел вытянутые руки вратаря и свалился ему за спину.

Таким образом, впервые участвуя в Кубке мира, "Уральский трубник" сразу пробился в полуфинал!

ЭДСБЮН - БРУБЕРГ - 6:2 (3:2)

Голы: Хедквист - 2, Скарпс, Микельссон, Эдлинг, Торнберг - Ларссон, Даммбро.

Чемпион Швеции "Эдсбюн" наверняка рассчитывал обыграть средненький "Бруберг" без особых усилий. И просчитался. "Бруберг" в первом тайме трижды поймал более именитого соперника на нечетком выполнении искусственного положения "вне игры". Дважды это воплотилось в голы, а еще один раз оплошность своей обороны исправил вратарь "Эдсбюна". Не прекратил борьбы "Бруберг" и во втором тайме, но удача явно отвернулась от команды - мяч после ударов игроков из Седерхамна попадал в штангу, во вратаря, но не в ворота. Таким образом, впервые в истории проведения Кубка мира в полуфинал вышли три российских клуба и всего один шведский.

1/2 финала

ДИНАМО - ЗОРКИЙ - 4:3 (0:0)

Голы: Ломанов, Максимов, Иванушкин, Обухов - Лаакконен, Логинов, Моссберг.

В первой половине матча оборона обеих команд явно превосходила атаку. Во многом на качество игры повлияла пасмурная погода, из-за чего размягчился и так не идеальный лед "Идроттспарка". После перерыва бело-голубые стали действовать активнее, и оборона "Зоркого" не выдержала этого давления. Получив четыре пробоины, подмосковная команда тем не менее "не рассыпалась" и сократила отставание до минимума, но большего сделать не смогла.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ЭДСБЮН - 2:2 (1:1)

12-метровые - 1:3

Голы: Кукс, Спьют - Эдлинг, Хуотелин.

Первоуральцы вышли на матч против чемпиона Швеции без тени робости. Отбив стартовый натиск хозяев, который венчал розыгрыш углового, подопечные Алексея Разуваева организовали быструю контратаку, и Куке легко разобрался с голкипером "Эдсбюна" Свенссоном. Забив гол, уральцы не ушли в глухую оборону, но шведы все же постепенно завладели преимуществом. Действовавшая до этого без ошибок оборона "Трубника" дала сбой - нарушение правил в своей штрафной было наказано 12-метровым, который четко реализовал Эдлинг.

Во втором тайме запевалой атак "Трубника" выступил шведский легионер Спьют. Сначала он преуспел на добивании, а через пару минут лишь мастерство вратаря "Эдсбюна" спасло шведский клуб от больших неприятностей. Казалось, наша команда уже не отдаст игру, но соперник все же сумел реализовать угловой. В серии пенальти вновь блеснул Свенссон, трижды переигравший игроков "Уральского трубника". Таким образом, скандинавам удалось избежать повторения русского финала.

Финал

ДИНАМО - ЭДСБЮН - 5:0 (2:0)

Голы: Шамсутов - 3, Максимов, Чермных.

Так уж получилось, что в финале встретились чемпионы двух ведущих стран мирового бенди - России и Швеции, и победитель матча мог в полной мере называться абсолютно сильнейшим клубом мира. Действующий обладатель почетного приза с первых минут обозначил победные претензии. "Динамо" открыло счет со штрафного - отличился Шамсутов. Когда казалось, что первый тайм так и закончится с минимальным перевесом москвичей, неутомимая связка Ломанов - Шамсутов организовала еще один гол. В начале второго тайма Франц грубо обошелся с Хедквистом, за что получил красную карточку. Причем это удаление по правилам квалифицируется "без права замены", так что "Динамо" пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Однако это ничуть не помешало бело-голубым. Более того, вскоре Максимов ударом со штрафного наказал "Эдсбюн" за грубую игру против Свешникова. После этого стало ясно, что "Динамо" еще на год сохранит за собой звание лучшего клуба мира.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ КУБКА МИРА

Вратарь - Тимо ОКСАНЕН(Уральский трубник).

Защитники - Киммо ХУОТЕЛИН(Эдсбюн),Олег ЧУБИНСКИЙ(Зоркий),Андреас ВЕСТ(Боллнес).

Полузащитники - Олаф ЭНГЛУНД(Зоркий),Андерс ЭСТЛИНГ(Вестерос),Юнас НЮГРЕН(Бруберг),Михаил СВЕШНИКОВ(Динамо), Даниэль МОССБЕРГ (Зоркий).

Нападающие - Сами ЛААККОНЕН(Зоркий),Сергей ЛОМАНОВ(Динамо).