Газета Спорт-Экспресс № 241 (4521) от 20 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 октября 2007

21 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ХИМКИ"

У АДВОКАТА ХОРОШИЕ ПРЕДЧУВСТВИЯ

Корреспонденты "СЭ" побывали на вчерашней тренировке "Зенита".

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельной

Занятие стало для вице-лидеров чемпионата первым, которое они провели в полном составе после игр за сборные. При этом те, кто в среду провел за национальные команды достаточно много времени, в том числе победители англичан Аршавин, Зырянов и Анюков, ограничились легкой восстановительной тренировкой.

Остальные ту часть занятия, на которую допустили журналистов, азартно, от души сражались в мини-футбол с большими воротами четыре на четыре. При этом из-за маленьких размеров поля вперед порой шли и вратари - Малафеев и Чонтофальски.

Когда необычный матч закончился, большинство зенитовцев, разбившись на пары, принялись отрабатывать дальние передачи. И только Лебедев с Ким Дон Чжином устроили соревнование, кто больше раз попадет в перекладину. А на выходе с поля команда неожиданно попала в окружение школьников, которые долго фотографировались с Диком Адвокатом и игроками. Ребята в зенитовской атрибутике оказались 8-м "Б" 326-й петербургской школы, победителями конкурса "Класс, свободный от курения".

Далее голландский тренер провел традиционный брифинг, на котором журналисты прежде всего поинтересовались, кем он намерен заменить дисквалифицированных Ширла и Анюкова.

- Я примерно представляю, кто выйдет на поле в воскресенье, но решение приму в последний момент, - ответил Адвокат.

Не исключено, что место в обороне будет доверено Лебедеву, тренировавшемуся с основным составом.

- В любом случае, чтобы стать чемпионами, надо выиграть все четыре оставшиеся игры, - продолжал тренер "Зенита". - Поэтому мы не имеем права недооценивать очередного соперника. Тем более что "Химки" - команда играющая. Я уже сказал ребятам, что у нас есть шанс на золото, и лучше всего реализовать его именно в этом году. Да они и сами это чувствуют.

-Залечивший травму Фернандо Риксен готов играть за основной состав?

- В игре с "Химками" он нам вряд ли поможет. В субботу Риксен выступит за дубль.

Как прокомментируете главное событие недели - победу России над Англией?

- Эта победа - большой шаг для всего российского футбола. С другой стороны, все футболисты, в том числе наши, потратили невероятно много физических сил и эмоций. Не знаю, насколько трудно сборникам восстановиться, но им надо как можно быстрее сосредоточиться на клубе и думать только о "Зените". А сборная в их жизни еще будет, не далее как 17 ноября.

-Сверхплотный календарь некоторых игроков вас не тревожит?

- В случае чего нам есть кем заменить уставших или тех, кто, не дай бог, получит травму. В связи с этим хочу сделать комплимент нашей медицинской бригаде. Добавлю, что у меня хорошие предчувствия по поводу четырех оставшихся в чемпионате игр, каждая из которых сродни финалу.

-Вы останетесь в "Зените" на следующий год?

- Твердо обещаю, что объявлю о своем решении 11 ноября, после матча 30-го тура с "Сатурном".