Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

МОСКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ БЛАГОДАРИТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Матч прошел без серьезных накладок с точки зрения организации, что подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" начальник отдела Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы.

- Во время футбола все прошло по плану, заранее согласованному с РФС, - сказал майор Игорь Коновалов. - Все договоренности были выполнены, организационных проблем не возникло. Впрочем, этого и следовало ожидать. Стадион к столь серьезным матчам готов, организационные структуры арены к ним приспособлены. Все службы сработали здорово. Не могу сказать на "отлично", но на "хорошо" - точно. Все-таки слишком давно не было в Москве событий столь серьезного масштаба.

Кстати, пользуясь случаем, через ваше издание хочу поблагодарить людей, заранее пришедших на футбол, как мы просили. За полтора часа на трибунах уже находилось довольно много болельщиков. Благодаря им удалось избежать глобальных очередей. Так и людям удобнее, и нам легче.

-А что происходило по городу?

- Вы же понимаете, мелкие стычки всегда были, есть и, к сожалению, будут. На этот раз они возникали по большей части на почве алкогольного опьянения. Английские болельщики славятся страстью к пенному напитку, и многие из них не рассчитали силы. От большого перепития и случались конфликты. В кафе или баре один давал другому по губе, но тут же вмешивались сотрудники милиции - и все сходило на нет. В том, чтобы вовремя пресечь, и состоит наша работа. С ней мы в целом справились.

-Появилась информация о том, что несколько английских фанатов угодили в больницу. Вам что-то об этом известно?

- Действительно, такие факты имеются. Но причины разные, в том числе упомянутая выше - алкогольное опьянение.

-Сколько человек было задержано в среду?

- На самом стадионе - около семидесяти, что для столь внушительной аудитории не так уж много. А по городу - 50 человек. На данный момент почти все отпущены.

-А был ли инцидент у гостиницы "Космос" между английскими болельщиками и ОМОНом, о котором пошли слухи?

- Ничего подобного не было и в помине. К счастью, англичане - люди законопослушные, по крайней мере в отношениях с правоохранительными органами. Тем более когда находятся в чужом государстве.

-Английские болельщики, кстати, благодарили московскую милицию за то, что после матча их выпускали с трибун первыми. Почему вы так решили поступить?

- Не первыми, а одновременно со всеми, кто находился на трибунах А и С. Схема была немного изменена, и англичан пустили в сторону "Воробьевых гор" и к парковке Р2, где их поджидало 108 автобусов. Вот такую бы организацию - и для приезжих болельщиков российских команд! А вообще в преддверии финала Лиги чемпионов в Лужниках надо менять систему освобождения стадиона от зрителей после матча. Что же, будем пробовать, что-то решать. Между прочим, после матча многие сами не спешили покидать трибуны - слишком велика была эйфория. Ну а всего процедура растянулась, к сожалению, больше чем на час.

-Сами-то матч посмотреть сумели?

- Практически нет. Только потом, когда часа в два ночи вернулся домой, по телевизору посмотрел фрагменты. А затем лег спать - и сегодня полдня отсыпался. После качественно проделанной работы, согласитесь, можно себе позволить.

Александр МАРТАНОВ