Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ЗЕНИТОВСКИЙ КВИНТЕТ СПЕШИЛ НА ПОЕЗД. А БЕРЕЗУЦКИЕ - В ЦСКА

Зенитовский квинтет в составе Андрея Аршавина, Константина Зырянова, Александра Анюкова, Вячеслава Малафеева и Павла Погребняка промчался после матча мимо журналистов со скоростью "Красной стрелы". Кстати, торопились игроки потому, что вполне могли опоздать на Ленинградский вокзал на поезд из-за круглосуточных московских пробок. Вслед за питерскими из раздевалки сборной России вышли Алексей и Василий Березуцкие. Впрочем, "вышли" - не то слово, они вылетели, словно не успевали на самолет.

-А вы-то куда так спешите, ребята? - успел я на ходу поинтересоваться у братьев.

- Как куда? В ЦСКА! - ответил за обоих Алексей.

Что ж, недаром говорят: в каждой шутке есть доля шутки, а остальное - правда. Ведь уже сегодня армейцы должны отправиться в Томск, где в субботу их ждет матч 27-го тура чемпионата страны.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

"СПАРТАК" - НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Обнаружить в среду рядом со стадионом "Лужники" людей, жаждущих приобрести билеты на матч Россия - Англия, можно было с трудом. И не потому, что таковых не существовало в природе - их просто отсеивали еще у станции метро "Спортивная", пропуская к арене только тех, кто имел заветные билеты на руках. Но отдельные проворные индивидуумы за кордон все же проникали.

Один такой молодой человек забрел в поисках билета в VIP-зону, где как раз представители ФК "Москва" недосчитались кого-то, кто должен был прийти, но не смог. Каким-то обостренным, можно сказать звериным, чутьем юноша почувствовал добычу и из всей немалой толпы выделил генерального менеджера "горожан" Юрия Белоуса.

- Нет ли у вас лишнего билетика? - умоляюще спросил страждущий.

- А за какую команду вы болеете? - вопросом на вопрос ответил Белоус.

- За "Спартак"! - гордо заявил претендент.

- Тогда нет, - тут же отреагировал руководитель команды, которой как раз со "Спартаком" в чемпионате и борется.

Не знаю, конечно, потянул бы молодой человек цену на билет в VIP-ложу, но при правильном ответе на вопрос его шансы попасть на матч, как мне кажется, возросли бы многократно. Учите материальную часть, господа болельщики!

Борис ЛЕВИН

А ВЕДЬ АНГЛИЧАНЕ НАС ПОБАИВАЛИСЬ

Не знаю, какими словами начал телерепортаж из Лужников Виктор Гусев, но, если не изменяет память, Николай Озеров, рассказывая по радио о встрече родоначальников футбола со сборной СССР на дебютном для нее чемпионате мира-58, произнес такую фразу: "Мы англичан не боимся, но и они нас, между прочим, тоже". И так было на самом деле, что подтвердил счет - 2:2. С тех пор довелось увидеть не один матч этих сборных. Но ни один тренер англичан до Стива Макларена не избирал столь трусливую тактику: до тех пор, пока хозяева поля не вышли вперед, при потере мяча все 11 игроков гостей дружно отходили на свою половину поля.

Перед матчем высказывалось мнение: дескать, как бы наши не закомплексовали перед именитыми англичанами. Получилось, похоже, наоборот. И оказалось, что смелость не только города берет, но и помогает превзойти звезд первой величины, которые были в распоряжении сверхосторожного тренера британцев.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

РУНИ ПРЕДСТАВЛЯЛ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОБОИХ ВРАТАРЕЙ

Многие тренеры считают, что наибольшую опасность для вратаря представляет форвард его же команды, пришедший на выручку партнерам в свою штрафную. Во-первых, он в отличие от чужой плохо в ней ориентируется, а во-вторых, не обладая навыками защитника или хавбека, в борьбе за мяч вполне может нарушить правила, что приведет к пенальти. Очередным подтверждением этого неписаного футбольного закона стал эпизод на 69-й минуте, когда Руни схватил за футболку рвавшегося с мячом к воротам Зырянова. Теперь остается только гадать: сумел бы зенитовец реализовать свой шанс, как вскоре сделал Павлюченко с пенальти, назначенного по вине игрока, который мог стать героем матча. Ведь именно нападающий "Манчестер Юнайтед", которому 24 октября стукнет 22 года, на 29-й минуте великолепным ударом под перекладину открыл счет. К счастью, первый гол в матче оказался не последним.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ПРИЕМ В КЛУБ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИШЛОСЬ ПРИОСТАНОВИТЬ

Стремление попасть на матч не знало границ. Некоторое время назад "СЭ" рассказывал, как в "Динамо" распределяли выделенную квоту билетов: приобрести пропуск на встречу мог только член Клуба болельщиков (КБ), причем не более одного в руки.

В результате в офис бело-голубых выстроились громадные очереди желающих немедленно вступить в КБ. В "Динамо" пытались производить отбор настоящих болельщиков клуба, задавая три простых вопроса: назовите трех футболистов команды, под каким номером выступает Семшов, как закончились два последних матча с ЦСКА и "Локомотивом". Уже на первом вопросе многие стали "заваливаться", так что оказалось очевидным: никакого отношения к болельщикам "Динамо" подавляющее число пришедших не имеет. Тут же было принято решение приостановить прием новых членов в КБ до 18 октября. Билеты же продавались тем, кто в Клубе болельщиков состоит с начала сезона.

Константин АЛЕКСЕЕВ

НА 30-й МИНУТЕ ХИДДИНК ПРИСЕЛ И ЗАДУМАЛСЯ О ЗАМЕНАХ

Если первые 30 минут матча Гус Хиддинк стоял на границе тренерской зоны, то после пропущенного россиянами гола, почти сразу вернулся на скамейку и скрылся от глаз публики под навесом. Похоже, уже тогда он задумался о заменах, которые необходимо было произвести, чтобы склонить чашу весов в пользу хозяев. И в ходе второго тайма мы увидели на поле Торбинского, Павлюченко, Колодина. А раз к финальному свистку счет стал уже 2:1 в нашу пользу, комментировать решения тренера, связанные с появлением трех футболистов из резерва, излишне. Тем более что один из них в течение 4 минут забил два ставших решающими гола.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ