Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ВЗГЛЯД Евгения ФЕДЯКОВА

А ЕСЛИ БЫ ХИДДИНК "ОТЦЕПИЛ" ПАВЛЮЧЕНКО?

Ключевой момент противостояния России с Англией, по-моему, наступил не на 69-й минуте, когда испанец Луис Медина Канталехо назначил в ворота гостей пенальти. И не на 73-й, когда Роман Павлюченко оформил самый важный пока дубль в карьере. Наступил он за восемь дней до игры, когда Гус Хиддинк решил не отчислять спартаковского нападающего за 19-минутное опоздание на сбор.

Наличие дисциплины в коллективе из двух десятков здоровых молодых мужчин - условие, безусловно, необходимое для конечного успеха в любом деле, будь то армейский марш-бросок в противогазах или футбольный матч. Поэтому уверен: поступи "железный" Хиддинк с Павлюченко так же, как поступил недавно в похожей ситуации с Сергеем Игнашевичем, решение его сочли бы строгим, но последовательным. Но голландец, даже будучи недоволен поведением самого талантливого, по его мнению, форварда России, не стал "отцеплять" его от сборной. Наградой мудрому тренеру за это проявление терпения и человеческой гибкости стал королевский подарок, сделанный Павлюченко, - первая в тренерской карьере Хиддинка, а значит, крайне принципиальная лично для него, победа над англичанами.

Еще до игры поймал себя на мысли: своим решением в ситуации с форвардом голландец напомнил мне, пожалуй, самого успешного пока российского тренера XXI века - Шамиля Тарпищева, под руководством которого наши теннисисты и теннисистки выиграли за последние шесть лет два Кубка Дэвиса и три Кубка Федерации. Часто говорят: "Тарпищеву везет!" Но мало кто задумывается о причинах везения. А главная из них, по-моему, заключается в том, что наш теннисный капитан, как никто другой, умеет создавать в своих командах атмосферу взаимного уважения. Он доверят подопечным, и, когда наступает решающий момент, те его не подводят. В теннисе, виде спорта индивидуалистов и эгоцентристов, иначе просто нельзя.

Жизненное кредо Тарпищева - ничего не делать сгоряча. Сначала он должен понять, почему человек поступил так, а не иначе, войти в его положение, и только потом, взвесив все "за" и "против", принимать решение. Это отнюдь не значит, что в сборных России по теннису игрокам позволено абсолютно все. Отнюдь, Тарпищев может быть строгим и порой жестко настаивает на своем. Но прежде чем что-то предпринять, он всегда пытается сделать так, чтобы личные интересы игрока совпадали с интересами команды. Думаю, в первую очередь именно поэтому Тарпищев пользуется у игроков непререкаемым авторитетом и огромным уважением.

Вот и Хиддинк своим поведением на публике, словами, сказанными в многочисленных интервью, всячески подчеркивает уважительное отношение к людям, с которыми работает. Разумеется, он может быть недовольным уровнем игры того или иного футболиста, но никогда не поставит под сомнение его человеческие качества.

У голландца, который в свободное время играет в теннис, и россиянина, не ставшего футболистом только из-за травмы, вообще много общего. Например, и Хиддинк, и Тарпищев в совершенстве владеют искусством расстановки игроков, только один - на футбольном поле, а другой - в теннисном матче. Оба обожают разумно рисковать и умеют отлично ладить с людьми. Это ведь только благодаря Тарпищеву перед недавним финалом Кубка Федерации отцы знаменитых теннисисток Юрий Шарапов и Джамал Чакветадзе, выпив по рюмке водки, забыли прежний конфликт. Хиддинк, похоже, из того же теста. В том, что и он по натуре отменный дипломат, можно было догадываться, судя по результатам, которых он добился в таких разных по менталитету странах, как Корея и Австралия. Теперь свое ценнейшее тренерское качество Хиддинк продемонстрировал в России. Потому и сумел наконец-то победить Англию.