Газета Спорт-Экспресс № 207 (4487) от 11 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 сентября 2007

11 сентября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

КТО ПОВТОРИТ ЧУДО-БУЛЛИТ КУДРНЫ?

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Шафигуллин - 2 (Морозов), 36:40 (1:0). Атюшов - 1, 53:04 (1:1).

Буллиты: Архипов (АБ) - 0:0 (мимо). Кудрна (М) - 0:1. Казионов (АБ) - 0:1 (мимо). Марек (М) - 0:2.

Вратари: Кошечкин - Мезин.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (1) - 1 (0).

Броски: 40 (12+12+10+6) - 24 (3+9+11+1).

Три лучших игрока: Шафигуллин (А), Атюшов (М), Кудрна (М).

Судья: Черенков (Москва).

10 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 7500 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Даже внешне матч "Ак Барс" - "Магнитка" сложно было назвать продолжением финальной серии плей-офф прошлого сезона - никаких признаков ажиотажа в Казани вчера не было. Что, впрочем, объяснимо: оба финалиста пока не радуют своих болельщиков. Казанцы успели проиграть в Хабаровске, а уральцы уступили дома СКА. Однако руководители "Ак Барса" и "Магнитки" не намерены бить в колокола.

- Старт нашей команды в чемпионате не дает поводов для беспокойства, - считает вице-президент казанского клуба Равиль Шавалеев. - И не нужно делать из нашей встречи с "Магниткой" искусственного продолжения весеннего финала. Плей-офф - это плей-офф, там все по-другому - настрой, уровень борьбы, атмосфера, ажиотаж... Что касается нашего сегодняшнего соперника, то "Магнитка" как была, так и осталась очень сильной командой. Готовность уральцев? Как и у всех остальных в самом начале сезона - рано говорить о том, что все линии работают слаженно и безупречно, такого нет ни у кого сегодня. Так что рано отпевать прошлогодних финалистов...

- Трудно в хоккее оценивать какую-либо команду всего по нескольким играм, - вторит своему коллеге из Казани генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин. - Мой опыт мне подсказывает, что делать какие-либо выводы о готовности к сезону можно только после первых 10 туров. В данный момент все зависит от разницы в подготовке той или иной команды - кто-то лучше готов, кто-то хуже, исходя прежде всего из того, какую перспективу имеет в виду руководство конкретного клуба. Есть команды, которые ставят задачу набрать 15 - 20 процентов очков именно на старте, когда это проще всего сделать. Поэтому порой бывает, что команда на старте выигрывает три тура подряд, а затем месяцами не знает радости победы. С 11-го и примерно до 20-го тура все встанут на свои места, в соответствии с табелью о рангах. Лично у меня нет сомнений в качестве и уровне готовности "Металлурга" к сезону, другое дело, как мы будем выглядеть на фоне других соперников. Неуспокоенность, тревога и работа на пределе всегда отличает клуб, стабильно входящий в число призеров, от других. Так вот, я с уверенностью могу сказать, что мы все - игроки, тренеры, руководство, обслуживающий персонал - все лето работали на пределе. Поэтому как всегда, надеемся на хороший результат. Что касается старта "Ак Барса", думаю, у казанцев ситуация аналогичная нашей - один, два, три проигрыша ни о чем не говорят. И ни в коем случае нельзя проводить какие-либо параллели между финалом прошлого сезона и сегодняшним матчем. Что было - то было, все закончилось, забыли, проехали...

На удивление резво соперники начали матч, демонстрируя открытый хоккей. Поначалу опаснее атаковали хозяева, но Морозов и Зарипов упустили отличные возможности забить. А второй период уже прошел с заметным преимуществом гостей - Кошечкину порой приходилось отбивать шайбу даже шлемом, а дважды вратаря "Ак Барса" выручила штанга. Наконец, после великолепной передачи Морозова Шафигуллин броском с неудобной руки пробил-таки Мезина. Но еще более эффектным щелчком Атюшов счет сравнял, переведя игру в овертайм. Впрочем, зрелище для гурманов соперники оставили "на закуску". В серии буллитов настоящий гол-шедевр сотворил Кудрна. Просунув клюшку себе между ног и убрав шайбу за спину, чех издевательски отправил ее в верхний угол ворот Кошечкина. Повторить что-то подобное, пожалуй, вряд ли возможно! А следом забил и соотечественник Кудрны Марек, установив счет точь-в-точь как в последнем, пятом матча финала-2007 - 1:2.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Полностью - и по мастерству и по самоотдаче - эта игра стала продолжением финальной серии. Мы были удачливее в серии буллитов, чем я очень доволен.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Согласен со своим коллегой - игра была интересной и эмоциональной, все хотели показать хороший хоккей. К сожалению, нам не удалось удержать победный счет.